Лечебная физкультура для щитовидной железы

От состояния и функционирования щитовидной железы в большой степени зависят наше настроение, поведение, самочувствие и сон. Ведь эта железа влияет на работу всех органов человека. Сбой в работе этой маленькой железы приводит к развитию многих заболеваний других органов. Лечебная физкультура помогает человеку восстановить свое здоровье после перенесенного заболевания или оперативного вмешательства.

Лечебная физкультура (ЛФК) назначается при улучшении самочувствия больного, при нормальной работе сердечной мышцы, отсутствии болей, стихании основного процесса. Зависит лечебная физкультура от течения заболевания щитовидной железы. Во время занятий обязательно проводится контроль дыхания и частоты пульса.

Увеличение частоты пульса при гипертиреозе не должно превышать половину исходного. Упражнения нужно выполнять в медленном темпе. С большой осторожностью выполняются статические дыхательные упражнения с задержкой при выдохе. При этом следует учитывать длительность выполнения упражнения, интенсивность, интервалы отдыха между повторениями, количество повторений, полное расслабление. При гипертиреозе регулярные физические упражнения повышают уровень энергии, настроение, помогают справиться с бессонницей.

На 50-60% от исходного допускается увеличение пульса при гипотиреозе. Темп выполнения упражнений медленный или средний. От степени и тяжести заболевания щитовидной железы зависит и выбор лечебной физкультуры (формы и средства). Длительность занятия – 5-30 минут.

Аэробные упражнения помогают увеличить выработку гормонов (у кого низкий уровень) в щитовидной железе, уменьшают побочные негативные эффекты заболеваний “щитовидки”, нормализуют работу сердечно-сосудистой системы, повышают уровень обмена веществ, улучшают настроение.

Если во время занятий у вас возникли длительные и острые боли или вы почувствовали усталость, немедленно остановитесь и обратитесь к врачу. Пациенты с заболеваниями щитовидной железы должны быть очень осторожными, так как мышечная слабость и низкий уровень энергии – общая проблема людей с этими болезнями. Не проявляйте чрезмерное рвение к физическим нагрузкам.

ЛФК при заболеваниях щитовидной железы исключает различные наклоны, повороты туловища и головы с разных исходных положений. Нельзя выполнять физические упражнения в быстром темпе и с отягощением. Резко менять положение тела не рекомендуется. Во время занятий не должно быть отрицательных эмоций.

Как и какая лечебная физкультура назначается

Назначает ЛФК лечащий врач. Методику проведения занятий определяет специалист по ЛФК. Само занятие проходит под руководством инструктора. В сложных случаях процедуры проводит врач по ЛФК. Лечебная физкультура повышает эффективность комплексной терапии пациентов, ускоряет сроки выздоровления, а также предупреждает прогрессирование заболевания в дальнейшем.

Начинать самостоятельно занятия по лечебной физкультуре недопустимо. Это может привести не к улучшению состояния здоровья, а к ухудшению.

В ЛФК могут быть включены общеукрепляющие упражнения, дыхательные и упражнения для укрепления сердечно-сосудистой системы. В комплекс упражнений могут входить водные процедуры и массаж.

Единственное упражнение, которое вы можете делать самостоятельно – это ходьба. Лучше всего гулять не очень быстрым шагом минут 30 вечером или утром. ЛФК для щитовидной железы должна назначаться только лечащим врачом и врачом-специалистом, который поможет выбрать режим и вид двигательной активности в зависимости от состояния здоровья.

Противопоказания к занятиям лечебной физкультурой

Противопоказания могут быть общими – острые воспалительные заболевания (повышенная температура, анемия, выраженный лейкоцитоз и др.), нарушение психики, острый период или прогрессирующее течение заболевания, тахикардия, тромбоэмболия, выраженный болевой синдром и др.

При заболеваниях эндокринных желез – зоб диффузный токсический (базедова болезнь, тиреотоксикоз) – тяжелая форма, гипотиреоз и микседема тяжелого течения.