Эзофагит: симптомы, причины и лечение народными средствамиМногие слышали о таком заболевании, как эзофагит, но мало кто осведомлен, что это такое. Пора разобраться с симптомами и причинами болезни.

Эзофагит – довольно распространенная болезнь пищевода. Обычно она сопровождается воспалением слизистой оболочки.

Причины и симптомы эзофагита

Наиболее распространенной причиной такого заболевания является желудочно-пищеводный рефлюкс. Это и приводит к повреждению слизистой пищевода. Когда возникает болезнь из-за рефлюкса, то называть ее можно рефлюкс-эзофагит.

Как оказалось, причиной болезни может стать даже инфекции разного рода. Например, вирус герпеса или просто грибки кандида. Вирусы, характерные для людей с пониженной иммунной системой, а также для людей, которые принимают некоторые противоопухолевые химиопрепараты и иммуносупрессивную терапию.

Эзофагит может возникнуть при различных ожогах кислотой, щелочью и химическими средствами. Есть вероятность, что такой мощный окислитель как перманганат калия может спровоцировать болезнь. Для алкоголика главной причиной эзофагита является употребление этилового спирта. В некоторых случаях болезнь появляется из-за повреждения пищевода или при введении зонда.

Главными симптомами эзофагита являются боли при глотании и жжение за грудной клеткой. Проявляется болезнь сразу после приема какой-либо пищи. У некоторых пациентов эзофагит проходит в виде изжоги или отрыжки, иногда со рвотой (кровь или слизь). Иногда может подняться температура тела и кровотечение пищевода.

Виды эзофагита

Существует всего два вида болезни – острый и хронический. Острому эзофагиту свойственны боли при прохождении пищи и воспалении стенки. Он может сопровождаться и другими болезнями. Неблагоприятные условия могут повлиять на развитие острой формы – это изжога, нарушение питания и полигиповитаминоз. Симптомами считается недомогание, температура и странные ощущения при прохождении пищи. Часто больные жалуются на нарушение глотания и отрыжку.

Хронический эзофагит – хроническое воспаление стенки пищевода. Чаще всего причиной болезни становится плохо вылеченная острая форма данного заболевания. Развивается эзофагит после острой пищи и крепкого алкоголя. Проявляется у всех людей по-разному. Часто наблюдается изжога, тошнота и рвота, даже слюнотечение.

Лечение эзофагита народными методами

Прежде всего необходимо понимать, что такое заболевание как эзофагит – не шутка. Сегодня народная медицина предлагает несколько хороших средств, которые способны помочь при данной проблеме, поэтому каждый может ознакомиться с рецептами.

Сок подорожника

Данное средство поможет и людям с гастритом. Многие сегодня мучаются с болями в желудке, но как с ними бороться? При пониженной кислотности поможет сок подорожника. Ежедневно нужно принимать человеку по 1 ст.л. сока подорожника. Принимать за 30 минут до еды. Сок готовится просто. Для этого нужно взять листья подорожника, затем их хорошенько помыть и почистить, а потом уже измельчить и сделать сок. Летом хранить сок можно и в холодильнике. А вот в холодное время года берется 3 ст. сока с 1 ст. спиртом. Получится отличная лечебная настойка.

Тмин

Рекомендован при болях в желудке и при эзофагите. Для настоя нужно взять 1 ч.л. тмина и залить ее кипятком. Затем стоит настаивать 15 минут и выпить свежим. Средство хорошо помогает восстановить ЖКТ и уменьшить боли.

Аир

Берется 1 ч.л. корня аира (он должен быть измельченным), заливается 1 ст. кипятка. Отвар должен остыть, а затем его необходимо процедить. Напиток пить теплым за 30 минут до приема пищи по 1/2 ст. Данное лекарство поможет успокоить желудок, снять спазмы, улучшает обмен веществ и нейтрализует действие таблеток.

Черный перец

При сильных болях в желудке есть уже проверенный метод. Он очень хорошо справляется с эзофагитом. Для этого стоит взять 3 шт. черного перца и проглотить их, запив водой. Через 20 минут можно будет почувствовать, что боль ушла. Но стоит знать, что перец только убирает боль, а не лечит.

Одуванчик

Одуванчик

Есть проверенные два средства из одуванчиков. Необходимо взять 1 кг измельченных цветов одуванчика и засыпать их 2 кг сахара. Теперь можно заваривать эту смесь как чай и наслаждаться напитком. Это очень хорошее средство от бессонницы. Второй метод делается немного по-другому. В банку ложатся цветки одуванчика и 1,5 кг сахара. Выкладываются в банку в виде слоев – сначала одуванчики, затем сахар, потом снова одуванчики. После этого надо начать толочь массу, пока не получится сироп. Берется 1 ч. л. сиропа и заливается 1 ст. теплой воды. Данное средство пить нужно ежедневно.

Белое вино и чабрец

Нужно взять 100 гр чабреца и залить 1 л вина сухого. Настаивать напиток около недели и периодически взбалтывать. После этого поставить настойку на плиту и закипятить ее, после чего дать настаиваться еще 6 часов. Принимать средство по 50 мл три раза в день до еды. Отвар хорошо повышает иммунную систему.

Сегодня каждый человек может вылечить себя в домашних условиях. Но все же перед лечением следует обратиться к лечащему врачу и проконсультироваться. Эзофагит - довольно неприятная болезнь, но вылечить ее можно.