Лечение гастродуоденита народными средствами

Гастродуоденит – это распространенная болезнь, проявляется в воспалительных процессах и регенеративных изменениях слизистых оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки, которые сопровождаются развитием метаплазии и возникновением атрофии.

Гастродуоденит проявляется рядом симптомов, таких как тошнота, неприятный привкус во рту и налет на языке, боли в подложечной области живота и чувство переполненного желудка. Симптомы гастродуоденита и симптомы гастрита очень похожи: при этих болезнях всегда теряется аппетит, появляются отрыжка, диарея или, наоборот, запор. Лечение гастродуоденита: диета и применение медикаментов и лечебных трав.

Назначение диеты

Прописываются мясные и рыбные бульоны, овощные супы, нежирное вареное или тушеное мясо, а лучше курица, нежирная отварная рыба и черная икра, молоко, в случае, если не вызывает диареи – кефир, сметана, сливки, свежий творог, неострый сыр, манная или рисовая каша, черствый белый хлеб, сухари, вареные овощи и фрукты, а так же их свежие соки. В рацион должны включаться продукты, содержащие витамины В1, B2, РР и С. Помимо основной диеты врачи нередко назначают лечение средствами народной медицины с помощью настоек и мазей на основе трав.

Имеется несколько обязательных правил приема пищи:

  • Еда и питье всегда должны быть теплые, не допускается прием слишком горячей либо слишком холодной пищи;
  • Всегда твердую пищу необходимо тщательно прожевывать, не следует глотать большими кусками.
  • Принимать пищу рекомендуется в день пяти – шестикратно маленькими порциями.

Хронический гастродуоденит от острого отличается периодическими обострения с циклической ремиссией, потому процесс лечения должен осуществляться в соответствии со следующими правилами:

  • во время периода осложнений пациенту назначается постельный режим, который обычно длится около 1-1,5 недели;
  • необходимо обязательно придерживаться диеты. Только правильное и здоровое питание сможет способствовать тому, что хронический гастродуоденит скорее поддастся лечению и не доставит сильных болей в процессе;
  • если гастродуоденит повлиял на повышение кислотности в желудке, то больным прописывают принимать омепразол и препараты, содержащие блокираторы рецепторов гистамина;
  • помимо медикаментов и диеты улучшить результаты лечения помогают физиотерапия и санитарно-курортное лечение.

Лечение травами и народными средствами

Приведенные ниже рецепты лечение гастродуоденита народными средствами являются лишь вспомогательными средствами.

  • В 3 литра воды залить половину стакана плодов калины, довести до температуры кипения, но не продолжать кипячение. Оставить настоятся на 24 часа. Затем всыпать в настой 2 стакана тертого березового гриба чаги и дать настояться еще на двое суток в холодильнике. После этого настойку нужно процедить и добавить 300 грамм меда и 100 грамм сока алоэ. Размешивать, пока мед полностью не растворится. Получившийся отвар за полчаса до еды 3 раза в день по половине стакана.
  • Равное количество листьев подорожника и крапивы, травы зверобоя и соцветия ромашки измельчить в мясорубке или в кофемолке. В литр кипяченой воды засыпать 150 грамм сбора, размешать и слить все содержимое в термос и оставить настаиваться на одну ночь. Затем принимать 100 грамм отвара 3 – 4 раза в день за минут 10 до еды. Длительность курса около 2 месяцев.
  • Равное количество: тысячелистник, зверобой, чистотел и соцветия ромашки измельчить в мясорубке или в кофемолке. В литр кипяченой воды засыпать 150 грамм сбора, размешать и слить все содержимое в термос и оставить настаиваться на одну ночь. Затем принимать 100 грамм отвара 3 – 4 раза в день за минут 10 до еды. Длительность курса около 2 месяцев.
  • Равное количество травы полыни и золототысячника, корневища аира и кожуры апельсина измельчить в мясорубке или в кофемолке. В литр кипяченой воды засыпать 150 грамм сбора, размешать и слить все содержимое в термос и оставить настаиваться на одну ночь. Затем принимать 100 грамм отвара 3 – 4 раза в день за минут 10 до еды. Длительность курса около 2 месяцев.
  • Равное количество травы тысячелистника и золототысячника, листьев мяты и плодов фенхеля измельчить в мясорубке или в кофемолке. В литр кипяченой воды засыпать 150 грамм сбора, размешать и слить все содержимое в термос и оставить настаиваться на одну ночь. Затем принимать 100 грамм отвара 3 – 4 раза в день за минут 10 до еды. Длительность курса около 2 месяцев.
  • Травы дымянки, цикория, золототысячника, зверобоя, листья толокнянки и плодов шиповника в пропорциях 4/2/2/1/1/1 измельчить в мясорубке или в кофемолке. В литр кипяченой воды засыпать 150 грамм сбора, размешать и слить все содержимое в термос и оставить настаиваться на одну ночь. Затем принимать 100 грамм отвара три – четыре раза в день за минут 10 до еды. Длительность курса около 2 месяцев.
  • Травы сушеницы, спорыша, золототысячника, корневища аира, листья перечной мяты и семян тмина в пропорциях 8/3/2/2/1 измельчить в мясорубке или в кофемолке. В литр кипяченой воды засыпать 150 грамм сбора, размешать и слить все содержимое в термос и оставить настаиваться на одну ночь. Затем принимать 100 грамм отвара три – четыре раза в день за минут 10 до еды. Длительность курса около 2 месяцев.
  • Травы зверобоя, спорыша, золототысячника, листья черники и мяты, соцветия бессмертника, тысячелистника и ромашки в пропорциях 4/4/2/4/1/2/2/1 измельчить в мясорубке или в кофемолке. В литр кипяченой воды засыпать 150 грамм сбора, размешать и слить все содержимое в термос и оставить настаиваться на одну ночь. Затем принимать 100 грамм отвара 3 – 4 раза в день за минут 10 до еды. Длительность курса около 2 месяцев.
  • Травы зверобоя, сушеницы, золототысячника и спорыша, тысячелистника, листья подорожника и мяты, корневище аира, плоды тмина в пропорциях 8/8/4/4/1/8/2/2/3 измельчить в мясорубке или в кофемолке. В литр кипяченой воды засыпать 150 грамм сбора, размешать и слить все содержимое в термос и оставить настаиваться на одну ночь. Затем принимать 100 грамм отвара 3 – 4 раза в день за минут 10 до еды. Длительность курса около 2 месяцев.

Траволечение может применяться в сочетании с другими лекарствами. Но перед применением какого либо травяного сбора необходимо узнать о совместимости лекарственных трав с медикаментами.