Любая женщина, хотя бы раз в жизни сталкивается с задержкой месячных на срок от 4 и более дней. Конечно, в большинстве случаев это говорит о беременности, но не всегда. Организм человека - это очень сложный механизм и правильная его работа зависит от большого количества факторов. На сегодняшний день, когда большинство женщин возлагают на свои плечи большое количество дел и ответственности, самой частой причиной задержки месячных стала стресс. Всему виной кризис, проблемы на работе и в личной жизни, физическое и психологическое переутомление. Все это сопровождает многих женщин, хотя они стараются этого не замечать, но организм не обманешь, стрессы негативно воздействуют на организм женщины в целом, и на половую систему в отдельности.

Другой причиной задержки месячных может стать резкие изменения веса. Это может быть как резкое ожирение или похудение, все это может вызвать задержку менструации или даже их полное отсутствие. Это причина достаточно распространена, так как многие женщины не довольны своей фигурой и в стремлениях к идеальной фигуре, начинают придерживаться строгой диете или даже голоданию для похудения. Но не нужно забывать, что жир участвует в сложных биохимических процессах в течении менструального цикла и малое содержание жировых запасов может привести к угнетению менструального цикла, что выражается в появлении задержек месячных.

Еще один фактор – большие физические нагрузки. Эта фактор задержки месячных, свойственна спортсменкам, а также женщинам, работающих на тяжелом производстве.

Как уже упоминалось выше, задержка месячных случается у женщин, и многие не обращают на это никакого внимания. Но, задержка месячных-это сигнал организма, что произошел сбой. Поэтому, в случаях нарушений менструального цикла, женщина должна задуматься почему задержка месячных, и обязательно нужно обратиться к квалифицированному врачу.

Причинной задержки месячных может быть также - дисфункция яичников (гормональные нарушения функции яичников). В этом случае у женщин наблюдаются нерегулярные месячные, чередующие неравными промежутками, меньше 3–х недель или задержкой менструации более месяца. Дисфункция яичников проявляется также в виде тянущей боль в внизу живота перед месячными или во время них, также наблюдается сильно выраженный предменструальный синдром (раздражительность, апатия, слабость, вялость). Задержку менструального цикла может вызвать еще много других причин такие как - эндокринные, воспаление матки, заболевания половых органов, прерывание беременности, побочные действия от приема некоторых лекарств.

Поэтому, точный диагноз может поставить только опытный врач. Своевременное обследование поможет вам избежать развития серьезных заболеваний и осложнений, которые могут потребовать оперативного вмешательства, таких как опухоли или внематочная беременность.