Эффективное лечение нейродермита

Нейродермит или по иному атопический дерматит – это заболевание кожи основными симптомами которого, являются покраснения на коже, огрубевшая кожа, сильный зуд и сыпь.
Нейродермит может развиться как у детей, включая самых маленьких новорожденных, так и у взрослых.

У детей он чаще всего является ответом организма на аллергическую реакцию, на что либо. У взрослых нейродермит появляется вследствие генетической предрасположенности, изменений или как показатель нарушения нервной системы.


Нейродермит бывает двух видов:

  • Ограниченный – проявляется местами в виде локальных покраснений в основном на сгибах конечностей и щеках, начинает развиваться с небольшого участка, постепенно увеличиваясь и охватывая более крупные участки кожи, зуд переходит из легкого в нестерпимый.
  • Диффузный, как правило, охватывает сразу крупные участки кожных покровов со временем еще больше распространяясь. Поверхность кожи, пораженная диффузным нейродермитом, покрыта чешуйчатыми образованиями отболевшей кожи, трещинами и имеет серозные выделения. Нередко встречались случаи когда диффузный нейродермит покрывал до 80-85% кожного покрова. Сильные локкализации и обострения такого нейродермита лечат в стационаре.


Лечение любого из видов нейродермита подбирается индивидуально с учётом имеющихся у пациента заболеваний, нарушений обмена веществ, а так же от состояния нервной системы и эндокринной системы. Так же учитываются индивидуальная непереносимость и другие особенности организма. По мнению специалистов более эффективным является комплексное лечение нейродермита.

Лечение нейродермита препаратами

  • Аллергические реакции.

Три раза в день после приема пищи врач может назначить по 15-20 капель ретинола, обычно его принимают накапывая на хлеб. Вместе с тем назначается аскорбиновая кислота в дозировке 0,2 или 0,3 гр. три раза в день и диазолин, супрастин, демидрол, которые являются антигистаминными препаратами
Широко распространено применение 2-х процентного раствора новокаина для инъекций и внутреннее применение аминазина, 20% раствора сульфата натрия, тиамина, экстракта алое и инсулина. Внутривенно применяют 30% раствор триамина натрия. Возможно применение минимальных дозировок таких препаратов как Триамцинолон, Дексаметазон, Преднизолон, но как только у пациента с нейродермитом начинают наблюдаться улучшения клинической картины, их отменяют, но не сразу, а постепенно.

  • Расстройства нервной системы.

При разного рода неврозах и прочих нарушениях нервной системы целесообразно использование в процессе лечения бромсодержащих препаратов. К их числу относятся: растворы натрия бромида 4% и 10%. Первый применяется при сильных нарушениях нервной системы в дозировке 1 чайная ложка 3 раза в день. Второй применяется при значительных нарушениях и его дозировка – 1 столовая ложка 3 раза в день. Такие препараты назначаются в обратной пропорции к тяжести недуга.

  • Воспаления.

При нейродермите вокруг очага поражения возникают воспалительные процессы различной степени. Для их лечения с успехом применяются примочки, обладающие охлаждающим эффектом и дезинфицирующим действием. В качестве препарата снижающего зуд, применяют анестезиновую 10% мази или борно-дегтярную мазь.

  • Успокаивающие препараты.

Отличительной особенностью нейродермита является изнуряющий нестерпимый зуд, который доводит пациента до отчаянья и если взрослые могут каким то образом терпеть его, то маленькие дети, расчесывая и без того пораженную кожу, наносят себе еще более сильные повреждения. Для того, чтобы успокоить зуд, применяют жидкость Дорогова в 3-ей фракции, а так же всевозможные мази с ментолом.

  • Диета при нейродермите.


Диета при нейродермите является незаменимой, поскольку обеспечивает наиболее эффективное лечение этого заболевания.


Специальное питание, прописываемое пациенту исключает из его рациона продукты повышенной аллергичности:


Цитрусовые, сладкое, белый хлеб и выпечку из пшеничной муки, различные пряности. Вместе с тем рацион пациента должен содержать повышенное количество калорий.
Следует следить за тем чтобы у пациента был адекватный его состоянию режим. Отсутствие нервных потрясений – так же немаловажный фактор, за которым следует следить, если вы хотите обеспечить пациенту эффективное лечение нейродермита.

Методы лечения нейродермита

При нервных нарушениях, имеющих наиболее выраженное проявление, особенно эффективными методами лечения являются физиотерапевтические процедуры. Наиболее эффективным в этом спектре считается электросон.


В зимний период к пациенту может быть применено ультрафиолетовое облучение. Обычно его назначают в количестве 25-30 процедур, после чего делают месячный перерыв. В межсезонье применяют ПУВА-терапию, это одномоментное воздействие на кожу длинных ультрафиолетовых лучей и лекарств растительного происхождения. Так же применяют облучение солнечными лучами в летний период.


При локальном поражении кожи применяют 40-50 минутные аппликации парафином.


Еще одним способом, обеспечивающим эффективное лечение нейродермита служит смена климата. Поэтому врачи рекомендуют обеспечить пациенту возможность санаторно-курортного лечения. Наиболее подходящими в этом смысле являются курорты Пятигорска, Сочи. Анапы и Белая Церковь. Имеющиеся там радоновые, сероводородные, йодобромные и сульфидные ванны – настоящее спасение для больных нейродермитом.


Иногда при нейродермите ограниченной локализации возникает воспаление лимфаузлов, убрать которое можно воздействием на них аппаратом УВЧ или ультразвуком, кроме того особенно хорошо снимается такое воспаление грязевым обертыванием.


Особое место во многообразии методов, обеспечивающих эффективное лечение, занимают кортикостероидные мази. Но их применение сильно ограничено во времени, наносить их можно тонким слоем не более двух раз в сутки. Они наиболее сильно всасываются в кожу на лице и сгибах, следовательно, слой нанесения там должен быть минимальным. Эти средства дают почти мгновенный результат, уменьшая покраснение, снимая зуд и приносят облегчение больному.