Хотите, чтобы зима и начало весны прошла без традиционных простудных заболеваний? Чтобы избежать таких неприятностей, побеспокойтесь о своем здоровье заранее. Итак, представляем 5 эффективных методов профилактики гриппа и простуды.

Медицинская профилактика

На сегодняшний день самым действенным способом защититься от гриппа является прививка. Медики утверждают, что вакцинация не только стимулирует защитные силы организма, но и повышает эффективность всех противовирусных препаратов.

Однако прививка показана не всем. При некоторых хронических заболеваниях, а также определенных видах аллергии она противопоказана. Кроме этого, прививка не является любимой процедурой многих, и поэтому среди наших соотечественников этот метод профилактики не пользуется популярностью.

5 эффективных методов, которые помогут уберечься от гриппа

 

Как уберечься от гриппа, если прививка противопоказана?

С профилактикой и лечением гриппа успешно справляются противовирусные препараты. Список подобных препаратов достаточно велик, и в любой аптеке вам порекомендуют наиболее популярные.

Не забывайте и о витаминах. Мы говорим не только о витамине С, но и о комплексных средствах, призванных сделать организм крепче. Помните, что любые синтетические препараты, не слишком дружелюбные к вашей печени, поэтому принимать их нужно дозированно, желательно после консультации с врачом.

Физическая профилактика

Грипп и простуда обходят стороной людей, которые находятся в хорошей физической форме. Так что утренняя зарядка, а еще лучше пробежка по свежему воздуху послужат мощной профилактикой всяким простудным заболеваниям.

Так как уберечься от гриппа не просто, если рядом с вами чихает кто-то простуженный, стоит попытаться избегать поездок на общественном транспорте, если это возможно. Передвигаясь пешком, вы убьете сразу двух зайцев – избежите слишком плотного «общения» в переполненном транспорте с другими людьми и получите заряд бодрости.

Традиционная профилактика

Давайте вспомним советы старшего поколения, которое знает, как уберечься от гриппа.

Перед тем как отправляться на работу, нужно смазать носовые ходы оксолиновой мазью. Это в некоторой степени убережет вас от вирусов, готовых проникнуть в легкие через нос. Также рекомендуется промывать нос фармацевтическими водно-солевыми препаратами, которые предназначены для увлажнения слизистой оболочки носа.

5 эффективных методов, которые помогут уберечься от гриппа

 

Обеззараживание помещения

Как уберечься от гриппа, если вам приходится целый день сидеть в офисе с другими сотрудниками? Проветривайте помещение, особенно там, где находится более двух-трех человек. Это нужно делать и дома. Причем независимо от температуры на улице. Попросите сослуживцев выйти и откройте форточку или окно на проветривание минимум на 5 минут, а если комната большая, то на 10.

Если у вас есть аромалампа, вы сможете эффективно обеззаразить помещение с помощью эфирных масел. Наиболее предпочтительны масло чайного дерева, можжевельника, лимона, пихты.

Фрукты и овощи помогут оставаться здоровым

Сегодня в любом супермаркете можно купить фрукты и овощи, которые являются самыми непримиримыми борцами с простудой. Пусть у вас на столе каждый день будет лимон, грейпфрут, апельсины, гранат, киви. А еще в профилактике и лечении гриппа помогут лук и чеснок.

Потрясающим средством оздоровления и укрепления иммунитета можно назвать вкусный препарат, которым запасаются многие хозяйки. Нужно взять в равных количествах грецкие орехи, курагу, лимон и мед. Все это необходимо измельчить удобным способом (в мясорубке, блендере) и хранить в холодильнике. Ложка целебной смеси каждый день способна чудесным образом улучшить настроение, а также повысить сопротивляемость организма.

Мы рассказали, как уберечься от гриппа с помощью простых методов. Многие из этих советов вы, наверняка, уже слышали, и мы лишь напомнили вам о них. Если вы будете следовать нашим рекомендациям неукоснительно, ваша зима будет радостной, и в ней не останется места для болезни.