Болезненность яичников: 26 день цикла

Яичники представляют собой половые железы женщины, они относятся к парным органам. Их главное предназначение – служить «инкубатором» для созревания яйцеклеток. Кроме того, яичники участвуют в производстве гормонов, непосредственно влияющих на половую жизнь женщины. Чаще всего страдающие гинекологическими воспалительными заболеваниями женщины испытывают боль в яичниках, особенно в середине и в конце цикла. Причём, такая клиническая картина не дает самостоятельного диагноза, а выступает лишь в качестве общего симптома болезней половой системы.

Причины боли в яичниках

Чаще всего болезненность яичников беспокоит женщину, если внутри придатков яичников развивается воспаление, носящее название – оофорит. Женщина при таком заболевании часто жалуется на сильные боли внизу живота, отдающие в поясницу. Бывает, что приступ боли возникает вследствие долгого пребывания на холоде или сильной физической перегрузки. В таком случае боли возникают приступами, реже – беспокоят женщину постоянно.

Сопутствующие признаки болей в яичниках – это резкое чувство слабости, общего беспокойства и излишнего возбуждения. Причина воспаления придатков – начатая в юном возрасте половая жизнь, частая смена непроверенных половых партнеров. Иногда причиной болей становится развитие двустороннего воспаления маточных труб и яичников (острый аднексит).

Боль в яичниках – клиника заболеваний

Некоторые гинекологические болезни опасны тем, что особой клиники у них нет. Пациентки жалуются только на боль в пояснице и тянущие ощущения в области яичников ближе к концу цикла (на 25-28-й день). Если, например, у женщины есть киста или новообразование (опухоль) в яичнике, то болевые ощущения носят постоянный характер. Опухоль сама по себе вызывает боль, оказывая давление на органы малого таза и постоянно раздражая нервные окончания. Если имеет место перекручивание ножки кисты, то резко нарушается местное кровоснабжение тканей и органов. Они начинают отмирать, провоцируя быстро прогрессирующий воспалительный процесс.

Боли могут возникать, если нарушается целостность кисты в яичниках. При разрыве кисты её содержимое выливается в брюшную полость, что неизбежно ведёт к развитию воспаления. Кроме болей женщину беспокоит тошнота и рвота, общая слабость. Если вовремя не будет оказана медицинская помощь, то у больной может случиться перитонит. Впоследствии может наступить сепсис (заражение крови) и летальный исход.

Перекручивание яичников случается у женщин, ведущих слишком активную жизнь. Яичники хорошо подвижны в полости малого таза, увеличение же физических нагрузок нередко провоцирует такую патологию. Если произошло перекручивание, то женщина будет испытывать острую боль в нижней части живота, рвоту. В ходе прощупывания места поражения будет ощущаться припухлость и боль. Патологии такого рода часто встречаются в период вынашивания беременности и при стимуляции овуляции гормональными медицинскими препаратами.

Боли в разные периоды цикла могут наблюдаться при апоплексии яичников (внутреннем кровоизлиянии). Это состояние всегда сопровождается разрывом яичника, сильной болью и внутрибрюшным кровотечением. Подобная патология считается характерной для женщин среднего возраста. Иногда сильные стреляющие боли у женщин в области яичников бывают настолько сильны, что доводят до острой сосудистой недостаточности, то есть коллапса. Резко учащается пульс, падает кровяное давление, тело покрывается холодным потом.

Бывает возникновение болей в яичниках при овуляции. В результате выхода яйцеклетки из яичника нередко происходит нарушение его целостности, тогда начинается кровотечение. Женщины жалуются на сильную боль в области яичников. Если пациентка имеет какие-либо хронические патологии половой системы, то часто происходит развитие спаечного процесса в яичниках. Спайки провоцируют болевые ощущения в животе и в области поясницы.

Иногда боли в яичниках носят психогенный характер. Если после жалоб женщины на боли и полного медицинского обследования не было выявлено никаких острых воспалительных процессов, то такое состояние связывают с длительной депрессией и стрессом. При квалифицированной помощи врача-гинеколога можно будет забыть о боли навсегда!

Очень многие женские болезни имеют один и тот же симптом – боль в низу живота и в области поясницы. Нельзя к таким проявлениям относиться легкомысленно, во избежание негативных последствий нужно немедленно обратиться за помощью к врачу. При правильном лечении боли больше не будут возникать никогда.