Искусственная поджелудочная железа

Инсулин — это гормон белкового состоящий из белка, вырабатывается он в поджелудочной железе и от правильного количества инсулина в организме зависит уровень сахара в крови. Сахар накапливается в виде жира, как запас и постепенно берется организмом в переработку. Из-за того, что организм по ряду причин иногда дает сбои по выработке инсулина естественным образом, существует искусственно созданный препарат инсулин. При нарушении выработки инсулина, сахар поступает в кровь, клетки сами начинают перерабатывать и расщеплять белки, что приводит к появлению яда и отравляющих токсичных веществ. Если таковых токсинов собирается много, то происходит разрушение клеток мозга, глаз, разрушаются даже кровеносные сосуды. В итоге нарушается водно-солевой баланс организма, это приводит к пониженному давлению крови, а недостаток крови и кислорода приводят к необратимым процессам в мозгу.

Инсулин в фармакологии бывает нескольких видов, зависит это от длительности действия, используется он при заболевании сахарным диабетом, приобретенным вследствие нарушения выработки инсулина организмом. Самое прискорбное, что это заболевание приводит к огромному числу жертв, во многих странах сахарный диабет входит в десятку самых смертоносных болезней. Если болезнь не лечить имеющимися возможностями, то более 20 лет человек не проживет, а чаще еще и меньше. Инъекции или таблетки инсулина не могут правильно регулировать количество его в организме, можно ввести его с избытком, или наоборот недостаточно. А это приводит к хроническому нарушению обмена веществ, получается одно лечится, другое..., и реальных окончательных методов лечения сахарного диабета нет.

Поэтому ученые уже давно занялись решением этой проблемы на уровне поджелудочной железы, точнее будет сказать заменой неработающего органа на искусственный. Это дает возможность обходиться без инъекций инсулина вообще.

Известные разработки искусственной железы

Профессор Джозеф Кеннеди — создатель одной из первых искусственных поджелудочной, которая была представлена в Новом Орлеане на конгрессе Американского химического общества. Этот прибор не больших размеров в виде трубки из специального сплава никеля и титана, с тончайшими отверстиями. Прибор покрыт уникальным полимерным покрытием, чтобы приживаться в организме, внутри же этой трубки находится клетка свиной поджелудочной железы. Мембрана из полимерного материала обеспечивает идеальные условия для развития клеток находящихся внутри. Устройство мембраны таково, что она свободно пропускает глюкозу и инсулин, но при этом сдерживает атаки иммунной системы. Плюс ко всему, эта мембрана хорошо пропускает кислород, и в то же время задерживает любую вирусную активность. Прибор не требовательный к месту расположения, он может находиться везде, где есть доступ к поступлению крови, даже просто под кожей. Это обусловлено тем, что кровь обогащает кислородом и полезными веществами, а также удаляет углекислоту. Уникальный прибор постоянно контролирует уровень инсулина и сахара в крови, а с помощью индикатора отражает показатели.

На данном этапе проводились успешные испытания на многих видах животных, которые показывают великолепные результаты, далее ученые планируют испытать их на добровольцах.

Но эта разработка не единственная в мире. В Англии профессор Джоан Тэйлор с группой ученых из университета Де Монтфорта также создали искусственный имплант. Сделан он из специального металлического сплава, внутри него помещен инсулин, он требует размещения в теле, в пространстве между бедром и последней реберной костью. Сам инсулин находится в гелевой оболочке-барьере, это собственное изобретение Джона Тэйлора. При повышении уровня сахара в крови, гелевая оболочка становится мягче и инсулин в небольших количествах поступает в организм. Происходит это так: выходя наружу, инсулин всасывается в кишечные вены, затем в вены печени, это максимально близко имитирует естественные процесс поступления инсулина в кровь. После насыщения организма инсулином и подъема сахара на нормальный уровень, гель снова становится тверже и прекращает подачу.

И тот и другой метод освобождают больных сахарным диабетом от регулярных ежедневных инъекций, это снимает проблему со слежением за уровнем сахара, больным не нужно носить при себе спасательные дозы инсулина.

Инсулин, находящийся в этих приборах, требует пополнения, но раз в месяц или раз в несколько недель. Пока это находится в процессе опытных испытаний и постоянно совершенствуется. Так что конечные результаты могут быть как с плюсом, так и не совсем ожидаемые, возможно подобные приборы смогут быть полезными только при начальных типах заболевания.