Каковы преимущества однокомпонентной вакцины? «Спутник Лайт» с нетерпением ждали многие. Одноразовая вакцина быстро повышает иммунитет переболевших и перевакцинированных людей и востребована теми, кто хочет быстро получить сертификат о вакцинации. Кстати,в клинике Euromed Clinic проходит срочная вакцинация Спутник Лайт платно.

 

Что такое «Спутник Лайт»?

 

"Спутник Лайт" - это не новая вакцина, а первый компонент обычной вакцины "Спутник V", которая была одобрена для применения без второй дозы. Принцип действия такой же, как и у полноценной вакцины: аденовирус, лишенный способности к размножению, выступает в качестве носителя фрагмента гена копии коронавируса.

Однокомпонентный препарат был зарегистрирован 6 мая 2021 года и уже прошел две фазы испытаний. Третий этап продолжается и будет завершен 1 января 2022 года. По данным фонда, Satellite V зарегистрирован в 69 странах с общим населением более 3,7 миллиарда человек. Вакцина имеет второе место в мире по количеству одобрений государственных регулирующих органов. В России продолжается широкомасштабная вакцинация против КОВИД-19, причем вакцина является бесплатной для всех желающих.

На сегодняшний день в стране зарегистрировано четыре препарата против коронавируса: «Спутник»,«Спутник Лайт», EpiVacCorona и CoviVac. - Спутник Лайт" специально разработан для ревакцинации. Эта вакцина, доступная в настоящее время в клинике "Евромед", является отличным выбором для ревакцинации.

Если титр антител почти полностью исчез (например, вы были привиты во время клинических испытаний или заболели более 6 месяцев назад - ред.), сделайте повторную вакцинацию препаратом Спутник V.

Но в принципе, говорит вакцинолог, «Спутник Лайт» должно быть достаточно для повторной вакцинации - это должно успокоить тех, кто не проверил свой уровень противовирусной защиты. Идите в ногу со временем - Врачи рекомендуют людям, перенесшим коронавирусную инфекцию более шести месяцев назад, сделать прививку, чтобы повысить уровень защитных антител в период высокой заболеваемости. - Вакцинацию можно и нужно проводить без проверки уровня иммунитета перед медицинской процедурой. Эксперты считают это излишней мерой. Более того, как отмечает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время не существует утвержденного маркера, т.е. уровня антител, достаточного для обеспечения защиты. В целом, у экспертов возникает много вопросов по поводу тест-систем, количественно определяющих антитела.