Вульвит и его лечениеВульвит – воспаление наружных женских половых органов. Наиболее часто встречается в детском и пожилом возрасте, потому что именно в этих периодах слизистая наиболее уязвима и не способна обеспечивать себе естественную защиту. Боль, зуд и жжение сопровождают весь период заболевания, но особенно резкой становится при действии раздражающих факторов, таких как мочеиспускание и движения.


Особенности вульвита

Надо понимать, что этот процесс не локальный, а носит диффузный характер распространения, а именно поражает все поверхности слизистой, может даже заходить внутрь влагалища и поражать даже девственную плеву. Самое главное, что для такого заболевания нет конкретного возбудителя и не надо иметь ни контакта, ни бытового пути заражения от носителя. Бактерии, которые вызывают такое заболевание, есть в каждом организме и считаются условно патогенными. Это значит, что они есть у каждого человека и обычно являются безопасными для жизни, но стоит только забыть о личной гигиене или пониженном иммунитете, как сразу же начинается развитие воспалительного процесса. Поэтому зачастую люди просто в недоумении, как такое могло произойти. Но не всегда вульвит может быть спровоцирован стрептококками, стафилококками и кишечной палочкой, иногда он может быть проявлением гонококковой инфекции, трихомонад или хламидиоза.

Факторы, способствующие развитию вульвита:

  • Нарушение правил личной гигиены, причем имеется в виду не только своевременная ванна, но и тесное синтетическое белье, и постоянное ношение прокладок, необработанные механические повреждения, которые копят бактериальную флору
  • Незащищенные половые акты, влекущие за собой раны и травмы, например, микротрещины
  • Систематическое воздействие на слизистую вульвы выделениями из цервикального канала с инфекционной микрофлорой или регулярное раздражение мочой, например, при недержании
  • Химический ожог, тем более что здесь слизистая настолько нежная, что достаточно и слабого раствора
  • В результате длительной терапии антибиотиками или при использовании их ударных доз
  • Лучевая терапия или рентгенологические нагрузки, превышающие допустимую дозу облучения
  • Люди с заболеваниями, которые ухудшают микроциркуляцию крови, типа сахарного диабета или ожирения
  • Гормональные нарушения
  • Свищи брюшной полости и малого таза

Классификация вульвита

Первичный – возникает сам по себе в результате механических травм или пониженного иммунитета. Наиболее чаще поражаются гениталии детей и женщин, находящихся в постменопаузе. А вот среди женщин среднего или детородного возраста данный вид патологии встречается крайне редко, что обусловлено защитными механизмами репродуктивной системы, обеспечивающими сильный местный иммунитет. У детей, чаще всего, заболевание вызвано гельминтами, которые вызывают постоянный зуд в области слизистой гениталий, а в результате расчесов возникают поражения в виде микротрещин и царапин, которые и способствуют воспалению. Что касается периода постменопаузы, то здесь совсем иной механизм возникновения. Потому что слизистая становится более уязвимой перед инфекцией, так как начинает атрофироваться в виду смены гормонального фона и снижения местного иммунитета, да и количество выделений из цервикального канала становится на порядок меньше или исчезает вовсе, что вызывает сухость эпителия.

Вторичный – возникает на фоне уже имеющегося инфекционного заболевания, которое может быть как в половых органах, так и в совершенно других. Например, воспаление миндалин может привести к вульвиту. При таком виде возраст не имеет значения. Единственное, что предопределяет риски, это распространенность основного заболевания и орган, подверженный инфекции, то есть при бактериальном поражении самой матки или ее шейки, скорость и тяжесть распространения инфекции на внешние половые органы будут интенсивнее, нежели при поражении мочевого пузыря или почек. Как правило, воспалению вульвы способствует наличие инфекции во внутренних половых органах, так как воспаление просто мигрирует наружу.

Клиническая картина

Симптоматика будет отличной при разных видах течения процесса, так как в острой фазе она будет более агрессивной, а при хроническом течении волнообразной. Конечно, впервые возникшее заболевание всегда будет иметь острое течение, а вот если его лечить не эффективно или в недостаточном объеме, то легко переходит в хроническое состояние и напомнит о себе при первой же возможности.

При остром течении вульва сильно опухает, что характеризуется отеком, гиперемируется до бордовых оттенков, а целостность слизистой нарушается и появляются изъязвления и эрозированные участки. Постоянные зуд, жжение и боль, делают жизнь женщины просто невыносимой. До воспаленной области даже больно дотронуться, не говоря уже о движениях, которые усиливают трение и увеличение отека. При актах мочеиспускания и дефекации и без того интенсивная боль усиливается еще больше. Как и положено, согласно медицинским аспектам, любое воспаление сопровождается и общими симптомами воспаления, такими как общее недомогание, температура, ломота всего тела, слабость и т.д. Буквально через несколько дней после начала заболевания выделения из слизистой становятся не просто серозными, а гнойными. Цвет может быть абсолютно различным, ведь он обусловлен бактериальной флорой, а у каждого микроорганизма свои особенности. К примеру, кишечная палочка выделяет не только желтую или зеленую слизь, но и резкий гнилостный запах.

При хроническом течении практически все симптомы сохраняются, только они не так интенсивны. Отечность и покраснения слабовыраженные и могут носить локальный характер, выделения и зуд незначительные, сильно не беспокоят, но тем не менее вызывают раздражительность и нарастание в связи с постоянным характером.

Заболевание может перейти в хроническую форму только в том случае, если запустить острую или при исчезновении симптоматики прекратить лечение. А вот хроническое течение вылечить значительно сложнее. Причем, симптомы все равно останутся, а при очередном снижении иммунитета или некачественной гигиене будут возникать обострения со всеми яркими проявлениям.

Диагностика и лечение вульвита

При появлении подобных симптомов или подозрении на них немедленно надо обратиться к врачу гинекологу, потому что клиническая картина может нарастать очень быстро, к примеру, буквально за ночь область гениталий может сильно покраснеть и опухнуть, что сильно отразится на обычной жизнедеятельности. Конечно, врач сразу назначит лечение, но для того, чтобы оно было максимально эффективным, надо будет взять мазок и сделать бак посев, который определит микрофлору. Ведь для каждого рода возбудителей есть свое действующее вещество.

Первое, что следует соблюдать, это максимальный покой, если есть возможность, то постельный режим, потому что лишние трения и механические воздействия на пораженную слизистую не только резко болезненны, но и не желательны. Ну и конечно, надо полностью исключить половые акты, потому что это сильно усугубит течение болезни.

Что касается медикаментозного лечения, то здесь все зависит, как и говорилось чуть выше, от микрофлоры. Но антибиотики показаны практически во всех случаях, поэтому пока не готов бак посев, можно начинать с мазей или таблеток широкого спектра действия. Спектр препаратов очень велик, но есть наиболее распространенные: Полижинакс, Гинезол, Тержинан, Бетадин и др. но не стоит делать основной акцент только на половые органы, сопутствующие заболевания тоже надо начинать лечить сразу, например, если есть тонзиллит или пиелонефрит, то меры должны быть приняты одномоментно с основным лечением.

Большое значение имеет местная терапия, потому что она не только снимет отечность и устранит столь неприятную симптоматику, но и ускорит процесс выздоровления в целом. Компрессы из успокаивающих отваров типа календулы или ромашки, с добавлением ментола или эвкалипта, в качестве охлаждающего эффекта, будут очень кстати. При данном заболевании не стоит пренебрегать старыми народными способами, потому что они просто необходимы. Одним из самых замечательных методов, представляющих неофициальную медицину являются ванны с отварами коры дуба, ромашки или чего-то еще с аналогичным эффектом, причем эффект отражается как на местном уровне, так и на состоянии организма в целом.

После выздоровления следует особенно тщательно следить за гигиеной наружных половых органов и регулярно посещать гинеколога. Своевременная диагностика – залог успешного лечения!