Ежедневные новости о распространении коронавируса, как сводки с боевых действий. Заболевание серьёзное, недостаточно изучено, и поэтому пугает большую часть населения планеты. Однако большим вредом, по сравнению с самим вирусом, является паника.

Любая нервозность, паническое состояние - это стресс, а он как известно ослабляет иммунитет. Особенно это опасно для людей пожилых, у которых защитный барьер понижен.

Поэтому важнейшим условием во время любой эпидемии, независимо чем она вызвана - сохраняйте спокойствие и здравый рассудок. Держите себя под контролем и не увлекайтесь просмотром телепередач о коронавирусе, в которых пропагандируется паническое настроение. Не читайте статьи, где все навеяно темными мыслями и прогнозами апокалипсиса. Когда вы трезво и здраво мыслите, то профилактическим мерам легче следовать.

Масочный режим - так ли необходим?

Считается, что маска, чуть ли не единственный способ защиты от вируса. Но надо понимать, что она эффективна только в определенных случаях:

  • если вы находитесь в толпе, замкнутом пространстве или общественном транспорте
  • если вы ее меняете каждые 2 часа и она плотно прилегает к лицу со всех сторон

Важные замечания

  • часто мыть руки с мылом (ведь вирус чаще всего попадает на слизистые именно через руки)
  • нужны ли витамины, противовирусные препараты и разного рода другие чудодейственные средства? на сегодняшний день нет ни одного безрецептурного препарата с доказанным профилактическим и лечебным эффектом от обычного гриппа, что уж говорить о коронавирусе, а все серьезные препараты можно принимать только с ведома врача и под его контролем

7 средств защиты

  1. В общественном транспорте не снимайте головной убор - микробы оседают на волосах
  2. Придя домой с улицы, вымойте руки и лицо, прополощите носоглотку солевым раствором
  3. Раз в день делайте ингаляции. Ингаляции можно делать с луком и чесноком, солью и содой, эвкалиптом, однако лучше всего для них подойдут специальные лекарственные растворы. Хорошим решением будет купить небулайзер, который подойдет и для детей, и для взрослых.
  4. Проветривайте помещения, в которых находитесь, каждые 2 часа по 15 минут
  5. Питайтесь полноценно, употребляйте больше овощей, фруктов, ягод
  6. В салаты и горячие блюда добавляйте чеснок, лук, красный острый перец, в чай - имбирь и лимон
  7. По возможности избегайте людных мест.

Помните - эффективная профилактика предотвратит заражение.