С помощью правильного питания можно обеспечить достаточную работоспособность организма, избежать различных болезней, поддерживать жизненный тонус и избавиться от лишнего веса. Переходить на здоровое питание нужно постепенно – в противном случае, можно создать серьёзный стресс для организма. Начать питаться правильно можно абсолютно в любом возрасте, вне зависимости от пола и образа жизни. Далее мы рассмотрим несколько основных правил здорового питания.

Принципы здорового питания1. Разнообразие в рационе. Правильное питание должно быть максимально разнообразным – в частности, содержать продукты животного и растительного происхождения.

2. Оптимальная суточная калорийность. Как отмечают специалисты, чем старше человек, тем меньше должно быть калорий в суточном рационе.

По большей части, «избавляться» от лишней калорийности необходимо посредством снижения жиров и углеводов. Норма белков должна оставаться прежней.

Нет времени и желания считать калории? Сервис доставки правильного питания justfood предлагает сбалансированное меню на неделю, которое включает только вкусные и полезные блюда.

3. Пять приёмов пищи в течение дня. Нерегулярное питание – основа проблем с пищеварением. Лучше всего питаться 5-6 раз в день в одно и то же время.

4. Медленный приём пищи. При излишнем переутомлении не стоит сразу же приступать к потреблению продуктов питания – нужно немного отдохнуть. В процессе еды не стоит думать о рабочих и других вопросах, а также не рекомендуется вести разговоры на серьёзные и деловые темы.

5. Продолжительное пережёвывание продуктов. Очень важно организовать приём пищи в определённые промежутки времени и не есть «на ходу». Как правильно пережёвывать потребляемые продукты? Необходимо делать, как минимум, 20 жевательных движений перед тем, как «отправить» пищу в желудок. Это позволит избежать проблем в работоспособности пищеварительной системы.

6. Фрукты и овощи – незаменимый элемент рациона. Необходимо приучить себя есть как можно больше фруктов и овощей. В их составе содержится большое количество витаминов, клетчатки и других веществ, которые приносят огромную пользу организму.

7. Питьевой режим. Особое внимание стоит уделить норме потребления воды в сутки. В течение дня нужно пить, в среднем, от 2 до 2,5 литров воды. Максимально полезной считается некипячёная вода, которая прошла полноценную очистку через фильтр.

8. Белковые продукты на завтрак и обед. В процессе завтрака и обеда следует потреблять продукты, которые содержат большое количество белка – к примеру, рыбу, мясо и так далее. Для приготовления каш лучше всего использовать воду – это позволит сохранить их полезные свойства.

9. Разгрузочный день. Ни в коем случае не стоит игнорировать такое понятие как «разгрузочный день». Его нужно делать один раз в неделю – в крайнем случае, 1-2 раза в течение месяца. С его помощью можно снизить вероятность срыва и последующего переедания.

10. Свежеприготовленные продукты. Рекомендуется потреблять только свежеприготовленную пищу. Дело в том, что продукты, которые пролежали в холодильнике в течение нескольких дней, как правило, утрачивают свои полезные свойства и пищевую ценность.