Знакомо ли вам чувство дискомфорта и тяжести в желудке после приёма пищи? Наверняка, вы обращали внимание на рекламу чудо таблеток, которые позволяют улучшить пищеварение и нормализовать работу кишечника. Если вы действительно стали задумываться о методах улучшения состояния своей пищеварительной системы, пришло время заняться собой. Рассмотрим восемь шагов, которые помогут без применения таблеток решить проблемы с пищеварением.

Первый шаг – употребляйте пищу богатую глютаминов

Глютамин - это важнейшая аминокислота, которая позволяет естественным образом защитить наш желудочно-кишечный тракт от возможных воспалительных процессов. Также его наличие позволяет восстановить слизистую оболочку кишечника. Это важное условие нормализации пищеварения.

Данный компонент защищает стенки желудка и тонкой кишки от развития язв, которые могут быть вызваны бактериальными инфекциями, приёмом лекарственных препаратов, а также это защита от язв, которые могут быть вызваны стрессом. Стоит отметить, что данная аминокислота оказывает стимулирующее воздействие на иммунную функцию желудочно-кишечного тракта.

В здоровом организме данная аминокислота должна синтезироваться самостоятельно, поэтому долгое время считалась заменимой. Но на основании последних исследований стало понятно, что при любых неблагоприятных условиях, то есть при болезнях, нарушениях обмена веществ, интоксикации, использование данного компонента резко возрастает, организм начинает испытывать его дефицит. Учеными было доказано, что снижение уровня глютамина в организме приводит к развитию таких симптомов как расстройство желудка, атрофия и воспаление слизистой оболочки. Именно по этой причине иностранные диетологи, а также гастроэнтерологи довольно часто своим пациентам рекомендуют принимать пищу, которая богата данной аминокислотой. В острых случаях это может быть приём препаратов с глютамином.

Как можно подлечить свою пищеварительную систему? Если вы понимаете, что ваша пищеварительная система находится в запущенном состоянии, а ваш рацион нельзя назвать здоровым, необходимо постараться разнообразить свое питание продуктами, которые богатые глютамином. Есть рассмотреть продукты растительного происхождения, то это: шпинат, свекла, капуста, бобовые. Если рассматривать продукты животного происхождения, то это: яйца, курица, баранина, творог, молоко, сыр и прочие. Обратите внимания на то, что этим компонентом насыщены молочные продукты нормальной жирности, обезжиренные не будут полезными.

Второй шаг - ферментированные продукты в рационе

Относительно недавно одно солидное американское издание включило продукты питания, которые получаются методом ферментации, в список, который буквально переводится как «Новая супер-еда, которую необходимо начинать употреблять уже сегодня». В данном случае речь идёт о продуктах, которые получаются путем ферментации, проще говоря - это сквашивания.

Да, это самая обычная привычная всем квашеная капуста, малосольные огурцы, мочёные яблоки, кефиры и прочие продукты. Сюда же относятся продукты из молочного, чайного грибов, которые одно время выращивали наши бабушки и они были довольно популярными. Никакие покупные йогурты обогащенные бактериями не способны заменить продукты, которые получаются методом естественной ферментации.

Основная польза таких продуктов заключается в том, что процесс ферментации делает многие микро- и макроэлементы более легкоусвояемые организмом. Также в процессе брожения формируется алкоголь, который помогает продуктам дольше сохраняться свежими, а микроорганизмы, которые активно размножаются, поддерживают здоровую микрофлору. Если вы переживаете о своём пищеварении, то вспоминайте о таких полезных продуктах, которые были традиционными ещё у наших бабушек.

Такие молочные продукты как ряженка или питьевой йогурт содержат термофильный стрептококк. Это бактерия, которая не боится высоких температур, а также не разрушаются при попадании в желудочно-кишечный тракт. Бактерия питается токсичными продуктами распада белков, не давая им разрушать слизистую желудка и проникать в кровь. Данные продукты особенно полезны для приёма людям, которые страдают почечными проблемами. Интересно, что даже для домашних питомцев такие продукты будут полезными.

Третий шаг - полноценный рацион

Современный человек бывает слишком занят, отвлекается от полноценного приёма пищи и это большая ошибка. Еда на ходу, неполноценное питание, фаст фуд - всё это приводит к большим проблемам с желудочно-кишечным трактом. Несмотря на плотный рабочий график, слишком высокую занятость, необходимо уделять время для приготовления здоровой пищи и её потребления. Не стоит выходить из дома не позавтракав, иначе вы захотите покушать совсем скоро, но так как ничего полезного под рукой не будет, это будет пирожок, какое-то печенье.

Имейте с собой всегда ланч бокс в который можно будет положить вкусную и полезную домашнюю еду. Если корпоративные правила на вашей работе не позволяют кушать бутерброды, найдите кафе, которое вызывает у вас доверие, и в котором можно покушать простые блюда, рецептура их не будет вызывать у вас никаких подозрений. Также всегда можно с собой иметь фрукты или сухофрукты. Хорошим перекусом будет бутерброд из цельнозернового хлеба с отварным мясом и овощами. Помните, что при желании выход можно найти всегда, главное захотеть взять с собой бутерброд, приготовить какой-то перекус. Можно приготавливать себе настой из плодов дальневосточного кедра https://biokedr.by/, это также будет полезно.

Четвертый шаг - сколько воды вы пьёте?

Хроническое обезвоживание для многих является нормой жизни, но зачастую может стать причиной развивающихся проблем с пищеварением. Если вы хотите наладить работу своего желудочно-кишечного тракта, возьмите за правило выпивать необходимый объём воды ежедневно. Взрослому человеку необходимо выпивать около восьми стаканов чистой воды в день, то есть до двух литров.

Люди, которые пьют меньше данной нормы, часто могут страдать от дискомфортных ощущений в желудке после приёма пищи, что сигнализирует о проблемах с пищеварением. Если вы не любите пить простую воду, можно добавлять в неё немножко лимона или мяты, также можно добавить сок лайма или ягод. Приведение в норму водного баланса позволит не только наладить работу пищеварительного тракта, но также улучшить ваше общее самочувствие. Многие не поверят в то, что выпивая необходимый объём воды ежедневно, они будут чувствовать себя более энергично и комфортно, но так оно и есть. Человек, который пьёт достаточный объём воды, чувствует прилив сил, работоспособности, энергии. Секрет данного метода заключается в том, что при улучшении пищеварения мы запускаем обмен веществ, следовательно, получаем от каждого приёма пищи максимальный эффект.

Пятый шаг - избегайте модных диет

Избегайте модных диет, так как обычно в них нет ничего общего со здоровым питанием. Всё к чему могут привести такие рационы питания - это нарушение обмена веществ и работы пищеварительного тракта, другие серьезные проблемы. Чего точно такие диеты не дадут, так это желаемого результата по снижению веса в статике.

Особенно вредными являются диеты, которые нарушают в организме баланс наиболее важных компонентов, а именно белков, жиров, углеводов. Наиболее опасные диеты, в которых чередуется употребление продуктов содержащих эти вещества, а также которые практикуют периоды голодания, они, бесспорно, наносят большой вред нашему организму. В большинстве случаев за время поддержания таких модных диет организм человека теряет воду и мышечную ткань, а вот жир никуда не девается.

Подобные эксперименты с едой в первую очередь сказываются на работе желудка и проявляются в виде гастритов, колитов, язв. Насколько бы не хотелось вам быстро и эффективно похудеть, не стоит прибегать к таким методам.

Шестой шаг - принимайте пищу осознанно

Прежде чем начинать кушать, необходимо осознать, действительно ли вы испытываете чувство голода в данный момент или может быть это чувство жажды. Такие сигналы зачастую люди путают, так как они схожи. Для того чтобы проверить, хотите вы выпить или есть, можно выпить стакан чистой воды. Если через несколько минут чувство голода не пропадает, значит вы действительно голодны.

Приступая к обеду необходимо вспомнить о главных правилах поведения за столом:

  • Не стоит слишком быстро жевать.
  • Не нужно ни на что отвлекаться, думать нужно только о еде.

Когда вы кушаете, необходимо максимально сконцентрироваться на данном процессе и не отвлекаться ни на что постороннее. Только в таком случае вы научитесь слышать свой организм, вы будете кушать осознанно. Переедание, которое становится причиной целого ряда проблем, начиная от лишнего веса и заканчивая проблемами с органами, начинается с неконтролируемого приёма пищи.

Седьмой шаг - не заедайте стресс

У многих людей есть привычка заедать плохое настроение и это может навредить пищеварению. Это обосновано тем, что во время стресса человек не контролирует сколько он есть и что он ест, то есть он переедает. Также о время стресса человек начинает есть пищу с высоким гликемическим индексом, то есть это те продукты, которые быстро, но кратковременно повышают уровень сахара в крови. Это прямой путь к нарушению обмена веществ, а также к развитию проблем с пищеварением. Также выбрасывается ряд гормонов, которые могут затруднить процесс пищеварения.

Восьмой шаг - поддерживайте здоровье вашей печени

Здоровое пищеварение невозможно без полноценной работы данного органа. Печень вырабатывает важнейший пищеварительный сок - желчь. Именно печень обезвреживает токсические продукты, образующиеся в толстом кишечнике. Можно долго перечислять важнейшие функции печени, но необходимо понимать, что для здорового пищеварения важно поддерживать здоровье этого органа.

Если вы будете соблюдать перечисленные рекомендации, а также научитесь прислушиваться к своему организму, это позволит вам восстановить полноценную работу пищеварительной системы. Не стоит пренебрегать ни водой в нужном объёме, ни правильным и полноценным питанием, также не забывайте.