В магазинах спортивного питания изобилие продуктов с протеином. Такой ассортимент поставит в тупик даже бывалого бодибилдера, а не только новичка или любителя. Множество наименований не позволяет произвести качественное сравнение продукции брэндов. У каждого производителя красивые показатели, превосходные технологии, уникальные свойства, от которых фигура меняется в лучшую сторону без усилий не по дням.

Однако, эксперт в сфере спортпитания не рекомендует чрезмерно увлекаться продукцией сомнительного качества, и вместо этого обратить внимание на топ лучших протеинов от проверенных производителей.

Optimum Nutrition: «100% Whey Gold Standard»

Первое место занимает компания Optimum Nutrition. Ее уникальная разработка в виде «100% Whey Gold Standard» на протяжении многих лет занимает ведущие позиции в различных рейтингах спортивной продукции и является образцом эффективности среди аналогов. Поэтому, Gold Standard — вполне «работающая формула».

Благодаря удачно сбалансированному составу с минимальным включением жиров и углеводов протеин приносит ожидаемые результаты. Структура белка представляет собой совокупность концентратов, пептидов, элементов сыворотки. В дополнение ко всему, в смеси присутствует глютамин, предназначение которого — минимизировать последствия физических тренировок.

Особое значение имеют ферменты лактазы и аминогена, роль которых заключается в ускоренном процессе расщепления белка и его усвоении, но и в предотвращении дисфункции ЖКТ, в том числе, при высокой чувствительности к молочному сахару (лактозе).

Из преимуществ «Золотого стандарта» стоит выделить следующие:

  • при употреблении протеина ускоряется формирование мышц, который также защищает их от разрушения;
  • на порцию, массой 30 г, приходится 80% белка (5 г BCAA), 1 г жира, 3 г углеводов;
  • превосходная растворимость не только в воде, но и в других напитках;
  • вариативность фасовок и вкусовых оттенков.

Минусы: «Золотой стандарт» — протеин, цена которого находится на одном уровне со стоимостью изолятов.

Ultimate Nutrition: «Prostar 100% Whey Protein»

Продукт представляет собой достойную альтернативу «Золотому стандарту», его отличие лишь в более привлекательной стоимости. «Prostar 100% Whey Protein» от известного брэнда США является универсальным продуктом для новичков-бодибилдеров и атлетов с опытом. Он изготовлен на базе сывороточного изолята с концентратом, прошедшего обработку микрофильтрацией в условиях низких температур.

Таким образом, белковая структура не была подвержена денатурации, поэтому смесь сохраняет максимум своих ценных свойств. Протеин этой линейки характеризуется одним из лучших профилей по аминокислотам. Привлекает внимание также наличие пептидов в формуле, способствующих усвоению элементов.

В соответствии с технологиями приготовления, в порции (30 г) смеси содержится: 83% белка, 1 г жира, 2 г углеводов.

В числе основных преимуществ продукта стоит выделить следующие его свойства:

  • наличие ценных аминокислот в составе;
  • нейтрализация отрицательных последствий катаболизма;
  • безупречная растворяемость и отсутствие комков.

Недочетами протеинового аналога являются:

  • специфичность вкусовых оттенков, рассчитанных на любителя
  • подчеркнуто жидкая консистенция.

S.A.N. «100% Pure Titanium Whey»

Замыкает рейтинг протеинов бренд S.A.N. с неординарной сывороточной разработкой. Смесь приобретает однородность при растворении в воде и в полной мере усваивается организмом, что характерно для эталона концентрированных протеинов. Реализуется по цене выше среднего, оправдывая стоимость непревзойденным качеством.

Протеиновая формула предельно проста и при этом достаточно эффективна. Преобладает сывороточный концентрат, доведенный до оптимальной густоты посредством неденатурированного изолята с учетом наилучших итоговых показателей.

Порция смеси содержит 30 г протеина, на белок приходится 23 г, 1,6 — на жиры, 3,3 — на углеводы.

Главные преимущества протеина:

  • быстрое увеличение мышечных объемов;
  • приемлемый вкус (лидирует шоколадный);
  • качественная защита банки от вскрытия.

Что касается недостатков продукта, то в его составе нет пищевых энзимов. Кроме всего, у пользователя остается впечатление его завышенной стоимости.