Для бревенчатых домов заделка щелей между бревнами является очень важной задачей. По природе деревья не имеют идеально ровную поверхность, поэтому при укладке сруба из бревен образуются щели. Герметизация этих трещин предотвращает потерю устойчивости бревен, а также проникновение осадков, холода и т.д. В крайних случаях это может привести к обрушению бревенчатого дома. Чтобы избежать этих опасностей, важно знать, как заделывать щели между бревнами. В этой статье объясняется, что такое современный герметик для дерева и как он может помочь вам в строительстве (подробнее - https://prosealant.ru/articles/germetik-dlya-dereva/).

Герметик для дерева относится к многокомпонентному специализированному составу, решающему широкий спектр строительных задач. Наносится с помощью специального инструмента под давлением или с помощью пластиковой пленки вручную при нанесении в конструкционных швах, например, между бревнами или досками в деревянных полах. Как правило, материал имеет зеленый цвет, но также бывает белого, желтого и других цветов. В состав современных герметиков для дерева входят различные смолы, связующие вещества, красители и другие добавки. Основное назначение материала – обеспечение герметизирующих и защитных функций для деревянных конструкций.

Особенности

В каменных домах присутствует большое количество элементов, выполненных из древесины, которые усыхают и деформируются, к примеру, стропильные конструкции, бревна, проемы, поэтому герметики используются везде, вне зависимости от материала, из которого построен дом.

В состав этого материала входит большое количество компонентов, придающих ему главные для герметика свойства. По консистенции герметик имеет пастообразную форму, схожий с клеевым составом. Независимо от типа, герметик для дерева обладает следующими преимуществами:

  • Пластичность – эта характеристика позволяет заполнить все пустые пространства, швы, проникать вглубь образовавшихся в процессе строительства трещин в самом бревне;
  • Эластичность – способность деревянной детали выдерживать нагрузки, не деформируясь при усадке;
  • Адгезия – прочное сцепление с древесиной;
  • Высокая устойчивость к изменениям температурного режима;
  • Влагостойкость, которая обеспечивает водонепроницаемости швов и стыков;
  • Антисептические свойства, препятствующие развитию гнилей, бактерий, вредоносной микробной флоры, насекомых;
  • Долгоиграющий;
  • Низкая теплопроводность, что обуславливает сохранение комфортной температуры в вашем доме;
  • Незаметен, что важно при реставрации декоративных поверхностей, выполненных из древесины.