Аллергическая реакция на холод

Аллергическая реакция на холод обусловлена наличием в сыворотке крови криоглобулинов – определенных белков, которые оседают на стенках мелких сосудов в условиях низкой температуры, а при t выше 37°С вновь растворяются. Данные белки образуют комплексы с иммуноглобулинами и другими белками.

Наличие криоглобулинов в крови может быть по многим причинам

Во-первых, криоглобулины могут быть сами по себе и в связи со сложными многоступенчатыми иммунологическими процессами выражаться в виде поражения сосудов и кожи, даже до гангрены кончиков пальцев, поражения нервной системы и почек. Но в большинстве случаев подобные высыпания возникают на открытых участках лица и кистях уже через несколько минут после влияния холода. В зависимости от того, какой иммунологический процесс преобладает, высыпания могут сопровождаться воспалительной реакцией или нет. При воспалительной реакции сыпь проявляется в виде розовато-красных плотных волдырей или узелков, которые возвышаются над уровнем кожи и сопровождаются чувством зуда. Такая сыпь обычно бесследно проходит по истечении нескольких часов. Также при аллергической реакции на холод отмечаются симптомы, схожие с симптомами простуды – кашель, насморк, затрудненное дыхание, головная боль, конъюнктивит.

Во-вторых, аллергическая реакция на низкую температуру может сопровождать ряд серьезных заболеваний. Такая реакция на холод может являться лишь отражением аутоиммунных, онкологических заболеваний, ревматизма, болезней крови, ряда инфекционных заболеваний, таких как гепатит В и С, инфекционный мононуклеоз, цитомегаловирусная инфекция, инфекции, вызванные стрептококками группы А.

В-третьих, существует наследственная холодовая крапивница, которая встречается достаточно редко и сочетается с уриткарным васкулитом – определенным поражением сосудов.

Проявления аллергической реакции на холод.

Вне зависимости от механизма происхождения аллергической реакции на холод, у больных часто наблюдается застойно-синюшная окраска кончиков пальцев конечностей, мраморный рисунок кожи кистей и стоп, в редких случаях – изъязвление на кончике носа, ушных раковинах, голенях. Данные симптомы обусловлены повышенной вязкостью крови и закупоркой оседающими иммунными комплексами мелких капилляров и как результат – тромбоз и васкулит мелких сосудов на ушных раковинах и конечностях.

Диагностика заболевания

Для диагностики аллергической реакции на холод в клинике берут анализ крови на наличие криоглобулинов. В более трудных случаях проводится спинальная пункция для исследования состава спинномозговой жидкости или биопсия кожи.

Проверить у себя наличие аллергической реакции на холод можно в домашних условиях, проведя простейший тест. На запястье с внутренней стороны необходимо положить кусочек льда и выдержать 15-20 минут. Затем лед убрать и оценить состояние кожного покрова. При появлении указанных высыпаний, зуда, а тем более боли, имеет смысл обратиться к врачу. Стоит отметить, что тест на холодовую аллергию лишь предварительный и говорит только о склонности к ней.