Помутнение роговицы глаза

Помутнение роговицы – это бельмо на глазу. Бельмо является рубцовым изменением роговицы глаза и считается частой проблемой, так как роговица (наружная часть глаза) в большинстве случаев повреждается из-за травм, инфекций и ожогов. Помутнение роговицы еще называют лейкомой глаза. Бельмо всегда приводит к ухудшению зрения.

Каковы симптомы помутнения роговицы глаза?

Симптомы поражения роговицы следующие. У человека краснеет глаз, появляются слезотечение и светобоязнь. Бельмо или помутнение роговицы у человека всегда заметно. Бельмо на глазу имеет белый цвет, либо это рубец, либо роговица мутнеет полностью. Ухудшение зрения у человека (в меньшей или в большей степени) зависит того, пострадала ли часть роговицы, либо пострадала вся роговица. Также бывают и рубцовые изменения роговицы глаза, что также называется бельмом. Такие изменения могут быть в центре глаза, а могут находиться на его периферии, что способствует искажению зрения человека и возникновению астигматизма. Если задета оптическая, иначе центральная часть роговицы, то зрение страдает сильнее. Помутнение роговицы всегда возникает из-за какой либо травмы, либо ожога, либо вирусной и другой инфекции, либо перенесенной операции, либо язвы роговицы.

Как возникает бельмо на глазу?

При любом повреждении роговицы глаза могут создаться все условия для возникновения язвы роговицы. Вследствие повреждения поверхностного слоя глаза может присоединиться бактериальная инфекция, «разъедающая» толщу роговицы. Из-за этого и формируется язва, которая постепенно преобразуется в рубец – это и есть бельмо.

Также вирусный конъюнктивит может способствовать помутнению роговицы глаза, если он переходит в кератоконъюнктивит – воспаление роговицы.

Также после перенесенной на глазу операции существует ряд причин для образования бельма на глазу. Сама роговица изнутри покрыта эндотелиальными клетками, которые при повреждении не способны восстанавливаться. С годами число данных клеток теряется. Бывает, что у человека изначально количество эндотелиальных клеток недостаточное и операция, которая проводится по поводу катаракты глаза, декомпенсирует роговицу, иначе говоря, клеток так мало, что появляется диффузная дистрофия роговицы – она мутнеет полностью.

Лечение помутнения роговицы глаза

На самой роговице (на поверхности) находится достаточно много нервных окончаний. В результате разрушения поверхности глаза нервные окончания «оголяются», и человек чувствует боль, возникает краснота и светобоязнь. Такое состояние облегчает специальная контактная защитная линза, но заболевание она не лечит. Также помутнение роговицы не лечится терапией и лекарствами.

Лечится бельмо на глазу только хирургическим путем. Либо проводится сквозная пересадка роговицы глаза, где часть роговицы удаляется и пересаживается вместе с эндотелием донорская роговица. Либо другой вариант – заменяется на донорский слой, лишь внутренний слой роговицы глаза, на которой есть эндотелий. Такая операция считается новейшей методикой и является более щадящей.

После перенесенной инфекции либо после повреждения глаза (травма) от помутнения роговицы уберечь глаз можно только за счет правильного лечения болезни. При любом поражении глаза рекомендуется обращаться к врачу-офтальмологу. Он обязательно пропишет правильное лечение и даст необходимые рекомендации.