Гастроскопия

Технологии обследования полостных органов, применяемые в наше время, позволяют максимально детально определять их состояние. Пройдя процедуру, которая называется эндоскопия желудка, можно решить множество проблем, связанных со здоровьем, причем, сделать это своевременно. Гастроскопия представляет собой специфический метод обследования пищевода, а также двенадцатиперстной кишки и желудка с помощью такого инструмента, как гастроскоп (второе его название - фиброгастроскоп), который вводится через рот пациента.

Гастроскопию нельзя назвать простой и легкой процедурой, ведь для ее проведения необходимо не только высокое мастерство и квалификация врача, но также и высокая степень выносливости у пациента, определенный запас терпения. Гастроскопия, как правило, выполняется уже после проведенного клинического обследования, целью которого является определения ряда противопоказаний, и только в том случае, если противопоказания отсутствуют, можно переходить уже к самой процедуре. Перед ее началом гортань, а также верхний участок пищевода, с целью минимизации риска появления спазмов, тщательно обрабатываются специальными средствами анестезирующего типа. Суть данной процедуры - в введении гастроскопа сразу в желудок. С этой целью предварительно обработанное окончание аппарата помещается в рот пациента под определенным углом, далее оно поступает в гортань, и после того, как достигает входа в пищевод, то есть, того участка, в котором глотка начинает переходить уже непосредственно в пищевод, обследуемый должен совершить глотательное движение – это необходимо для беспрепятственного проникновения аппарата далее. После того, как гастроскоп помещается в желудок, путем выполнения вращательных либо поступательных (то есть, вглубь и наружу) движений, можно провести детальный осмотр всей полости. По завершению процесса обследования пациент на протяжении примерно получаса постепенно восстанавливает баланс всего организма под строгим наблюдением специалистов. Пища, а также вода полностью исключены в течении двух часов с момента окончания обследования. В день обследования пациенты показан покой, а также щадящий рацион.

Известно два типа осложнений, которые могут возникнуть в процессе проведения процедуры гастроскопии: некоторые могут быть вызваны повреждениями тканей при условии недостаточно мягкого способа проведения обследования, при неадекватной реакции пациента, либо при нежелательном форсировании хода исследования, а именно - проталкиванию аппарата в участках, на которых его проход особенно затруднен. Также осложнения могут возникнуть и в условиях отрицательной реакции на действие анестезии, при наличии индивидуальной непереносимости компонентов анестезирующего препарата.

Что касается того, насколько болезненной является процедура гастроскопии, то этот вопрос в большинстве случаев является одной из главных причин откладывания требуемых к проведению исследований. Это может способствовать усугублению заболевания. Для того, чтобы решить подобный вопрос, применяется такая практика – гастроскопия проводится под общим наркозом, когда пациент пребывает в состоянии сна. Это, в свою очередь, позволяет свести к минимуму риск излишнего напряжения со стороны пациента, а также спазмов его тела, которые могут создать препятствие в процессе обследования. В большинстве случаев, подобные меры позволяют провести более спокойное исследование любых внутренних органов. Общий наркоз используется, в большинстве случаев, легкого типа, однако с высокой эффективностью действия. Он не вызывает никаких побочных эффектов, а также не дает аллергическую реакцию.

Отзывы о гастроскопии

В соответствии с отзывам тех, кто имел опыт прохождения процедуры гастроскопии, можно совершенно точно утверждать, что ничего приятного в данной процедуре нет, однако нет и ничего смертельного либо травмирующего. Те, кто проходил такое обследование, подтверждают свое ощущение себя чуть ли не настоящими героями, на долю которых выпало столь серьезное жизненное испытание. Впрочем, учитывая необходимость заботы о собственном здоровье, а также наличие здравого смысла, если появляются определенные подозрения на наличие тех или иных заболеваний кишечника или желудка, становится понятно, что необходимость, равно как польза оперативной гастроскопии очевидна. Фактически, каждую не слишком приятную процедуру легко можно нейтрализовать, и гастроскопия не является исключением. Так, не рекомендуется употреблять пищу перед началом обследованием, следует сохранять спокойствие и настроиться на доверие по отношению к врачу. Специалисты советуют максимально сконцентрироваться на дыхании, так как это может помочь свести к минимуму риск появления спазмов желудка либо гортани.