Неязвенная функциональная диспепсия

Слово диспепсия в переводе с греческого языка звучит, как «нарушение пищеварения». В разный период времени отечественные медики и зарубежные понимали это заболевание по-разному. На сегодняшний день диспепсия является собирательным термином, который используется для обозначения расстройств пищеварения, в основном функционального характера. Заболевание возникает вследствие недостаточного выделения необходимых для организма пищеварительных ферментов, так называемый синдром недостаточности всасывания, или при нерациональном питании, т. е. возникает алиментарная диспепсия.

Проявление у человека алиментарной диспепсии.

Алиментарная диспепсия возникает в результате нерационального питания, которое длится долгое время. Диспепсия бывает гнилостной, бродильной и жировой.

Бродильная диспепсия вызывается в основном при чрезмерном употреблении в пищу углеводистой пищи, то есть в рационе содержится большое количество сахара, мучных продуктов, меда, бобов, гороха, винограда, сладких фруктов, капусты и т. д. В результате в кишечнике образуется благоприятная среда для бродильной флоры. Что касается гнилостной диспепсии, то она, в основном, возникает при употреблении белковых продуктов. Особенно большое количество белка поступает при употреблении баранины и свиного мяса, эти продукты очень медленно перевариваются в кишечнике. Гнилостная диспепсия может возникнуть в случае употребления в пищу не очень свежих мясных продуктов. Жирная диспепсия является следствием чрезмерного употребления в пищу тугоплавких жиров, бараньего и свиного.

Происходит нарушение двигательной функции в пищеварительном тракте, что значительно затрудняет нормальное переваривание, и в дальнейшем неизбежна неязвенная функциональная диспепсия. При диспепсии продукты расщепления пищи, то есть аминокислоты, сероводород, скатол и индол, раздражают рецепторы, расположенные в слизистой оболочке кишечника, что вызывает ускорение кишечной перистальтики. В итоге расстройство пищеварительных процессов пищеварения приводит к нарушению кишечной микрофлоры, что приводит в дальнейшем к дисбактериозу.

На основе опроса больного, его копрологических анализов доктор может поставить диагноз диспепсия. При ректоромано и колоноскопии не выявляются воспалительные процессы слизистой оболочки в толстой кишке.

Дифференциальный диагноз проводится с органическими заболеваниями пищеварительной системы. Связано заболевание с атрофическим гастритом, обусловленного секреторной недостаточностью, энтероколитом, хроническим энтеритом, хроническим панкреатитом с проявлением недостаточности функции поджелудочной железы. Алиментарный характер диспепсии устанавливают в том случае, если при нерациональном питании больного отсутствуют изменения в секреторной функции и морфологии органов пищеварения. Дифференциальный диагноз проводится с паразитарными инфекционными колитами и энтероколитами, к примеру, амебной и бациллярной дизентерией и т. д. Огромное значение для постановки диагноза имеет эпидемический анамнез, учитывается общее состояние больного, спастические боли в животе, повышение температуры, тенемзы и т. д., имеется ли воспалительный процесс во время ректороманоскопии. Во время проведения ректороманоскопии есть возможность взять анализы со слизистой оболочки прямой кишки на выявление шигелл, сальмонелл, энтамеб, их цист, балантидий, лямблий, и других возбудителей.

Панкреатическая диспепсия характеризуется внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы, в случае панкреатита, опухоли или других заболеваний. Недостаток поступления в кишечник панкреатической амилазы, липазы и трипсина нарушает переваривание пищи. В этом случае могут возникнуть неприятные ощущения в животе, метеоризм, урчание, боли в области живота, возможен панкреатогенный понос, то есть жирный кал, или же стеаторея, креаторея, амилорея.

Неязвенная диспепсия может возникнуть в зависимости от некоторых факторов. Возможно, у человека гиперсекреция соляной кислоты, или алиментарные погрешности, нарушения верхних отделов желудочно-кишечного тракта, или же пищеводно-желудочный рефлюкс, нарушение в антродуоденальной координации, замедление эвакуации пищи из желудка. Еще одной причиной может быть снижение порога чувствительности стенки желудка к растяжению. Инфекции также могут быть причиной возникновения заболевания под названием функциональная неязвенная диспепсия.

Появление основных симптомов заболевания возникает вследствие нарушения двигательной функции желудка и двенадцатиперстной кишки.

Преобладают следующие нарушения:

  • гастропарез, это связано с ослаблением моторики антрального отдела желудка с замедленной эвакуацией содержимого. Наблюдается в 50% больных с функциональной диспепсией.
  • нарушение аккомодации желудка, то есть в проксимальном отделе под воздействием давления содержимого желудка на его стенки, снижаются способности расслабляться после приема пищи.
  • нарушение ритма перельстатики, или же желудочная дисритмия, происходит расстройство антродуоденальной координации.

Функциональная диспепсия (неязвенная) лечится комплексно. Оно включает в себя мероприятия по нормализации образа жизни больного. Особенно его режима и в некоторых случаях прибегают к психотерапевтическим методам. Исключают физические и эмоциональные перегрузки, которые оказывают негативное влияние на желудочно-кишечный тракт. Основными профилактическими действиями диспепсии является правильное питание. Диета имеет огромное значение во время лечения панкреатической диспепсии. Лечение необходимо начать с основного заболевания.