Трахома глаза и способы ее леченияТрахомой называется хроническое воспаление роговицы глаза и ее собственной слизистой оболочки. Воспаление обычно носит двухсторонний характер. Характеризуется появлением диффузных инфильтратов, то есть небольших очагов плотной консистенции. С развитием заболевания в воспалительном очаге начинают образовываться мелкие фолликулы. Позже происходит процесс их перерождения, после - разложения. Вследствие этого на их месте образуются рубцы. Никогда нельзя игнорировать первые признаки воспаления и тем более не стоит заниматься самолечением, которое может больше навредить, чем помочь. В тяжелых случаях вместо оболочки глаза образуются рубцы. Иногда дело доходит до полной слепоты.


На сегодняшний день заболевание очень распространено. Более 400 миллионов людей страдают от него, почти 5 миллионов уже полностью потеряли зрение. Наиболее часто это заболевание встречается на территории Африки и Юго-Восточной Азии, то есть в регионах, где наблюдается большое перенаселение и антисанитария.

Особенности заболевания

Чаще всего трахома развивается в детском возрасте. Однако воспаление не с самого начала становится хроническим. Но если произошло так, что болезнь все же перешла в хроническую стадию, то она останется с заболевшим человеком на всю жизнь.

Развивается заболевание после попадания в глаз инфекции, а именно специфического микроорганизма, называемого хламидией трахоматис. По мнению многих ученых, этот микроорганизм имеет способности как вируса, так и бактерии. Существовать такой микроорганизм может только в другом живом организме. В окружающей среде он погибает. Инфекция может проникнуть в организм контактным путем, то есть именно через предметы личной гигиены, Заражение может произойти через перенос возбудителя грязными руками или загрязненными слезами и другими выделениями. Переносчиками инфекции также могут быть различные насекомые, особенно мухи. Поскольку микроорганизм-возбудитель очень маленький, то его не видно невооруженным глазом. Он может хорошо замаскироваться. При этом он начинает паразитировать в пораженных клетках глаза.

Трахома всегда протекает очень тяжело. На сегодняшний день заболевание не поддается лечению известными традиционными методами. Это объясняется множеством причин: пониженный иммунитет, наличие хронических заболеваний, аллергии, сопутствующие заболевания глаз. Тяжесть течения может усугубляться также при неверном лечении или при не выполнении четких рекомендаций лечащего врача.

Основные симптомы трахомы

Обычно инфекция поражает сразу оба глаза. Очень часто первые признаки заболевания просто незаметны. И только в очень редких случаях проявляется острая стадия болезни. После попадания инфекции на роговую оболочку глаза на ее поверхности начинает развиваться воспалительный процесс сосудов, берущий начало от верхнего лимба, называющегося паннусом. Фолликулы со временем распадаются и на их месте начинают образовываться рубцы.

Иногда первичные симптомы появляются на 7-16 день после заражения. Но чаще всего заболевание протекает без каких-либо видимых симптомов. Вследствие этого болезнь возможно обнаружить только во время планового профилактического медицинского осмотра. Если же заболевание имело острое начало, то возможны проявления в виде жжения, повышенной утомляемости глаз, чувства появления песка в глазах. Также возможны скудные выделения слизисто-гнойного характера. При остром течении трахомы все симптомы похожи на симптомы течения острого конъюктивита. Среди них: отеки век, светобоязнь, покраснение слизистых оболочек глаз, увеличение объема гнойных выделений.

В ходе развития болезни начинает появляться шероховатость слизистых оболочек глаз, которая постепенно усиливается. Вследствие этого происходит процесс утолщения хряща, что приводит к развитию птоза, то есть опущению века. Веки могут опускаться до такой степени. что человек постоянно будет иметь "сонный вид".

При тяжелом течении заболевания на конъюктиве происходит набухание слизистой оболочки, из-за чего позже на этом месте образуются язвы. По внешнему виду язвы напоминают собой кратер вулкана. Это глубокие впадины, имеющие приподнятые края. Язвы могут быть небольшого размера, но они будут видны при оттягивании века. Может возникать небольшая болезненность при надавливании.

Стадии течении болезни

Различают 4 основных стадии заболевания. Первая его стадия характеризуется появлением прогрессирующего воспалительного процесса на конъюктиве. Начальное диффузное воспаление переходит в отек, после чего в конъюктиве происходит образование фолликулов, имеющих вид мутных сероватых зерен. Они расположены хаотично во всех переходных складках конъюктивы. Кроме этого, на первой стадии заболевания развивается поражение роговицы глаза, что является начальным симптомом паннуса. Но оно почти всегда остается незамеченным.

Вторая стадия является продолжением инфильтрации слизистой оболочки. Число фолликулов возрастает. Происходит процесс их распада, что приводит к образованию больших рубцов. Само поражение роговицы уже становится заметным. В этой стадии возбудитель заболевания ведет себя наиболее активно. Зараженный начинает нести опасность для окружающих.

Третья стадия характеризуется активным образованием рубцов. В самой конъюктиве заметны фолликулы и участки инфильтративного процесса. Часто происходит обострение заболевания.

Четвертая стадия не является активной. Пациент даже идет на поправку. Воспалительный процесс прекращается, а на конъюктиве можно заметить многочисленные рубцы.

Если правильно и своевременно провести лечение, то трахому можно вылечить полностью. Если же заболевание протекало в тяжелой форме, то остается заметным помутнение роговицы. При этом ухудшается зрение. На конъюктиве остается множество рубцов, из-за чего происходит искривление хрящей, что может привести к неправильному росту ресниц и искривлению век. На роговице часто образуются маленькие язвочки из-за частого касания к ней ресниц.

Лечение трахомы

При первичном появлении заболевание не является опасным для зрения человека. В этом случае будет достаточно адекватного местного лечения. Если есть необходимость, то можно вскрыть фолликулы под местной анестезией.

Лечат трахому обычно мазями и растворами, в состав которых входят различные антибиотики и сульфаниламиды. Растворы назначают закапывать, а мази намазывать на конъюктивальный мешок. Полный курс лечения может занять до полугода.

Часто применяются для лечения макролиды. Назначают всегда сильные препараты в больших дозах, поскольку возбудитель прячется в середине клеток и добраться до него очень сложно.

Если же к заболеванию присоединяется вторичная инфекция, то антибиотики назначают в виде инъекций. Сульфниламиды обычно идут в таблетированном виде. В дополнение назначаются витаминные комплексы. Если же происходит искривление век, то используется хирургический метод лечения.