Основные виды прижиганий эрозии шейки маткиМногие женщины на собственном опыте знают, что такое эрозия шейки матки. Эта патология встречается у каждой третьей женщины детородного возраста. При эрозии на эпителии шейки матки появляются небольшие ранки. Обычно эта патология протекает бессимптомно и не доставляет особого дискомфорта женщине. Однако порой при эрозии появляется дискомфорт во время полового акта или же тянущие боли внизу живота. Ранки на поверхности шейки матки сами не заживают и требуют постоянного контроля гинеколога, так как могут перерасти в рак.


Когда назначается прижигание эрозии

На сегодняшний день прижигание эрозии является самым эффективным способом ее лечения. Однако такая процедура назначается только в том случае, если больше никаких других патологий выявлено не было. Перед началом процедуры врач должен тщательно обследовать пациента с помощью кольпоскопа. Также берутся анализы на биопсию.

Прижигание проводится во многих гинекологических клиниках. Процедура длится недолго. Врач вводит специальный расширитель во влагалище, очищает половые пути от различных выделений, а затем делает анестезию перед прижиганием.

Лечение эрозии шейки матки с помощью электрического тока

Лечение эрозии шейки матки с помощью высокочастотного тока является самым распространенным и самым старым способом. Этот метод использовался еще в 18 столетии. Тогда врачи использовали прибор, который внешне был похож на паяльник. Сегодня современный прибор, используемый в клиниках, выглядит практически также. С помощью электрического тока эрозия прижигается, а на месте эрозии образуется ранка, которая со временем затягивается и покрывается здоровым эпителием. Иногда одной процедуры недостаточно, чтобы полностью избавиться от эрозии. Поэтому врач может назначить повторное лечение.

Такой вид прижигания проводится во второй половине месячного цикла. Длительность процедуры в среднем составляет около получаса. Через несколько часов женщину выписывают домой. Во время операции электрический ток воздействует не только на эрозию, но и на здоровые участки тела. Поэтому ранка, которая образуется после операции, может заживать около двух месяцев.

На протяжении этого времени стоит отказаться от половой жизни. Нужно тщательно соблюдать все правила гигиены. Для скорейшего заживления ранки врачи назначают дополнительно медикаментозную терапию.

Такой метод лечения имеет множество недостатков. И это не удивительно, ведь он считается устарелым. Прижигание током очень болезненное. После операции у женщины из влагалища могут выделяться кровянистые или прозрачные выделения, появляться боль в пояснице, общая слабость. После прижигания на слизистой шейки матки образуются рубцы, которые могут помешать родовому процессу. Именно поэтому данный метод противопоказан нерожавшим женщинам.

После прижигания током может возникнуть кровотечение и развиться шеечный эндометриоз. Этот метод эффективен на 92%, однако случаются рецидивы.

Прижигание эрозии шейки матки с помощью жидкого азота

Многие женские консультации отказались от небезопасного и болезненного метода прижигания эрозии шейки матки. Вместо него они стали использовать криодеструкцию. Данный метод более эффективен и безопасен. Во время операции эрозия прижигается жидким азотом. Такой процесс напоминает чем-то заморозку. Ранки на поверхности эпителия прижигаются жидким азотом, после чего не остается даже мелких рубцов. Криодиструкция хороша тем, что подходит для всех женщин – рожавший и нерожавших.

Однако данная процедура не назначается девушкам, у которых сильные разрывы или деформации шейки матки. Прижигание с помощью жидкого азота подходит только в тех случаях, когда размеры эрозии не превышают 3 см в диаметре. Более крупные размеры эрозий с различными патологиями требуют других методов лечения.

Практически всегда прижигание жидким азотом проводится без анестезии. Однако этот метод не является полностью безболезненным. Во время процедуры девушка все же ощущает некий дискомфорт и сильные спазмы в матке. Криодеструкцию необходимо проводить в первые дни после окончания менструации.

После проведения процедуры может начаться кровотечение, однако риск возникновения такого осложнения минимален. После такого прижигания у многих девушек наблюдается гидроррея – выделение обильных прозрачных выделений из влагалища. Однако это явление считается нормальным. Чтобы слизистая шейки матки восстановилась, нельзя заниматься сексом на протяжении месяца после проведения операции. Иногда, для того, чтобы полностью избавиться от эрозии, приходится повторно проводить криодеструкцию.

Лечение эрозии с помощью лазера

Во многих поликлиниках эрозию прижигают с помощью лазера. Благодаря такому методу можно точечно воздействовать на патологию, при этом не подвергая риску здоровые ткани. После проведения такой процедуры в 98% случаев эрозия не возвращается. В отличие от криодеструкции, данный способ лечения подходит для прижигания эрозий крупных размеров – более 3 см в диаметре. Этот метод подходит как рожавшим, так и не рожавшим девушкам. После него не остается рубцов.

Процедура проводится под местным обезболиванием. Доктор с помощью шприца обкалывает шейку матки обезболивающим препаратом. Очень часто после прижигания эрозии с помощью лазера у девушек возникают кровотечения. Поэтому чтобы лишний раз не травмировать слизистую, нужно отказаться от половой жизни на месяц. Также запрещено использовать тампоны. Чтобы уменьшить риск попадания инфекции во влагалище, после операции на протяжении некоторого времени не стоит посещать бассейн, сауну, купать в море или в речке, а также принимать ванную.

Лазерная деструкция является современным методом лечения эрозии шейки матки. Однако оборудование для такой операции имеется лишь в частных клиниках.

Лечение эрозии шейки матки с помощью радиоволн

Самый современный метод лечения эрозии – это прижигание эрозии с помощью радиоволн. Однако такой метод пока что не практикуется в России, так как для его проведения требуется специальный аппарат, который производится в Америке.

Прибор вырабатывает специальные радиоволны, которые воздействуют на эрозию и убирают ее. Сама процедура абсолютно безболезненная. А шейка матки после проведения такой операции восстанавливается очень быстро. Во время операции не травмируется здоровый эпителий и нет кровотечения.

Такой метод лечения подходит абсолютно всем женщинам. Он безопасен и надежен. После него не остается рубцов на поверхности эпителия. Однако есть некоторые противопоказания к проведению такой операции. Ее нельзя делать, если у женщины стоит кардиостимулятор. Также процедура противопоказана при воспалительных процессах в малом тазу. В остальных случаях лечение радиоволнами абсолютно безопасно.

После проведения операции из влагалища могут выделяться скудные кровянистые выделения. Также некоторые девушки жалуются на боли, похожие на менструальные. Но все эти симптомы исчезают очень быстро. Чтобы поверхность шейки матки полностью восстановилась, нужно воздержаться от половых контактов на протяжении двух недель. С помощью аппарата, который излучает радиоволны, сегодня лечат успешно множество заболеваний шейки матки.