Польза функционального питания для здоровья человекаКаждый человек знает, что правильное питание очень важно для нашего организма. От употребляемых продуктов зависит наше самочувствие и здоровье. Однако мало кто соблюдает основы правильного питания. Для тех, кто желает быть здоровым, ученые изобрели функциональное питание. Оно прекрасно подходит для людей, у которых не времени на спорт и на долгие приготовления блюд.


Функциональное питание состоит из продуктов, которые содержат полезные элементы, которые оказывают положительное влияние на иммунную систему, а также препятствуют развитию некоторых заболеваний. Функциональное питание содержит в себе основы правильного питания.

Современная пища, которая продается в магазинах, небогата на полезные элементы. Очень часто продукты питания содержат консерванты, красители и прочие технологические добавки, которые не слишком полезны для нашего здоровья. Однако многие люди отдают предпочтение именно таким продуктам питания.

Те, кто заботится о своем здоровье, выбирают функциональное питание. В систему функционального питания входят многие продукты, которые продаются абсолютно в любом магазине и доступны в цене. Поэтому каждый человек может себе их позволить. Основные требования, которые предъявляются к подобным продуктам:

  • долгий срок хранения;
  • быстрое приготовление;
  • хорошее усвоение организмом.

Кроме того, продукты из системы функционального питания должны быть полезными для здоровья. Они должны быть максимально натуральными. В составе продуктов должны присутствовать: аминокислоты, полезные протеины, балластные вещества, минералы, антиоксиданты, пептиды, кисломолочные бактерии, витамины и ненасыщенные жирные кислоты.

Преимущества функционального питания

Все продукты питания, которые входят в систему функционального питания, оказывают положительное воздействие на весь организм. Они повышают тонус, укрепляют иммунитет, выводят вредные токсины из организма, нормализуют кровяное давление. Такой способ питания практикуется в Японии, так как больше половины всех продуктов относятся к функциональным.

Японская кухня богата овощами, фруктами и морепродуктами. Благодаря этому средняя продолжительность жизни японцев составляет около 84 лет. За последние несколько лет этот показатель увеличился на 20 лет. Функциональное питание, которое практикуется в Японии, улучшает работу сердца, повышает иммунитет, нормализует работу ЖКТ, помогает в борьбе с злокачественными опухолями и помогает бороться с лишним весом.

Недостатки функционального питания

В продуктах функционального питания содержится очень много биологически активных веществ, которые изменяют их пищевой состав. Это делается для того, чтобы питание оказывало полезное воздействие на функции организма. Такие продукты насыщаются пищевыми волокнами, витаминами, микроэлементами, полезными бактериями. Однако не всегда «коктейль» из полезных элементов нужен организму в тех дозах, в которых он предлагается.

Организм может перенасытиться полезными веществами. Особенно остро этот вопрос стоит у беременных девушек, детей, людей, страдающих от различных заболеваний (СПИДа, сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы). Иногда заменители активных веществ, которыми обогащены продукты, не приносят ожидаемой пользы для организма. Химические добавки могут навредить организму. Если употреблять витамины и элементы из натуральных продуктов, то передозировки быть не может.

На сегодняшний день продается множество продуктов, которые искусственно обогащены витаминами и прочими полезными веществами. Однако далеко не каждый производитель предлагает качественные продукты питания. Ведь для того, чтобы правильно обогащать продукты полезными веществами, нужно дорогостоящее оборудование, экологически чистое и генетически не модифицированное сырье. Поэтому некоторые производители используют некачественные элементы и в неправильных пропорциях.

Люди, которые серьезно практикуют функциональное питание, утверждают, что оно должно составлять не менее 30% от дневного рациона. Такое количество насыщенной пищи не требует больших затрат. Однако очень важно выбирать качественное питание.

При выборе продуктов, обогащенных полезными веществами, человек должен обращать внимание на такие критерии:

  • состав продукта;
  • срок годности;
  • условия хранения;
  • наличие сертификатов качества продукции.

Очень важно при употреблении подобных продуктов питания соблюдать указанные дозировки, чтобы не навредить организму. Особенно осторожно их нужно употреблять тем людям, которые дополнительно принимают витаминные комплексы.

Полезные вещества из растений

В составе продуктов функционального питания присутствуют химические элементы, которые есть в растениях. Эти вещества не принимают участия в первичном обмене веществ и не питают организм. Однако они принимают участие в жизненно важных биологических процессах, которые поддерживают жизнедеятельность всего организма. Растительные вещества могут оказывать разное воздействие на организм: противовоспалительное, антиоксидантное, антиканцерогенное и тому подобное.

Функциональные продукты питания

На полках магазинов можно найти огромное количество продуктов функционального питания. Благодаря им можно сбалансировать свой рацион таким образом, чтобы в нем присутствовали недостающие витамины и элементы. Итак, что же можно купить в магазине:

  • Молочные продукты, которые обогащены пробиотиками и лактобактериями. Эти вещества оказывают положительное воздействие на микрофлору кишечника.
  • Каши, насыщенные витаминами, которые укрепляют иммунитет и снижают уровень холестерина в крови.
  • Растительное масло, насыщенное витамином Е, помогает бороться с лишним весом.
  • Паста, обогащенная макро и микроэлементами, которые полезны для мышц.
  • Мюсли, обогащенные витаминами и прочими полезными элементами.
  • Также продаются кофе, чаи, молоко, соки, сиропы, компоты и прочие напитки с полезными веществами.

Ассортимент насыщенных продуктов в каждой стране свой. В Японии основу функционального питания составляют морепродукты, которые водятся в ближайших водоемах. Во Франции обогащают вино, спаржу и артишоки. Однако во всей Европе можно без труда найти и прочие продукты: каши, напитки, молочные продукты и тому подобное.

В нашей стране сами производят различные продукты, обогащенные минеральным комплексом, клетчаткой, витаминами и прочими компонентами, которые оказывают пользу для организма. В список этих продуктов входят печенья, кисломолочные продукты, детское питание, каши, хлеб и тому подобное. Некоторые продукты из системы функционального питания используют даже спортсмены.

Конечно, все витамины, элементы и полезные вещества, которыми обогащено функциональное питание, содержится в обычных витаминных комплексах и биодобавках. Некоторым намного проще проглотить одну таблетку, чем готовить блюдо. Однако многие ученые утверждают, что лучше получать полезные вещества именно из продуктов питания, которые мы едим каждый день. Тогда вещества лучше усваиваются и воспринимаются нашим организмом.

Не стоит забывать о том, что рацион должен быть разным. В нем должны присутствовать каши, овощи, фрукты, злаковые и бобовые продукты, мясо и рыба.