Диета после операции аппендицита

После удаления аппендицита некоторое время необходимо соблюдать определенный режим питания. Диета после операции аппендицита очень важна, ведь от ее соблюдения зависит процесс заживления.

Для чего необходимо соблюдать диету после операции

Операционное вмешательство всегда является стрессом для организма. Диета необходима в первую очередь для восстановления желудочно-кишечного тракта. Например, если пища будет жирной, соленой, острой или копченой, то нарушится нормальная работа кишечника. Могут появиться запоры или поносы. Вес будет набираться и давить на швы или на шрамы, что доставит неприятные боли. Диеты после перенесенной операции аппендицита необходимо придерживаться в течение 3-4 месяцев, до полного заживления больного места.

Диета в первом месяце после операции

После удаления аппендицита необходимо тщательно пережевывать продукты. Первые три дня пища должна быть жидкой или желеобразной. Питаться необходимо 5-6 раз в день. Запрещен прием молока и твердой пищи, даже если она приготовлена в виде пюре. В эти дни можно сладкий чай, приготовленные из свежих фруктов и ягод соки, разведенные кипяченой и подслащенной водой, отвар шиповника. А также слабый бульон, желе, кисель из ягод или фруктов.

Лечебную диету лучше продумать заранее и можно даже записать. Содержать эта диета должна бульоны и легкие супы. В супы нельзя добавлять горох, так как он может вызвать процесс брожения и, следовательно, накопление в кишечнике газов. Исключите из рациона борщ, рыбные супы, окрошку. В супы хорошо добавлять овощи: кабачки, свеклу, картофель (в небольших количествах). А также лук, морковь, тыкву.

Из вторых блюд разрешается употребление овощных и рыбных омлетов, грибов и картофеля (в небольшом количестве), любые овощи, запеканки из макарон. Полезны при диете различные каши в сочетании с овощами, морская рыба в сочетании со злаками или с овощами, а также отварное нежирное мясо. Данные блюда обеспечат организм нужными питательными веществами и улучшат работу пищеварительной системы.

Диета после перенесенной операции должна включать в себя йогурты, кефир, творог, немного молока. Очень горячие и слишком холодные продукты употреблять нельзя. Включите в свой рацион больше фруктов и ягод, но употребление груш, винограда, нектарина ограничьте. Можно в небольших количествах съесть мармелад, зефир, мед. Также в небольших количествах полезны: чернослив, инжир, финики, курага. Они не способствуют образованию калорий и полезны для организма.

Полностью исключите из рациона копчености, рыбу и мясо жирных сортов, жареную пищу, жирные молочные продукты, острую и слишком соленую пищу, майонез и кетчуп, сдобные и песочные кондитерские изделия. Несмотря на то, что орехи и семечки очень полезны, в лечебной диете их лучше не употреблять. А также противопоказано употребление газированных напитков.

Какие продукты можно есть через месяц после операции

Через месяц в рацион можно включать, только постепенно и не большими порциями, чтоб не навредить органам пищеварения и другие продукты. Это такие продукты как: куриное мясо, картофельное пюре, бобовые (горох, фасоль), орехи. А также борщ, окрошку и т. д. Спустя некоторое время, постепенно переходите на обычное для вас питание. Очень важно соблюдать диету после оперативного вмешательства. Это поможет более быстрому и безболезненному выздоровлению.

Диета после данной операции в каждом случае может иметь особенные нюансы, поэтому желательно прислушаться к советам своего лечащего врача. Желаем вам скорейшего выздоровления!