Полезные продукты для почекДаже ведя здоровый образ жизни, далеко не всегда удается сохранить крепкое здоровье, если человек не курит, не пьет и не имеет проблем с весом из-за переедания, это еще не гарантия хорошего состояния. Организму нужен правильный уход, питание, регулярное подкрепление витаминами и минеральными веществами, в противном случае медленно, но верно развиваются заболевания, которые переходят в хронические.


В организме все взаимосвязано и невозможно сказать, что самое важное - иметь крепкое сердце и здоровые легкие, все должно быть сбалансировано и здорово. Имея больную печень, все остальные органы, так или иначе, вскоре получат свою порцию болезни. Так можно с уверенностью сказать о каждом органе. Любое заболевание приводит к нарушениям в обмене веществ, к недостатку полезных веществ, а значит, к ослаблению организма в целом.

Почки в организме человека работают на подобии фильтров, они задерживают все токсичные вещества, а затем выводят их естественным образом. Все, чем мы дышим, пьем или едим, проходит через почки, где обрабатывается и в итоге в организме оставляются лишь те вещества, которые полезны организму. Любая проблема с почками автоматически понижает их активность и способность фильтровать кровь, очень важно поддерживать почки в здоровом состоянии, следить за тем, чтобы они получали все необходимое для полноценной работы. К необходимому можно отнести наши повседневные продукты питания, которые либо насыщены полезными для почек веществами, либо наоборот, некачественными и затрудняют их работу. Вследствие плохого питания появляется почечная недостаточность, болезнь, которая выводит почки из строя со всеми вытекающими.

Стоит подробнее рассмотреть те продукты питания, которые необходимо включить в рацион для поддержи и защиты почек, тем более, что среди них нет чего-то особенного, это самые обычные продукты. Просто их нужно включить в постоянный рацион, чтобы почки имели регулярную поддержку и смогли выдерживать любые нагрузки.

Кушайте зелень

Для почек очень полезна вся зелень, которая употребляется в пищу, сюда можно отнести сельдерей, петрушку, кинзу и укроп, лук, фенхель и шпинат, вся эта растительность по возможности должна присутствовать в вашей пище. Конечно же, не обязательно все вместе, зелень взаимозаменяема и ее можно чередовать. Особенно полезен для почек укроп, несмотря на простоту и отсутствие изысканного вкуса, этот продукт в прямом смысле является целительным. Из него делаются медицинские препараты, он используется в народной медицине и гомеопатии. Укроп богат эфирными маслами, полезными для почек, эти масла ускоряют вывод из организма шлаков и токсинов. Давно известно, что укроп в зеленом виде и отварах растворяет камни в почках, которые затем вместе с мочой незаметно удаляются из организма. При почечном колите необходимо употреблять сок укропа, который великолепно снимает эти симптомы и устраняет болезнь.

Витамин А в продуктах

Пожалуй, именно почки являются самыми основными потребителями витамина А, поэтому они нуждаются в постоянном присутствии его в организме. Витамин А выделяет жизненно важный каротин. Витамин А содержится в большинстве фруктов и овощей, которые приобрести не составляет труда. Среди овощей стоит выделить морковь, именно она содержит больше всего витамина А, также он содержится в спарже, болгарском перце и облепихе. Даже если некоторые из них вы не любите или не можете кушать, то они вполне заменимы другими овощами, главное постоянно употреблять что-то содержащее витамин А.

Блюда из тыквы

В тыкве, помимо витамина А, содержится ряд других очень полезных для работы почек витаминов, здесь есть витамин Е и так необходимое железо. Также тыква содержит много полезных веществ и минералов, тыква - водянистый продукт, а в совокупности с солями калия она становится хорошим мочегонным средством и замечательно чистит мочегонные каналы. Стоит также сказать о том, что тыква на подобии укропа разрушает камни в почках и мочевом пузыре, для этого рекомендуется кушать тыквенную кашу, печеную тыкву или делать тыквенный сок, который невероятно полезен.

Яблоки

О полезности яблок много сказано, это не только вкусный фрукт, яблоки - настоящие лекари, особенно полезны они для мочеполовой системы и почек. Яблоки богаты пектином, в них много минеральных веществ и витаминов, но важно кушать яблоки вместе с кожурой, в которой они содержатся больше всего. Как и предыдущие продукты, яблоки великолепно выводят токсины, сочный фрукт является натуральным, природным мочегонным средством. Он не дает образовываться в почках опасной мочевой кислоте, при большом количестве этой кислоты отравляется весь организм. Не обязательно есть яблоки килограммами, достаточно одного яблочка в день, но если вы знаете, что у вас есть проблемы с почками, то стоит употреблять по несколько яблок за день. Кстати, сливы схожи по своим полезным свойствам, так что можно смело их включить в свой фруктовый рацион.

Арбузы

Полезные свойства арбуза можно сравнить с вышеуказанным яблоком, он разрушает камни в почках, будучи насыщенным влагой с полезными веществами, арбуз является мощным мочегонным средством. Вместе с мочой арбуз вымывает разрушенные камни и песок из почек, и будто чистящее средство промывает почки. Также нужно упомянуть о том, что арбуз чудесным образом растворяет соли в организме, которые затем выходят вместе с мочой. Уже давно известно, что арбузы нужно по возможности больше кушать тем, у кого есть проблемы с почками. Была создана и не раз опробована арбузная диета, помимо того, что за короткое время такая диета значительно оздоравливает почки, она еще великолепно помогает сбросить лишний вес. Как и в случае с любой диетой, необходимо сначала взять консультацию у врача, т.к. не все диеты одинаково подходят людям.

Рыбные блюда

Без рыбы, конечно же, не обойтись, это необходимый продукт для почек, ведь в рыбе содержатся те вещества, которых не найти в других продуктах, замену рыбе найти невозможно. Рыба содержит много калия и магния, кальций и железо, медь и фосфор, примечательно то, что все эти вещества находятся в едином виде, не по отдельности, что позволяет им максимально эффективно усваивается в организме. Кроме всех полезных веществ в рыбе содержится много витамина D, белок отличающийся легким усвоением, а также есть полиненасыщенные кислоты. Легкоусвояемый белок в большом количестве можно найти свинине, птице и говядине. Но необходимо знать, что для почек не всякая рыба будет полезна, а для больных почек полностью противопоказана сушеная и вяленая рыба, которая содержит много соли.

Ягоды шиповника

Шиповник в изобилии растет в наших широтах, причем его не обязательно выращивать самому, он произрастает в дикой природе и наверняка многие знают эти красные и оранжевые ягодки. В шиповнике большое количество питательных и полезных веществ. Все эти вещества тесно связаны с витамином С, которым насыщен шиповник. С шиповником можно приготовить вкусное питье, его можно заваривать с чаем, помимо общеукрепляющего действия, шиповник является хорошим мочегонным и очень полезен для почек. Он также как яблоки, арбуз или укроп великолепно растворяет камни в почках, которые превращаются в мелкий песок и выходят вместе с мочой. Шиповник является лекарственным средством, кроме благотворного влияния на почки он еще воздействует и на другие органы, поэтому нужно в правильном количестве употреблять его, чтобы не получить передозировку.

Выпечка и хлеб

Стоит оговориться, что не все изделия и выпечка полезна, речь не идет о сладкой сдобе, которую можно съедать помногу. Полезными будут те хлебобулочные продукты, которые сделаны из ржаной муки и обязательно грубого помола. Это обусловлено тем, что такая мука содержит много клетчатки, пищеварение ускоряется, что помогает выводить соли и токсины из организма, тем самым облегчая работу почек. Но так или иначе, есть много хлебных изделий не стоит, ведь это калории и верный способ набрать лишний вес.