Пневмония новорожденных: симптомы, лечение

Пневмония является довольно распространенным заболеванием среди новорожденных. Заболевание различают по моменту заражения, которое возникает в процессе вынашивания и родов, а также и в послеродовой период. Также пневмония новорожденных различается по видам инфекций. Характер заболевания и ее тяжесть индивидуальны у каждого новорожденного. Так, предрасположенность к т. н. «короткому дыханию», при котором у новорожденных укороченные и расширенные бронхи, часто ведет к пневмонии, особенно у недоношенных детей.

Этиология пневмонии заключается в проникновении в организм новорожденного практически всех бактерии-кокков. Также причиной заболевания пневмонией может стать кишечная палочка или грибки.
Заразиться пневмонией ребенок может либо через зараженный воздух, либо бактерии могут попасть в легкие вместе с кровью, которая питает легкие.

Симптомы пневмонии

Развитие пневмонии и ее диагностика зачастую зависят от того, как заразился новорожденный. Если заражение произошло во время внутриутробного развития плода, то патологию можно обнаружить практически сразу после родов. Кожа тела новорожденного приобретает сероватый или желтоватый оттенок, лицо синеет, а первый крик новорожденного настолько слабый, что его практически не слышно – так выявляется пневмония новорожденных. Симптомы, лечение определяет детский врач, который прописывает препараты и курс лечения для малыша.
Нарушение дыхания заключается в присутствии при аускультации влажных и рассеянных хрипов. Температура у тех детей, которые родились в срок, может повыситься до 40° C, а у тех, кто родился раньше срока, может наблюдаться пониженная температура тела.
Вообще, состояние новорожденного может быть тяжелым. Ребенок может почти не реагировать на внешние раздражители.
Ножки новорожденного отекают. Ребенок часто срыгивает, а иногда наблюдается и рвота. Такое состояние ребенка часто приводит к быстрой потере веса, и наблюдается замедленное отпадение остатков пуповины. У здоровых детей остатки пуповины отпадают довольно быстро.
Симптоматика пневмонии при заражении во время родов замечается приблизительно через двое суток и немного отличается от симптоматики, возникающей при внутриутробном заражении.
Повышенная температура проявляется вялостью и отсутствием аппетита, синюшностью кожи губ и лица в области носа, срыгиванием и поносом.
У доношенных детей дыхание со временем становится шумным, в отличие от дыхания недоношенных, у которых оно слабое и редкое.
Так как иммунная система новорожденного ослаблена, иногда наблюдаются гнойнички на коже.
Когда инфекция проникла в организм малыша уже после родов, можно наблюдать признаки заболевания дыхательных путей в виде заложенности носа и насморка. Ребенок становится капризным, срыгивает и теряет аппетит, у него нарушается сон, кожа его тела бледнеет, а кожа лица синеет, температура заметно повышается. Ребенок с трудом дышит, пульс учащается.

Лечение пневмонии новорожденных

Если выявлены симптомы, лечение при появлении первых признаков подразумевает, что новорожденного следует направить в стационар, причем как можно быстрее. Без ухода и наблюдения медицинскими работниками лечение пневмонии может оказаться неэффективным. Лечение пневмонии заключается в аэротерапии и кислородной терапии, а также в отсасывании скопившейся в легких слизи. Эти манипуляции проводят в стационаре, так как в домашних условиях провести это невозможно.
Кормить ребенка следует как можно чаще, потому что, находясь в ослабленном состоянии, ребенок не сможет сосать материнскую грудь как положено. Он быстро устает, и при этом остается голодным.
Пеленать ребенка не следует, но надо периодически переворачивать его с боку на бок, таким образом, чтобы его грудь занимала возвышенное положение. Такое положение предотвращает застой слизи и крови в легких и также способствует нормализации дыхания.
Антибиотики следует применять для подавления инфекции, а чтобы снять отеки – врачи назначают прием диуретических лекарственных средств – которые принимаются, когда другими методами не лечится пневмония новорожденных. Лечение должно быть аккуратным и тщательно продуманным в выборе лекарств.
Антибиотики назначаются только по результатам анализов, в связи с разновидностью возбудителя. Также применяют сульфаниламиды, показаны стимуляторы и витамины.
В качестве дополнительных лечебных мероприятий применяют облучение ультрафиолетом, ставят горчичники, проводят щелочные ингаляции и целебные ванны.
Но не обойтись и без осложнений. По завершении курса лечения новорожденных требуется еще год наблюдаться врачом-педиатром.
Основной метод профилактики пневмонии заключается в проведении общих мер, которые помогут беременной женщине самой не заболеть пневмонией или другими инфекционными заболеваниями.
Довольно опасно переохлаждение ребенка.
Следует обращать особое внимание на вскармливание ребенка, т. к. правильное вскармливание повышает сопротивляемость организма ребенка различным инфекциям.

Уход за ребенком и правильно питание

Питание малыша должно соответствовать возрасту и потребностям организма. Если ребенок уже отвык от грудного вскармливания и питается твердой или жидкой пищей, то вам следует пристально следить за тем, как ребенок кушает. Исключите из рациона питания ребенка соленое, кислое, и любые резкие запахи и вкусовые ощущения. Очень полезны отвары шиповника и черной смородины.

Когда врач-педиатр констатировал выздоровление, следует держать ребенка дома минимум 10 дней. Ему не следует ходить в любые детские учреждения и пусть не общается со сверстниками – это даст ему сил, его организм сможет окрепнуть. За эти 10 дней вы можете провести курс витаминотерапии, также дыхательную гимнастику и прогулки.
Если ребенок уже вырос и ему можно пить соки, то обязательно включите их в диету. Также включите в меню фрукты и овощи – они помогут набрать сил организму. И не забывайте про лечебную физкультуру под контролем врача-педиатра, который сможет подобрать подходящие упражнения для скорейшего выздоровления вашего ребенка.