Современные методы диагностики и лечения глаукомы

Глаукома — заболевание, при котором внутриглазное давление повышается до опасного уровня, что может вызвать необратимые последствия для органов зрения. Коварство заболевания в бессимптомном течении на первых этапах развития. Человек замечает, что зрение ухудшилось, когда глаукома достигает критической стадии. Какие методы используют офтальмологи для выявления и лечения заболевания и можно ли остановить его прогрессирование?

Как выявляют глаукому

Регулярная диагностика зрения повышает шансы вовремя обнаружить глаукому. Если у пациента повышено внутриглазное давление, врач назначает дополнительную диагностику, в которую входят следующие исследования:

  • исследование полей зрения (периметрия);

  • оценка передней камеры глаза для выявления формы глаукомы (гониоскопия);

  • исследование различных участков глаза с помощью щелевой лампы (биомикроскопия);

  • оптическая томография глаза;

  • определение размеров хрусталика (пахиметрия).

При необходимости могут быть назначены другие обследования. Они направлены не только на выявление самой глаукомы, но и для определения ее формы и стадии, а также изменений, которые возникли на фоне патологии.

Методы лечения глаукомы

Консервативное лечение

В качестве медикаментозной терапии назначаются антиглаукомные препараты для нормализации оттока внутриглазной жидкости и стабилизации давления. Препараты действенны лишь на начальных этапах развития глаукомы. При длительном приеме они могут вызвать побочные эффекты, а то и вовсе потерять эффективность.

Антиглаукомные операции

Операция — надежный метод лечения глаукомы у пожилых людей. В результате хирургического вмешательства нормализуется внутриглазное давление, зрительные функции восстанавливаются. В ходе операции в глаз имплантируются специальные дренажи, которые формируют дополнительный канал для оттока внутриглазной жидкости и обеспечивают ее нормальную циркуляцию.

При открытоугольной форме глаукомы проводится непроникающая глубокая склерэктомия, суть которой в создании искусственного пути оттока жидкости. Операция не восстанавливает зрение, а предотвращает его дальнейшее ухудшение.

Лазерное лечение глаукомы

Операция на глазах с использованием лазера эффективна при закрытоугольной форме глаукомы. В зависимости от клинической ситуации хирурги могут использовать разные виды вмешательств.

  • Лазерная иридотомия — формирование дополнительных каналов для оттока внутриглазной жидкости, что способствует снижению давления.

  • Удаление природного хрусталика с имплантацией интраокулярной линзы. Операция действенна в случаях, когда размеры хрусталика не соответствуют параметрам глаза или при одновременном лечении глаукомы и катаракты.

Хирургическое и лазерное лечение глаукомы — эффективные способы нормализации внутриглазного давления. Своевременно проведенное вмешательство останавливает патологические процессы на глазном дне и предотвращает потерю зрения. Главное — регулярно посещать офтальмолога даже при отсутствии симптомов.