Вспышка коронавируса COVID-19 удерживает людей по всему миру в своих домах. Вирус, который вызывает болезнь COVID-19, вызывает страх. Соблюдайте все меры предосторожности, рекомендованные медицинскими службами и государственными учреждениями, но не пугайтесь.

Тревога совершенно понятна в ситуации изоляции, но помните, что есть некоторые положительные новости о COVID-19.

Игнасио Лопес-Гони, профессор микробиологии и вирусологии в Университете Наварры в Испании, перечисляет 10 причин, которые должны вас успокоить. Публикация впервые появилась на theconversation.com, на которой ученые и исследователи публикуют свои статьи.

1. Мы знаем, что это за вирус
Ученые знают, какой вирус вызывает нынешнюю пандемию. Это не всегда было очевидно в истории. Первые случаи СПИДа были описаны в июне 1981 года. Ученым потребовалось более двух лет, чтобы выявить вирус ВИЧ, вызывающий СПИД. В отношении COVID-19 Китай сообщил о первых случаях тяжелой пневмонии 31 декабря 2019 года. Уже 9 января 2020 года ученые определили вирус SARS-CoV-2 (оригинальное название 2019-nCoV).

2. Мы знаем, как обнаружить вирус
В настоящее время в Польше у нас есть молекулярная диагностика (ОТ-ПЦР), обнаружение генетического материала вируса, серологические методы (обнаружение антител против SARS-CoV-2) и быстрый молекулярный тест. Единственными ограничениями являются их доступность и время ожидания результатов.

3. Ситуация в Китае улучшается
Вспышка эпидемии произошла в Китае. Именно в декабре в Ухани стали отмечаться тяжелые случаи пневмонии. Действия властей, особенно изоляция общества, начали приносить плоды. С середины марта ситуация в Китае стала улучшаться, число новых случаев и смертей уменьшается день ото дня.

4. Около 80 процентов COVID-19 заболеваемость умеренная
COVID-19 не вызывает никаких симптомов или является умеренным примерно у 80 процентов. инфицированный. Однако не следует забывать, что в 14 процентах возникает тяжелая пневмония. Смертность оценивается в 1-12 процентов. (3,7 процента в мире). Риск развития тяжелой формы хронического сердечно-сосудистого заболевания - это люди старше 60 лет и люди с сердечно-сосудистыми, респираторными и онкологическими заболеваниями, а также пациенты, принимающие иммунодепрессанты.

5. Пациенты с COVID-19 выздоравливают
Хотя в отчетах сообщается об увеличении случаев смерти и смерти в мире, большинство зараженных людей выздоравливает. В 5 раз больше, чем погибших. Статистика говорит о 262,9 тыс. исцелено по отношению к 69,4 тыс. смертность в мире (по состоянию на 6 апреля 2020 г.)

Узнайте больше: коронавирус (COVID-19) - каковы симптомы, как долго он длится?

6. Похоже, что болезнь КОВИД-19 пощадит детей
Дети болеют реже, чем взрослые. Симптомы у детей также часто настолько слабы, что могут остаться незамеченными. Однако это никого не должно обманывать, потому что люди, инфицированные вирусом SARS-CoV-2 без симптомов заболевания, могут также заразить других людей.

7. С инфекцией SARS-CoV-2 легко бороться, соблюдая гигиену
Соблюдая основные правила гигиены, мы значительно увеличиваем шансы избежать заражения. Коронавирус покрыт жировой (липидной) мембраной, поэтому его можно удалить с кожи рук частым мытьем рук с мылом и водой в течение не менее 30 с или с помощью дезинфицирующих жидкостей на спиртовой основе (не менее 60%).

8. Глобализация науки
Мы живем в эпоху международного научного сотрудничества. Группы ученых со всего мира делятся результатами испытаний на наркотики и вакцины, используют их опыт. В PubMeb , виртуальной / электронной медицинской библиотеке Американского национального центра биотехнологической информации, в течение месяца после обнаружения вируса было найдено 164 статьи, написанных 700 учеными. Эти тексты доступны по всему миру в рамках открытого сотрудничества. В 2003 году, когда разразилась эпидемия атипичной пневмонии, потребовалось более года, чтобы охватить менее половины научных статей. Кроме того, многие научные журналы оставили свободный доступ к исследованиям коронавируса SARS-CoV-2. Статьи в основном доступны на английском языке.

9. Прототипы коронавирусной вакцины уже существуют
Наша способность искать новые вакцины впечатляет, - говорит Игнасио Лопес-Гони. 20 проектов, касающихся вакцинации против нового коронавируса, находятся в стадии разработки. Ученые находятся на стадии испытаний вакцины на животных. Они надеются, что результаты исследования станут известны позже в этом году. Однако следует помнить, что в мире циркулирует больше штаммов коронавируса, и вакцины пока не найдено.

10.Ведутся исследования по разработке препарата для COVID-19.
В настоящее время проводится более 80 клинических испытаний лечения COVID-19. Антивирусные препараты, которые ранее использовались для других инфекций, проходят испытания. Эти препараты безопасны и одобрены соответствующими органами.

Ученые ожидают многого, в том числе после лекарств, содержащих хлорохин. Было показано, что это соединение блокирует коронавирус SARS-CoV-2. Однако следует отметить, что данные об эффективности применения хлорохина у пациентов с COVID-19 за пределами Китайской Народной Республики пока отсутствуют.