Как правильно принимать лактобактерин

Препарат из группы эубиотиков лактобактерин применяется для лечения дисбактериоза кишечника любого происхождения, дисбактериоза наружных половых органов, инфекций мочеполовой системы (герпес, хламидиоз, гонорея, кольпиты, гарднереллез). Принимать лактобактерин можно и как средство, предупреждающее осложнения при оперативных вмешательствах и в послеродовой период. Лактобактерин выпускается в форме свечей, а также таблеток и сухого порошка, применяется наружно и орально. Давайте разберемся, как правильно принимать лактобактерин.

В каждой свече или таблетке препарата содержится 1 разовая доза, в ампуле с сухим порошком – 3 разовые дозы. Обычно для лечения тяжелых состояний правильно принимать будет жидкость лактобактерина, которую можно приготовить путем растворения порошка в ампуле. Приготовленным раствором можно обрабатывать слизистую рта или половых органов. Как правило, для лечения требуется по одной дозе препарата (1 таблетка либо 1 свеча) дважды в сутки. Продолжительность применения должна составлять не менее 5 суток и может длиться даже до двух месяцев (в зависимости от тяжести болезни и если использовать лактобактерин правильно). При хронической форме заболевания возможно даже что лактобактерин придется принимать курсами.

Лактобактерин в форме вагинальных свечей можно заменить другими формами препарата, например, сухим порошком в ампулах. Для применения препарата с целью лечения вагинальных инфекций порошок следует разбавить теплой кипяченой водой в соотношении на 1 дозу 2,5 миллилитра воды. Полученным раствором проводятся орошения слизистой влагалища. На каждое орошение необходимо приготовить 5 доз препарата. Процедуры должны проводиться утром и вечером, курс лечения – 5-10 дней.

Орошения раствором лактобактерина можно проводить и при лечении заболеваний слизистой рта. При данных заболеваниях орошения можно заменить рассасыванием таблетки прямо во рту.

Детям препарат в форме сухого порошка в ампулах назначается с первых месяцев их жизни, в форме таблеток – только с трехлетнего возраста. Лактобактерин разводится кипяченой теплой водой в соответствии с инструкцией и принимается внутрь за час до приема пищи. Препарат правильнее будет запивать молоком. Продолжительность курса применения лактобактерина: после острой кишечной инфекции – до 1,5 месяцев, при дисбактериозе любого происхождения – до 1 месяца.