Что такое базедова болезнь и как с ней бороться?Базедова болезнь – это аномальное увеличение щитовидной железы и ее гиперфункции под воздействием иммунной системы организма. Как правило, такое заболевание встречается среди людей в возрасте от 20 до 50-ти лет, в основном у женского пола.

Болезнь получила свою название благодаря немецкому ученому Карлу Базедову, так как в 1840 году он был одним из первых, который достаточно популярно задокументировал патологию клинического процесса. На сегодняшний день данное заболевание известно как токсичный диффузный зоб.


Причины возникновения болезни

Базедова болезнь может быть вызвана интенсивными стрессами, семейными конфликтами, также причиной часто становится потеря близких людей, проблемы на работе. Также зоб вызывают инфекционные заболевания, которые длятся на протяжении долгого времени. Наследственный фактор не является исключением.

Из-за таких потрясений иммунная система человека продуцирует белки (аутоантитела), они в свою очередь воздействуют на рецепторы щитовидных клеток, при этом происходит увеличение размера зоба и стимуляция активной выработки эндокринных гормонов.

Под зону риска попадают:

  1.  Люди, проживающие в местах, где активно развита промышленность.
  2.  Те, которые часто находятся на солнце и любят насыщенный загар.
  3.  Люди, которые часто находятся в стрессовом состоянии.
  4.  Противники свежих овощей, фруктов и морепродуктов.

Характерные симптомы для базедовой болезни

Щитовидная железа является одним из главных органов человека. Эндокринные гормоны (тироксин и трийодтирамин) значительно влияют на сердце, нервную систему, кожу и волосы, мышцы и прочие важные для жизни органы.

Наверное, всем известно, если щитовидная железа выходит из строя, происходит сбой внутреннего баланса всего организма. К сожалению, базедова болезнь оказывает негативное влияние на работу всех органов.

Люди, которые страдают диффузным токсичным зобом, часто раздражительны, много плачут, мнительны и возбудимы. Они без повода заводятся по мелочам и становятся безучастными ко всему миру. У больных нарушается сон, стул, появляется чрезмерная потливость. Базедова болезнь включает в себя мелкую дрожь пальцев и рук. Больные быстро могут терять или набирать вес, при этом у них повышенный аппетит. У пациентов кожа горячая и влажная.

Если увеличивается щитовидная железа – это первый и очень важный признак токсичного зоба. Известны такие степени изменения размеров щитовидки:

  1.  0-я степень, на этой стадии щитовидная железа находится без изменений.
  2.  1-я степень, когда проводится пальпация, видны увеличенные перешейки.
  3.  2-я степень, заболевание становится заметно при глотании, щитовидка прощупывается.
  4.  Когда болезнь находится на 3 стадии, увеличение железы можно увидеть при осмотре.
  5.  4-я степень, в этом случае зоб приводит к изменению формы шеи.
  6.  На 5-й степени щитовидная железа увеличивается до серьезных размеров.

Известен еще один признак заболевания – внешний вид глаз изменяется. Глаза широко раскрываются при удивлении, появляется чрезмерный блеск в глазах, слабость конвергенции, верхнее веко отстает от глаза при перемещении взгляда вниз, появляются полоски белой склеры.

У пациентов с базедовой болезнью часто наблюдается тахикардия, аритмия, сердечная недостаточность и остальные подобные заболевания. Если щитовидную железу долго не лечить, развиваются заболевания надпочечников, такие как: адинамия, гипотония, появляется гиперпигментация кожи.

Диагностика базедовой болезни

Явные признаки, подтверждающие диагноз:

  1.  В крови повышенная концентрация эндокринных гормонов Т3 и Т4;
  2.  Низкий процент ТТГ в крови;
  3.  Щитовидная железа чрезмерно поглощает радиоактивный йод;
  4.  С помощью УЗИ можно видеть увеличенный размер щитовидки, а также присутствие узлов на ее поверхности.

Как лечить заболевание?

К хирургическому вмешательству прибегают в том случае, если диффузный токсический зоб большого размера, сдавливает пищевод и трахею. Также операцию проводят при загрудинных формах зоба, если болезнь дала осложнение, или в случае отсутствия эффекта от традиционного лечения.

Классическую медикаментозную терапию назначают при увеличении щитовидной железы не больше 3-е степени. В этом случае главную роль играют цитостатики. В первую очередь назначают Мерказолил, его принимают по 30-60 мг в сутки, это зависит от стадии заболевания. Спустя определенное время больного переводят на дозу от 2,5 до 5 мг в сутки, такое лечение должно длиться не меньше года. Если у пациента спустя 6 месяцев наблюдается стойкая ремиссия, препарат прекращают принимать, но за больным необходим дальнейший присмотр.

Терапию препаратами, где содержится йод, строго назначает врач эндокринолог. Применяют перхлорат калия, он блокирует проникновение йода в щитовидку. В состав комплексного лечения входят бета-адреноблокаторы, такие как Обзидан, Индерал, Анаприлин. Показания для их использования: экстрасистолия, тахикардия, мерцательная аритмия. Также необходимо принимать препарат Преднизолон или Гидрокортизон.

В случае истощения организма больного, используют медикаментозную поддержку анаболическими препаратами-стероидами, проводят общеукрепляющую терапию.

Народные средства в лечении базедовой болезни

Народная медицина довольно эффективно справляется с болезнью на начальных стадиях. Но перед тем как заниматься самолечением, настоятельно рекомендуется обратиться к грамотному специалисту за консультацией.

Эффективные способы народного лечения

  1. Если наблюдается утолщение шеи, необходимо пить настой из чабреца. Способ приготовления достаточно прост: одну столовую ложку травы ошпаривают стаканом кипятка. Лекарство настаивают 20 минут в закрытой посуде. Затем настой процеживают и пьют три раза в день по одному стакану.
  2. Этот сбор трав влияет на укрепление и тонизирование организма. Один стакан травы пустырника смешивают с перечной мятой, корнями валерианы в равных пропорциях по одной столовой ложке. Затем добавляют две столовые ложки плодов боярышника. Берем одну ст. ложку смеси и заливаем стаканом кипятка, затем оставляем на 30 минут настаиваться. После процедите и пейте перед приемом пищи утром и вечером по 100 грамм. Принимать лекарство необходимо в течение месяца каждый день. Затем делается перерыв на 10 дней.
  3. В состав следующего лекарства входят перегородки грецких орехов. Один стакан перегородок необходимо залить водкой – 2 стакана. Оставьте настаиваться 2 недели в темном месте. Процедите лекарство, смешайте 100 грамм со стаканом воды, получится сироп, его смешивают с настойкой и пьют по 15 капель утром и вечером в течение 10-ти дней. После делают перерыв на 20 дней и снова принимают 10 дней.

Профилактика заболевания

Для того чтобы снизить риск появления заболевания, избегайте стрессовых ситуаций и потрясений. Старайтесь спокойно реагировать на проблемы и конфликты. Уютный и спокойный микроклимат в семье помогут вам в этом.

Очень важно соблюдать режим дня, утром будь бодрым, а ночью необходим здоровый и полноценный сон. Правильное питание, прогулки на свежем воздухе – все это очень важно и полезно. Чаще делайте влажную уборку в помещении для профилактики сбоев в организме. В меру выполняйте физические упражнения.

Старайтесь своевременно лечить инфекционные заболевания, особенно, это касается носоглотки. Как известно, базедова болезнь передается по наследству, обращайтесь к эндокринологу, даже если есть какие-либо отклонения от нормы.