Беременность и воспаление яичников

Во время беременности происходит снижение защитных функций иммунной системы, в результате чего хронические заболевания обостряются. Не являются исключением и воспалительные процессы в яичниках, которые чаще всего характеризуются хронической формой их протекания.

Воспаление яичников является результатом инфекции, которая поражает яичники. Провоцирующим фактором воспаления может быть и переохлаждение.

Воспалительные процессы

Воспаление яичников у женщин – это одно из самых распространённых гинекологических заболеваний. Хронические формы являются особенно опасными, лечение их проходит трудно и длительно. Молодые женщины, страдающие заболеванием яичников, часто не могут забеременеть, и в большинстве случаев, подвержены бесплодию. У женщин в возрасте до 30 лет наступает первая беременность, которая может протекать на фоне хронического воспаления яичников.

Это заболевание может быть одноразовым инцидентом или хронической проблемой. Оно проявляется в виде острой или тупой боли, в любом случае, женщине необходимо проконсультироваться с врачом. Женщины, которые уже беременны и те, кто пытается забеременеть, должны обсудить любую боль со своим врачом для назначения эффективного лечения.

Если воспаление продолжается в течение нескольких лет и длительное лечение включает применение антибиотиков, то беременность в этот период нежелательна. Ведь беременность не вылечит, а возможно усугубит состояние здоровья женщины и роды пройдут с осложнениями. Болезненность яичников говорит о том, что они воспалены, поэтому планировать рождение ребёнка желательно лишь после полного выздоровления, чтобы избежать непредвиденных ситуаций. Женщина должна задуматься и немедленно начать лечение (если ещё не обратилась к врачу), так как воспаление яичников, которое не лечится длительное время, может привести к бесплодию.

Если своевременно не начать лечение, воспаление может вызвать преждевременное прерывание беременности и различные осложнения. Заболевание яичников обязательно напомнит о себе во время беременности и процесс лечения в таком случае будет непростым. Сохранить беременность будет достаточно сложно, а медикаментозное вмешательство может принести вред будущему ребёнку.

Боли при зачатии

Планируя зачать ребёнка, необходимо проконсультироваться с врачом-гинекологом о целесообразности беременности при любых болевых ощущениях в нижней части живота и области таза, которые могут быть вызваны воспалением яичников.

Наступившая беременность и воспаление яичников провоцирует нарушение их работы, что в большинстве случаев оказывает влияние на процесс зачатия ребёнка. Если женщина всё же забеременела, может произойти выкидыш или внематочная беременность.

Для предотвращения таких печальных последствий, следует срочно начать лечение препаратами, которые являются более щадящими в первые месяцы беременности.

Боли во время беременности

Женщины, которые уже беременны, часто испытывают боли в области яичников, которые ранее никогда не чувствовали. Боль может быть следствием воспаления яичников, что является проблемной ситуацией во время беременности. Болевые ощущения в яичниках во время беременности сопровождаются тошнотой, рвотой, в редких случаях перитонитом (при попадании жидкости в брюшину при разрыве яичника).

Ранняя беременность

Воспаление яичников во время беременности сопровождается болями в области таза, нижней части живота, спине. Женщины, которые испытывают боль яичников в первом триместре беременности, должны пройти обследование у врача-гинеколога, чтобы исключить любую из потенциальных проблем, таких как внематочная беременность, самопроизвольный аборт, миома матки.

Осложнения

Опасным осложнением воспаления яичников является бесплодие. Это связано с тем, что воспалительный процесс эпителиальных клеток влияет на маточные трубы. При длительном воспалении яичников соединительная ткань быстро разрастается, оболочка яичника становится более плотной и сильной. В момент овуляции она не разрывается, поэтому в этом случае беременность также будет невозможна.