Как устроен глазС помощью небольшого по размеру, но бесценного по своему значению органа - глаза, мы можем получать информацию о цвете, размерах, положении в пространстве, движении окружающих нас объектов. Глаз человека - совершенный, очень сложно устроенный орган. Помещается он в глазнице - углублении в черепе и имеет почти шарообразную форму. Его диаметр - около 2,5 сантиметров.


Примитивным зрением обладают и простейшие животные, и даже растения. Своими светочувствительными клетками растения отличают свет от темноты, поворачиваясь к солнцу, как подсолнух, раскрывая утром и закрывая на ночь венчики цветов, как одуванчик.

Строение глазного яблока

Наружная оболочка - плотная склера. Она поддерживает форму, попутно защищает глаз от внешних воздействий. Впереди склера переходит в столь же плотную, но прозрачную роговицу. К склере прикрепляются шесть мышц, обеспечивающих глазному яблоку большую подвижность. С внешней стороны, в области глазной щели, склера прикрыта слизистой оболочкой, переходящей на внутреннюю поверхность век, которая называется конъюнктивой (конъюнктивит - воспаление этой оболочки).

С внутренней стороны склеру выстилает сосудистая оболочка, состоящая из большого количества сосудов, несущих к разным отделам глаза питательные вещества и кислород и удаляющих продукты обмена.

Впереди сосудистая оболочка под углом переходит в радужную оболочку, в центре которой имеется отверстие - зрачок. В ткани радужной оболочки расположены сосуды, а также мышцы и пигмент. Особые мышцы делают подвижным зрачок: в зависимости от интенсивности освещения величина его может значительно меняться.

За зрачком на специальных связках подвешен прозрачный хрусталик. Благодаря особой мышце хрусталик способен изменять свою кривизну и поэтому степень преломления света. Пространство между роговицей и хрусталиком разделено радужной оболочкой на переднюю и заднюю камеры, заполненные внутриглазной жидкостью. Она несет питательные вещества и кислород для бессосудистых роговицы и хрусталика и удаляет их продукты обмена. Отток этой жидкости происходит в углу передней камеры через специальный (так называемый Шлеммов) канал.

Сетчатка

Это внутренняя, прозрачная, тонкая оболочка глаза: его светочувствительная часть. Устроена сложно. Опорная ткань вместе с нервными отросточками и клетками сетчатки образует десять слоев. Свет воспринимают микроскопические колбочки и палочки. 60 млн колбочек сгруппированы в середине сетчатки, большей частью в районе "центральной ямки" и "желтого пятна" (находятся напротив зрачка). Острота зрения и восприятие цветов – заслуга колбочек.

120 млн палочек расположены в основном по периферии сетчатки. Они не дают высокой остроты зрения и не различают цвета, но обладают высокой светочувствительностью. Благодаря палочкам глаз видит в сумерках. Поражение палочкового аппарата ведет к "куриной слепоте", или гемералопии: человек плохо или совсем не видит в темноте.

От светочувствительных клеток раздражение передается на нервные клетки-проводники, отростки которых объединяются в зрительный нерв. Нерв выходит из глазницы и идет в мозг. По нему, а затем по зрительным путям, расположенным внутри головного мозга, зрительная информация передается в зрительные центры коры затылочных долей мозга, где зрительные образы и формируются.

Полость глаза

Заполнена стекловидным телом: прозрачным веществом. Оно выполняет опорную функцию и вместе с внутриглазной жидкостью обеспечивает определенный тонус глазу, его внутриглазное давление. В норме это давление принимает значения от 17 до 23 мм ртутного столба. Для глаза одинаково губительны пониженное/повышенное внутриглазное давление.

Те, кто посещал глазного врача, знают, что задав несколько вопросов и проверив остроту зрения, врач берет в руки лупу, маленькое зеркальце и начинает смотреть внутрь глаза. Что же он видит? Через роговицу, хрусталик, стекловидное тело, если они прозрачны, свет падает на так называемое глазное дно. Врач видит светящийся красным светом зрачок. Если есть помутнения в роговице, хрусталике или стекловидном теле, на красном фоне будут видны черные пятна.

Наверное, многие видели на цветных фотографиях, снятых при вспышке, красные зрачки. Это все тот же рефлекс с глазного дна. Почему цвет красный? На глазном дне есть глазной нерв (его "торец"). Он имеет бледно-розовый цвет и четкие границы. Из углубления в его центре выходит ветвящаяся артерия, в то же углубление входит вена. Эти сосуды расположены в сетчатке, сама же она прозрачна и поэтому не видна. Красный цвет глазному дну придает сосудистая оболочка, просвечивающая сквозь сетчатку. В центре глазного дна видны также желтое пятно и центральная ямка.

При заболеваниях зрительного нерва он может стать бледным (атрофироваться), потерять четкость границ. Сетчатка может помутнеть, отслоиться в виде пузыря. В ней могут появиться кровоизлияния, воспалительные очаги.

Придаточные отделы

Орган зрения имеет придаточные отделы: веки и слезные органы. Веки являются органом защиты глаза - как пассивной (глаз всегда частично прикрыт веками), так и активной. Активная защита выражается в том, что благодаря рефлекторному аппарату, веки мгновенно смыкаются при приближении опасности и рефлекторно своими движениями содействуют удалению попавших в глаз инородных тел.

Слезные органы состоят из образующей слезу слезной железы и слезоотводящих путей. Слезная железа расположена в передней части верхне-наружной части глазницы. Выводные протоки ее открываются в конъюнктивальную полость. Слеза - прозрачная жидкость. Кроме небольшого количества белка и минеральных солей она содержит особое вещество - лизоцим, обладающее значительным бактерицидным (убивающим микробов) действием. Слеза выполняет защитную роль, увлажняя роговицу и вымывая пылинки, соринки, а также лечебную - обеззараживающую.

Слеза отводится специальными органами. У внутреннего угла глаза на обоих веках имеется по отверстию, которые хорошо видны, если веки немного оттянуть. Это слезные точки, через которые слеза попадает в слезные канальцы, также расположенные в веках. Из канальцев слеза попадает в слезный мешок, который находится в специальной ямке на спинке носа, у внутреннего угла глаза. Из слезного мешка через слезно-носовой канал слеза поступает в носовую полость.