Желудочный грипп ротавирус: симптомы, лечение, питание

Желудочный грипп (его еще называют кишечным гриппом, ротавирусной инфекцией или ротавирусом) является инфекционным заболеванием, возбудителем которого является вирус из отряда Rotavirus. Данная инфекция имеет инкубационный период 1-5 дней и поражает как взрослых, так и детей. С первыми симптомами кишечного гриппа больной становится заразным и остается таким до конца проявления признаков этого заболевания (на 5-7 день). После 7 дней, чаще всего, наступает выздоровление, а организм вырабатывает иммунитет к ротавирусной инфекции и человек редко заражается ею повторно (симптомы могут повториться у взрослых с недостаточным уровнем антител).

Желудочный грипп ротавирус, симптомы, лечение, питание зависят от того, в каком возрасте заболел человек – взрослые переносят болезнь легче, чем дети.

Пути передачи желудочного гриппа.
Ротавирусная инфекция передается в основном через грязные руки и немытые продукты. Заразиться ею можно различными путями (например, через молочные и другие инфицированные продукты питания). Кроме того, этот вид вируса может жить в холодильнике много дней и не боится низких температур, их не убивает хлорирование воды, а также серебро. Дети от 1 года могут подхватить ротавирус в яслях, детских садах и школах. Кроме того, эти вирусы распространяются и капельным путем (при чихании, например), т. к. они вызывают еще и воспаление дыхательных путей больного.

Симптомы желудочного гриппа.
Ротавирус симптомы имеет разные, зависящие от возраста заболевшего человека. Так, у детей выделяют 1-5 суток инкубационного периода, 3-7 суток острого периода и 4-5 суток периода восстановления после болезни. Ротавирусная инфекция отличается от других острым началом с рвотой, резким повышением температуры, поносом и узнаваемым стулом (жидким желтым на первый день, серо-желтым глинообразным на второй и третий). Больные также начинают страдать от насморка, покраснений горла и болей при глотании. Когда настает острый период, у больного ребенка наблюдается отсутствие аппетита и состояние упадка сил. Кал и моча в этот период по признакам сходна с симптомами гепатита (темная моча, иногда с кровью, светлый кал). Довольно часто кишечный грипп у ребенка проявляется следующими симптомами: сначала ребенок с утра чувствует себя вялым, капризничает, его тошнит, на голодный желудок возможна рвота (даже со слизью), снижен аппетит, после еды ребенка рвет непереваренной пищей, причем начинается рвота даже после питья 50 мл жидкости; потом у ребенка повышается температура (к вечеру она может достигнуть 39 градусов Цельсия), причем «сбить» ее у Вас не получится долго (до 5 дней может держаться температура); стул больного становится жидким, с неприятным запахом и желтого цвета, болит живот (если ребенок настолько мал, что еще не может объяснить, что и где болит, обратите внимание на плач малыша и урчание в животе); больной становится раздражительным и плаксивым, худеет «на глазах», страдает сонливостью. Если ребенка лечили правильно, то через 5-7 дней все симптомы исчезнут, и больной полностью выздоровеет (правда еще немного может страдать жидким стулом).
Как Вы видите, симптомы этой инфекции очень разнообразны и схожи с признаками других заболеваний (более тяжких, как отравление, холера или сальмонеллез), поэтому при их возникновении сразу вызовите врача из поликлиники на дом. Если у ребенка сильно болит живот – вызовите скорую помощь, но не давайте до прихода врача больному обезболивающие препараты.
Взрослые тоже иногда болеют ротавирусом, однако часто его симптомы путают с признаками расстройства пищеварения: тошноты и рвоты нет (только в редких случаях она есть), может наблюдаться общая слабость, повышение температуры, снижение аппетита и жидкий стул, но недолго. Довольно часто желудочный грипп у взрослых протекает бессимптомно, однако больной все равно остается заразным на период болезни.
Обратите внимание, что если кто-то в Вашем коллективе или семье оказался инфицированным, в течение 3-5 суток все остальные тоже начнут заболевать поочередно. Предотвратить заражение можно только при наличии активной иммунной системы.

Лечение и питание при ротавирусе.
При желудочном гриппе лечение взрослых и детей отличается. К сожалению, на сегодняшний день не существует препаратов, которые убивают ротавирус, поэтому лечение этой болезни симптоматическое и направленное на нормализацию нарушенного при поносе и рвоте водно-солевого баланса и предотвращение развития бактериальной вторичной инфекции. Основная цель такого лечения – борьба с результатами воздействия на организм инфекции: токсикозом, дегидратацией и нарушениями мочевыделительной и сердечно-сосудистой систем.
Когда появляются первые симптомы расстройства желудочно-кишечного тракта, не давайте ребенку молочные продукты, молоко и даже кисло-молочную еду, т. к. она является прекрасной средой для роста бактерий. Если у ребенка отсутствует или снижен аппетит, не заставляйте его кушать, а просто дайте выпить домашнего киселя, сваренного из воды, варенья и крахмала, и попоите куриным бульоном. Когда ребенок перестанет отказываться полностью от еды, покормите его рисовой жидкой кашей без масла на воде и немного подсластите ее. Главное, давайте питье и еду небольшими порциями, с перерывами, чтобы не вызвать рвотный рефлекс.
При лечении детей в первую очередь применяется терапия регидрационная, назначается прием сорбентов типа активированного угля, смектита диоктаэндрического и аттапулгита. В те дни, когда у ребенка сильный понос и рвота, необходимо восполнить объем солей и жидкости, вымытых с рвотными массами и жидким стулом (растворите пакетик порошка регидрона в литре воды и каждые полчаса давайте ребенку по 50 мл, пока не закончится смесь (главное, не давайте больше 50 мл раствора, т. к. больного может вырвать).
Все лечение должно поддерживаться строгой диетой, в своей основе состоящей из жидких каш на воде, белых сухарей, крепкого несладкого чая и кисломолочных продуктов (у взрослых). Обязательно исключите из рациона в дни болезни цельное молоко, сахар, темный хлеб, сырые овощи и фрукты.