Лечение жировой дистрофии печени народными средствами

Жировая дистрофия печени (ожирение печени, жировой гепатоз) – опасный и коварный недуг, который может служить причиной развития таких серьезных заболеваний как гепатит или цирроз печени. Коварство дистрофии печени заключается в том, что она может длиться бессимптомно, в иных случаях симптомы болезни могут быть ярко выраженными.

Основные причины развития жировой дистрофии печени:

  • Алкоголь – самая распространенная причина возникновения множества заболеваний, в том числе и жирового гепатоза
  • Ожирение
  • Нехватка кислорода, например при дыхательной и сердечной недостаточности или анемии
  • Некоторые эндокринные патологии (синдром Кушинка, сахарный диабет, микседема и т. д.)
  • Неправильное питание
  • Ряд лекарственных препаратов при слишком длительном их использовании

Диагностика жирового гепатоза.

При жировом гепатозе в печени начинают образовываться комки жира. Постепенно печень перестает справляться с постоянно возникающими комочками жира, в итоге их количество начинает увеличиваться, объединяясь, они образуют более крупные комочки. Из-за этого происходит увеличение всей печени, и она становится все более уязвимой к другим болезням. Обычно накполение жиров в печени происходит из-за большего, чем нужно, поступления в печень жирных кислот. Многие заболевшие и не подозревают, что у них хронический гепатоз, а он тем временем может длиться не один год. Но время от времени будут происходить обострения болезни под влиянием ряда других факторов: стресс, инфекции, психическая или физическая нагрузка, употребление алкоголя – все это может вызвать резкое и весьма неприятное обострение болезни. Но такие обострения обычно проходят, и человек живет дальше, не подозревая о своей болезни и том, что с улучшением самочувствия она никуда не ушла. Нужно быть очень внимательными к резким ухудшениям самочувствия.

Когда жировая дистрофия печени проявляется, то обычно это происходит в виде тошноты, болей в правом боку и нарушения пищеварения. Но иногда признаками заболевания являются желтуха, кожный зуд и повышенная температура. Даже если гепатоз протекает скрытно, его все равно можно распознать при помощи УЗИ, также можно несильно нажать на область печени и если при этом появятся болезненные ощущения, это может говорить об увеличение печени, которое может быть вызвано заболеванием. К счастью, жировая дистрофия печени поддается лечению и даже более того – зачастую можно избавиться от болезни, применяя на лечение жировой дистрофии печени народные средства. Однако не следует рассчитывать на чудесное излечение, если болезнь уже перешла в запущенную форму.

Лечение дистрофии печени народными средствами:

  • На ранних стадиях заболевания обычно хватает относительно недолгого курса лечения желчегонными сборами. Также хорошо подходят некоторые травы: кукурузные рыльца, шиповник, бессмертник. Если же болезнь уже приобрела хронический характер, то могут помочь эти же травяные сборы, но результата ждать придется намного дольше, в таких случаях их пьют 10-12 дней каждый месяц, пока печень не придет к нормальным размерам.
  • Для этого способа лечения понадобится небольшая спелая тыква. Если тыква есть, то помойте ее и срежьте верхушку, после чего очистите нутро тыквы от семечек и в получившуюся полость налейте хорошего, натурального меда (лучше, если это будет светлый мед) и закройте отверстие срезанным ранее куском. Держите тыкву в прохладном, темном месте около двух недель, когда они пройдут, вылейте мед из тыквы в какую-нибудь банку. Получившееся средство принимайте по три столовых ложки в день (утром, днем и перед сном).
  • Купите зеленых грецких орехов и пропустите их через мясорубку, в то, что получилось, добавьте ложку майского меда. В полученную смесь залейте водку (в пропорции 1:1). Дайте лекарству постоять месяц в темном месте, после чего можно принимать полученную настойку три раза в день по чайной ложке.
  • Смешайте 2 столовых ложки корней одуванчика с таким же количеством измельченных плодов расторопши и добавьте по 1 столовой ложке золотарника, крапивы и березовых листков .2 чайные ложки получившегося сбора залейте стаканом кипятка, заверните стакан в плотную ткань и подождите 10-15 минут. Пейте 2 стакана такого лекарства каждый день до наступления улучшений.

Стоит отметить важность правильного питания в лечении жирового гепатоза. Таким образом, если объединить лечение народными средствами с правильной диетой, то болезнь будет вылечить значительно проще. Питание при жировой дистрофии печени должно быть четырех или пятиразовое, то есть в сутки должно быть не менее четырех приемов пищи. Ешьте часто и небольшими порциями. Старайтесь, по-возможности, избегать употребления жареной, пряной, жирной и острой пищи, крепких мясных бульонов и кислых продуктов. Также стоит как можно сильней ограничить употребление современных продуктов питания, дело в том, что они содержат огромное количество токсичных веществ, которые попадают в наш организм в виде усилителей вкуса, антибиотиков, разрыхлителей, стабилизаторов и красителей. Это касается и медикаментов: если их нужно принимать из-за каких-то болезней или проблем со здоровьем, то принимайте только необходимые дозы.

Очень полезно для больной печени будет добавление в рацион таких продуктов, как морская рыба (любая), гречка, овсянка, отварная треска и нежирный творог. Следуя этим правилам, можно создать наиболее комфортные условия для своей печени, что окажет огромное положительное воздействие. Ешьте 5 ядрышек из абрикосовых косточек каждый день (больше не стоит), для того, чтобы жир не откладывался в печени. Абрикосовые косточки богаты витамином B15, который хорошо помогает в борьбе с ожирением печени. Человеческая печень – это очень терпеливый, надежный и молчаливый орган, способный регенерировать. Но зачастую она начинает сигнализировать о проблемах, в случаях, когда уже не успевает восстанавливаться и ситуация действительно плоха. Поэтому нужно заботиться о своей печени всегда.