У людей со слабым иммунитетом часто возникают болезненные симптомы, характерные для ОРВИ. Человек может игнорировать неприятные ощущения (насморк или першение в горле). Лучше перехватить процесс на начальной стадии, когда нет значительного ухудшения самочувствия.

Эффективные лекарства

Нужно обратиться к врачу и купить лекарства, которые он порекомендует после осмотра. Если нет возможности посетить поликлинику или вызвать специалиста на дом, надо использовать проверенные варианты.

Вспомните, какие лекарства помогали вам раньше. При необходимости проконсультируйтесь с терапевтами, которые отвечают на вопросы в режиме онлайн.

Не используйте антибиотики без веских причин. Средства, которые оказывают сильное воздействие, нужно применять после получения одобрения от врача. Купите универсальные лекарства, которые продаются в любой аптеке. Фармацевт поможет выбрать подходящий вариант.

Народные способы лечения простуды

Простые продукты, которые хранятся дома, подходят для укрепления иммунитета. Их можно комбинировать с лекарствами для получения оптимального результата.

Список вариантов:

1) горячий чай с травами;
2) мед и лимон;
3) свежие ягоды или варенье;
4) лук и чеснок;
5) фрукты.

Надо есть яблоки, апельсины и мандарины. Лучше отказаться от тяжелой пищи, чтобы организм направил все силы на уничтожение вируса. Мед нужно принимать в обычном виде. Не стоит добавлять его в чай. Полезные свойства продукта уменьшаются под воздействием температуры.

Если в доме хранятся свежие ягоды, они идеально подойдут для лечения простуды. При отсутствии запасов можно обойтись вареньем. Лук и чеснок быстро уничтожают бактерии. Надо использовать их в сыром виде (без термической обработки).

Соблюдение режима

Нужно взять больничный и организовать себе условия для отдыха. В случае, когда нет температуры, можно принимать горячую ванну. Иногда полезно делать физические упражнения, чтобы укрепить организм.

Помещение, где находится больной, надо периодически проветривать. В воздухе могут накапливаться бактерии, которые замедляют процесс выздоровления.

В период лечения простуды дома надо много спать. Некоторым людям помогает обильное питье. Другие считают, что ОРВИ проходит быстрее, когда человек укрывается несколькими одеялами. Тепло может усилить защитные функции организма, которые направлены на повышение иммунитета.

В 2020 году началась пандемия COVID-19. При обнаружении любых признаков простуды лучше сдать тест на коронавирус, чтобы обезопасить себя и окружающих в случае положительного результата.