Что такое Афакия

Описание

Афакия – это такое состояние, при котором у больного в глазном яблоке нет хрусталика. Афакия может появиться после операции, то есть когда хрусталик удаляют оперативным путем, например, после удаления катаракты или после тяжелой травмы, вывиха, самостоятельного выпадения хрусталика и пр. Реже данная патология является врожденной. При афакии у больного резко меняется преломляющая сила (либо рефракция) глаза, снижается зрение и утрачивается аккомодация.

Больше остальных афакии подвержены пациенты пожилого возраста, когда возрастает риск развития катаракты (при катаракте хрусталик мутнеет, и его удаляют). При такой патологии очень сложно восстановить зрение, особенно без помощи операции. Однако его можно скорректировать с помощью специальных очков и линз.

Причины

Причины возникновения афакииПричины афакии офтальмологи делят на две группы: врожденные и приобретенные. Первые, то есть связанные с аномальным развитием плода еще в утробе матери, встречаются крайне редко. А вот приобретенные причины афакии можно условно разделить еще на две подгруппы:

  • операции, назначенные из-за развития катаракты или вывиха хрусталика, во время которых хрусталик удаляется;
  • проникающее ранение глаза, при котором хрусталик выпадает самостоятельно, что может быть следствием его вывиха или подвывиха.

Симптомы

Передняя камера глаза глубокая. При движении отмечается дрожание радужки. На роговице может быть рубец. В области зрачка может частично оставаться капсула или вещество хрусталика. При проведении биомикроскопии картины оптического среза хрусталика не видно. Рефракция глаза слабеет на 9.0-12.0 дптр. Острота зрения снижается до нескольких сотых. Сразу после экстракции катаракты отмечается значительный астигматизм обратного типа. Через шесть-восемь недель он исчезает либо уменьшается и стабилизируется.

Диагностика

Признаки афакииДиагноз ставится с помощью собранного анамнеза, а также по характерной клинической картине.

Какие обследования помогут поставить верный диагноз:

  • Внешний осмотр глаза
  • Визометрия
  • Периметрия
  • Биомикроскопия
  • Офтальмоскопия
  • Тонометрия

Какие лабораторные исследования нужно провести в обязательном порядке:

  • Общий анализ крови
  • Кровь на сахар
  • Кровь на RW
  • Hbs-антиген
  • Общий анализ мочи

У каких специалистов нужно проконсультироваться:

  • окулист
  • стоматолог
  • лор

Лечение

Лечение афакии глазаЗрение афакичного глаза возможно улучшить либо даже довести до состояния физиологической нормы с помощью выпуклых стекол как в линзах, так и в обычных очках. Более того, зачастую внутрь глаза вводится прозрачная выпуклая искусственная линза, которая выполняет функции хрусталика. Именно контактные линзы, очки и интраокулярные линзы (ИОЛ) медицина признает сегодня самыми эффективными методами, посредством которых осуществляется оптическая коррекция афакии.

Чтобы скорректировать афакию эмметропичного глаза пациенту назначается специальное очковое стекло (сила +10.0 дптр). Это на порядок меньше, нежели сила преломления удаленного хрусталика (в среднем 19.0 дптр). Разница обусловлена тем, что очковые линзы занимают иное место в сложной оптической глазной системе. Более того, если стеклянная линза окружается воздухом, то хрусталик - жидкостью, с которой хрусталик имеет практически равный коэффициент преломления света. С целью гиперметропа силу стекла увеличивают на нужное количество диоптрий. У миопа, напротив, оно будет меньше и тоньше оптической силы. Если до проведения операции миопия приближается к 19.0 дптр, то после проведения - сильную оптику близоруких глаз нейтрализует удаление хрусталика, и пациент может спокойно обходиться без очков, предназначенных для дали.

Афакичный глаз не имеет способности к аккомодации, в результате чего для близкого расстояния врач назначает очки на 3.0 дптр сильнее, нежели для дали.

Стоит учесть, что очковую коррекцию не используют при монокулярной афакии. Этого попросту нельзя делать, запрещено. Линза +10.0 дптр - это сильное увеличительное стекло. Если такая линза поставлена только перед одним глазом, изображения в обоих глазах будут слишком разниться по величине и не сольются в один образ. Если афакия монокулярная, возможна только контактная либо интраокулярная коррекция. Ниже о второй более подробно.

Интраокулярная коррекция афакии подразумевает под собой хирургическую операцию, суть которой заключается в том, что выпихнувшийся или помутневший естественный хрусталик меняют на искусственную линзу соответствующей силы. Расчетами диоптрийной силы новой линзы занимается врач, используя при этом специальные таблицы, компьютерную программу и номограммы. Для расчета потребуются следующие параметры: глубина глазной передней камеры,  длины глазного яблока, толщина хрусталика, сила преломления роговицы. Общая рефракция глаза планируется с учетом пожелания больного. Для тех пациентов, которые водят машину и ведут активную жизнь, в большинстве случаев задают эмметропию. Возможно запланировать миопическую рефракцию пониженной степени в том случае, если второй глаз является близоруким, а также в случаях, когда пациенты подавляющую часть рабочего времени проводят, не выходя за пределы письменного стола, хотят писать, читать и выполнять иную точную работу без использования очков.

Народные средства

Поскольку одна из частых причин возникновения афакии - это катаракта, расскажем народное средство, которое помогает в борьбе с этим заболеванием. И как вы думаете, какой природный компонент для этого пригодится? Картофель! 

В народе бытует мнение, что на начальных стадиях катаракты полезно принимать (вовнутрь, а не капать в глаза!) настой из картофеля. Для приготовления такой настойки нужно собрать и затем высушить картофельные глазки. Далее эту заготовку заливают водкой в количестве пол литра и настаивают 7 дней. Настой принимают три раза в день ежедневно до тех пор, пока настойка не окончится.

Такое народное средство позволит предотвратить развитие катаракты, а значит и возникновение афакии. Однако прежде чем решиться на лечение болезней глаз с помощью народной медицины, все же советуем проконсультироваться с офтальмологом.

Осложнения

Если афакию не наблюдать и не корректировать, больной рискует ослепнуть и существенно снизить качество и уровень своей жизни.

Профилактика

Во избежание возникновения афакии необходимо беречь зрение (следить за сбалансированностью питания, соблюдать определенные правила при чтении, при работе на компьютере, делать специальную зарядку для глаз и пр.) и избегать глазного травматизма (например, сварщикам использовать защитные очки при работе).

Будьте здоровы!