Первые симптомы инсульта и меры срочной помощиЧасто случается так, что наш любимый человек начинает недомогать. Ему становится плохо, он ложится в постель и ждет помощи. Помощь квалифицированную может оказать только специалист. Но время движется стремительно, а доктора все нет. Мы начинаем самостоятельно искать выход из затруднительного положения, стараемся по симптомам поставить диагноз родственнику. Именно в этот момент наши знания по медицине можно назвать бесценными. Ведь жизнь родственника стоит под угрозой. В этот момент надо не растеряться и оказать экстренную помощь больному человеку. В чем же она заключается при мозговом ударе?

Мозговой удар (инсульт) 
Это острый приступ нарушения кровообращения в коре головного мозга. Развивается он только в сосудах мозга. Но возникает при всевозможных обстоятельствах: кровоизлиянии и спазме, а также тромбозе. Определенная часть мозга не получает питания и работоспособность ее сохраняется очень непродолжительный период времени. Отсюда вытекает вывод, что в предынсультный период требуется неотложная помощь. Именно в это время у вас не должна появиться растерянность, страх. Вы должны быть уверенными в своих действиях. Они должны быть слаженными и четкими.
 
Начальные симптомы мозгового удара 
Существует довольно простой и достаточно легкий тест. С его помощью можно выделить начальные признаки инсульта. Его легко и быстро можно запомнить:
 
Пусть больной улыбнется. Вы увидите, что его улыбка будет перекошенной (кривой). Это объясняется тем, что часть лица перестает больному подчиняться, а уголок рта смотрит вниз. Несимметрично будет лежать во рту и язык. Он приобретет неправильную форму, упав на одну сторону.  
 
Начните с больным разговаривать. Вы сразу заметите, что его речь вам непонятна. Ее можно сравнить с речью человека, находящегося в высокой степени алкогольного опьянения.
 
Попросите больного поднять руки вверх. Он их поднимет, но одна рука будет поднята только слегка, это с пораженной стороны. В любом случае уровень поднятых рук будет неодинаковым.
 
Признаками мозгового удара также будут следующие: резкая и достаточно сильная боль в голове даже без видимых для этого причин.
 
Частичное или полное отключение сознания больного человека. Он начинает терять способность понимать и осмысливать речь окружающих людей, ее смысл. Теряет и сам возможность разговаривать с окружающими.
 
Головокружение и неправильная координация движений. Теряется чувство равновесия.
 
Если вы увидели у больного человека какие-то из перечисленных симптомов, то моментально обращайтесь к доктору.
 
Помощь до приезда «неотложной помощи» 
Вызывая врача, старайтесь точнее описать симптомы заболевания. На помощь больному приедет врач-невролог. Но понять диспетчер это должен из вашего описания симптомов.
 
Сразу положите больного, но так, чтобы голова была приподнята на 30 градусов выше уровня постели. Подойдет любая вещь: подушка, одеяло или одежда.
 
Больной обязательно должен свободно и легко дышать. Снимите с него пояс, расстегните ворот. В помещение дайте доступ свежему воздуху, открыв окно.
 
В случае появления тошноты и рвоты поверните голову набок. Это положение защитит от рвотных масс верхние дыхательные пути. Поставьте с постелью больного тазик или полиэтиленовый пакет. После окончания приступа рвоты желательно очень тщательно очистить ему рот.
 
Измеряйте артериальное давление больного до приезда врача и потом сразу сообщите ему показания. Если давление выше нормы, то пусть примет имеющиеся в доме лекарственные средства. Если лекарства нет, то воспользуйтесь теплой грелкой или бутылкой с водой, которые надо положить на ноги. Чтобы избежать ожогов, надо проконтролировать температуру воды.
 
Никогда не суетитесь, больной не должен увидеть ваш страх или беспокойство. Разговаривайте в спокойном темпе, оказывая любую моральную поддержку.
 
По приезду врача обрисуйте ему полную картину происшедшего события. Говорите быстро, точно и внятно, информативно, не волнуйтесь.
 
Помните, что течение болезни всегда зависит от первых секунд предынсультного состояния. Быстрая расшифровка симптомов и качественная доврачебная помощь поможет сохранить жизнь человеку. А дальнейшая реабилитация будет успешной.