Лечение народными средствами нейродермита

Нейродермит или как его еще называют атопический дерматит – это кожное заболевание признаками, которого являются огрубевшая, покрасневшая кожа, сыпь и сильный зуд.
Нейродермит может развиться как у детей так и у взрослых.

У детей он может быть вызван аллергической реакцией, на что либо, а у взрослых появиться вследствие наследственной предрасположенности, генетических изменений или как следствие нарушения нервной системы.

Существует два вида нейродермита:

  • Ограниченный – проявления, которого возникают у пациентов в большей мере в локтевых сгибах, коленных сгибах, на шее и внутренней поверхности бедра. Этот вид нейродермита начинается с небольшого участка, постепенно разрастаясь, зуд из легкого переходит в нестерпимый.
  • Диффузный – проявляется сразу на крупных участках со временем разрастаясь еще больше. Такой нейродермит поражает в основном лицо и сгибы рук и ног. Визуальное отличие в том что поверхность кожи пораженная диффузным нейродермитом покрыта чешуйками отболевшей кожи, серозными корочками и трещинами. Может охватить всю поверхность кожи. Лечится в стационаре.

Лечение нейродермита может проводиться как традиционными, так и народными средствами. Путем к успешному лечению является полный покой и изоляция пациента от раздражителей внешней среды. Пациенту, при любом виде лечения, безусловно, необходимы диетическое питание и полный покой.

Лечение народными средствами.

Прежде чем приступить к лечению, необходимо произвести очищение организма, которое проводится при любом кожном заболевании. Такое очищение проводят при помощи клизмы.
Для этой процедуры следует смешать сок одного лимона с двумя литрами воды. Проводится по следующей схеме:

  • Неделя 1 – 1 клизма в день.
  • Неделя 2 – 1 клизма через день
  • Неделя 3 – 1 клизма через каждые два дня.
  • Неделя 4 и дальше – 1 клизма с периодичностью раз в неделю.

Проводя лечение народными средствами нейродермита, допускается использование всех возможных форм: настоев, настоек, отваров, примочек, мазей.

Настой софоры японской является отличным общеукрепляющим средством, поскольку нейродермит является кроме всего прочего проявлением низкого уровня защитных функций организма. Для приготовления настоя необходимо залить стаканом кипятка одну столовую ложку плодов софоры и оставить на ночь. Полученный настой процеживают и принимают по трети стакана 4 раза в день до еды.

Вообще в процессе лечения нейродермита применяется большое количество всевозможных трав. Можно предложить отвары из ромашки, донника, тысячелистника, хвоща. Отвары готовятся следующим образом:

  • Берем три столовые ложки травы, купить которую можно в аптеке заливаем литром воды и кипятим 3-5 минут. После чего отвар сцеживаем и употребляем по трети стакана на голодный желудок 3-4 раза в сутки. Также полученные отвары используют для примочек и компрессов на пораженные участки кожи. Это средство снимает зуд и покраснение.
  • Хорошо действует подорожник, который сначала моют и очищают, а затем прикладывают на пораженные места. Как известно подорожник обладает ранозаживляющим и антисептическим действием и эти его качества безусловно полезны при нейродермите.
  • Можно приготовить отвар из корня лопуха. Его моют и измельчают, а затем залив водой в пропорции 1 столовая ложка на стакан кипятят в течении 5 минут. После чего настаивают в течении часа. Принимать средство следует по стакану 3 раза в день.
  • Лечение нейродермита народными методами окажется более эффективным, если принимать ванны не с обычной проточной водой, а с добавлением отваров трав.
  • Одинаково полезны ванны с отваром листьев березы, листьев грецкого ореха или ванны с крахмалом. Очень эффективно принимать ванны с отваром полыни. Но у этих ванн есть одна особенность. Принимать их следует на свежем воздухе, после чего не рекомендовано вытираться, необходимо дать коже высохнуть на воздухе.
  • Можно смазывать места пораженные нейродермитом маслом облепихи, шиповника, подойдет также сок свежих ягод. Для того чтобы ягоды можно было использовать в зимнее время года, их следует заморозить.
  • Хорошим средством при нейродермите является настой хмеля и череды. Берем измельченные шишки хмеля и смешиваем в равных долях с чередой. Затем заливаем 2 чайные ложки этой смеси 150 мл кипящей воды и укутав настаиваем. Принимать один раз в день на ночь в теплом виде.
  • Еще одно средство, обладающее удивительными лечебными свойствами – это мазь с прополисом. Она достаточно быстро и с особенным эффектом излечивает нейродермит. Такую мазь сегодня продают в аптеках, но ее можно достаточно просто приготовить и в домашних условиях. Для этого необходимо довести до кипения вазелин или ланолин – 100 гр. после закипания снять с огня и добавить в него прополис – 10 гр. Смесь перемешивать до тех пор пока прополис не растворится. Средство следует остудить и наносить на пораженные участки кожи.
  • Мазь из корня сельдерея также достаточно эффективно действует на кожу пораженную нейродермитом. Берем подсолнечное или персиковое масло и смешиваем в пропорции 3:1 с отваром из корня сельдерея. Вместо корня сельдерея можно использовать эвкалипт, ландыш, валериану, софору, календулу, чистотел.
  • Не менее эффективны примочки из настоя листьев крапивы и малины. Берем по одной части каждого растения и залив кипятком настаиваем после остывания делаем компрессы на 3-4 часа 2 раза в день. Точно также можно применять и настой листьев земляники.
  • Если при нейродермите кожа на некоторых участках мокнет лучше всего помогут компрессы из трав обладающих вяжущими свойствами. Это могут быть отвары лапчатки или коры дуба 20 гр. травы на 200 мл воды, или же отвары трилистника или зверобоя в отношении 15 гр. измельченного растения на 200 мл воды.

Нейродермит – это болезнь, которая достаточно долго лечится и его проявления, могут начать пропадать только через несколько месяцев интенсивного лечения. Поэтому не стоит надеяться на скорейшее избавление от ненавистной болезни. Хронический нейродермит и вовсе не поддается лечению. Но с помощью неродных средств можно сделать проявления нейродермита или редкими или не такими сильными.