Симптомы бактериального вагиноза

Определенное место занимает бактериальный вагиноз среди заболеваний, которые возникают вследствие половых контактов. Данным заболеванием страдают женщины (более 20%) детородного возраста. Наиболее распространенные причины возникновения бактериального вагиноза – это аномальные вагинальные выделения у женщин. Рассмотрим симптомы бактериального вагиноза.

Какие симптомы возникают при бактериальном вагинозе

Характеризуется данное заболевание у женщин изменением влагалищной среды и влагалищной флоры. Из-за уменьшения физиологических лактобацилл или их отсутствия во влагалищной среде снижается количество молочной кислоты и увеличивается рН данной среды. Это создает благотворную «почву» для развития анаэробов, трихомонад, различных патогенных микробов.

По результатам проведенных многочисленных исследований выделяют два варианта течения (клинического) бактериального вагиноза. Это бессимптомное течение заболевания и заболевание, которое протекает с клиническими проявлениями. Причем бессимптомно заболевание может протекать у половины женщин. При бессимптомном течении болезни наряду с положительными лабораторными данными течение данного заболевания проходит без клинических проявлений.

Но у 50% женщин с бактериальным вагинозом проявляются некоторые симптомы. Женщины в данном случае жалуются на обильные выделения серого или белого цвета из половых путей. Данные выделения часто имеют неприятный запах (рыбный). Запах выражается более явно в период менструального цикла, а также после полового акта (незащищенного). После полового акта запах выражается особенно сильно из-за того, что возрастает рН влагалищной среды, так как имеет семенная жидкость рН 7,0. Вследствие эякуляции амины находятся в свободном состоянии и являясь летучими, становятся причиной такого запаха. Его усиление после сексуальной связи является определенным признаком (дифференциально-диагностическим) бактериального вагиноза. Может длиться годами длительное присутствие таких симптомом у женщины. В случае прогрессирования бактериального вагиноза вагинальные выделения становятся более густыми и приобретают желтовато-зеленый цвет. А также они становятся липкими, тягучими и пенистыми, распределяются равномерно по стенкам влагалища. Бели могут быть как умеренные, так и весьма обильные.

Другие симптомы данного заболевания, которые могут наблюдаться у женщин

При бактериальном вагинозе таких симптомов как отеки, покраснение влагалища, гиперемия не выявляются, в отличие от других заболеваний. Могут сопутствовать вагинозу различные патологии шейки матки. Это такие патологии как эктропион, цервицит, образование рубцов, эрозия.

У некоторых женщин возникает вульвовагинальные раздражения в виде жжения и зуда, боли во время полового акта. Совсем редко, но могут наблюдаться при данном заболевании боли в области промежности и расстройства мочеиспускания.

При заболевании бактериальным вагинозом женщина должна пройти курс лечения. Ведь такое заболевание ухудшает качественность жизни, осложнение заболевания может стать причиной вагинита. При несвоевременном лечении вагинита может возникнуть серьезное воспаление органов малого таза, а это может стать причинами бесплодия и нарушения менструальной функции.