Отек Квинке: профилактика

Отек Квинке – это острое аллергическое состояние, характеризующее отеканием кожи и слизистых оболочек, немного реже можно наблюдать отек внутренних органов, мозговых оболочек и суставов. В специализированной литературе по медицине, отек Квинке, профилактика которого описана ниже, называется гигантской крапивницей, а также ангионевротическим шоком.

Возникнуть ангионевротический шок может у любого человека, однако большая вероятность появления все же у людей, склонных к аллергическим реакциям.

Вообще, аллергия представляет собой сверхчувствительную реакцию организма человека на некоторые раздражители, так называемые аллергены.

К раздражителям можно отнести: домашнюю пыль, некоторые медицинские препараты, пыльцу растений, шерсть, пух и перья домашних животных, а также некоторые продукты питания, например: клубнику, шоколад, апельсин, молоко, морепродукты.

Под отеком Квинке понимается немедленная форма аллергической реакции, которая очень опасна для здоровья. Когда аллерген попадает в организм человека, то начинается выработка большого количества гистамина. Данное вещество обычно находится в неактивном состоянии, но при патологическом состоянии высвобождается. После освобождения гистамин вызывает отек ткани и сгущение крови.

Профилактика отека Квинке

Иногда врачи не говорят об этом, но пациентам стоит знать, что провоцирующим фактором для появления отека Квинке может стать среда, в которой живет человек. Случается, что для того, чтобы сохранить здоровье больному, приходится коренным образом изменять условия жизни, вплоть до переезда в другой район, особенно это касается тех, кто живет в промышленной зоне или вблизи автострады. Важным моментом является создание особого микроклимата в помещении, где живет человек: необходимо постоянное проведение влажной уборки, пуховые подушки и старые матрасы необходимо заменить на новые, изготовленные из гипоаллергенного материала, желательно не хранить в доме бытовую химию или она должна быть в минимальном количестве, регулярно необходимо проветривать комнату и постоянно следить, чтобы на стенах не образовывался грибок, в доме не должно быть домашних животных, а температура должна быть на оптимальном уровне и с необходимой влажностью (оптимальной считается влажность воздуха от 50 до 70 процентов, а температура должна быть не выше, чем 22 градуса Цельсия). В быту желательно использовать только натуральные материалы, одежду и косметические средства. Если аллергии подвержен ребенок, то очень яркие пластмассовые игрушки и детскую посуду лучше не давать, особенно если она дешевая – в таких вещах большой риск содержания токсичных веществ и аллергенов.

Для профилактики возникновения аллергической реакции стоит придерживаться некоторых правил:

  • избегать приема медицинских препаратов, которые вызывают аллергическую реакцию, а также тех, которые имеют перекрестные антигенные детерминанты. К примеру, новокаин и сульфаниламидные средства, пенициллины с цефалоспоринами и карбапенемами;
  • временно исключить назначение опасных препаратов, которые могут вызвать аллергию (например, антибиотики из ряда пенициллинов);
  • антибиотики пенициллинового ряда нельзя назначать больным атопическими заболеваниями;
  • при введении рентгеноконтрастных веществ следует быть крайне осторожным. При введении любого препарата, особенно инъекционного, ребенок должен сидеть в больнице в течение получаса после процедуры.

Если человек обладает повышенной чувствительностью к укусам различных насекомых, то следует соблюдать некоторые правила:

  • нежелательно ходить босиком вне дома;
  • одежда должна быть приглушенных цветов;
  • при нахождении вне дома стоит надевать головной убор. В лес или в поле стоит надевать рубашки с длинными рукавами и брюки, а не шорты.

Использовать репелленты нежелательно, поскольку они могут содержать в своем составе токсичные вещества. Если все же их использование неизбежно, то обязательно надо учитывать возрастные ограничения и состав веществ (к примеру, очень опасно для детей в возрасте до трех лет, а также для беременных и кормящих женщин, вещество ДЭТА).