Рецепт маски для лица из мандариновК роду цитрусовых относятся и мандарины, и апельсины. Пищевая ценность мандаринов схожа с другими цитрусовыми плодами. В отличие от апельсин, мандарины имеют нежный вкус, и проще чистятся, а если мандарин сравнить с грейпфрутом, то они не такие горькие и кисловатые. Есть несколько видов мандарина. Существуют маленькие, примерно с грецкий орех, а есть и крупнее апельсинов. Мы поведаем вам рецепт маски для лица из мандаринов.

Мандариновая мякоть

Мандариновая мякоть насыщена роскошным запахом и веществами, которые по своему значению могут с легкостью соперничать с добавками для пищи. В мандаринах находится витамин С, клетчатка и флавоноиды. Мандарины нравятся всем, а если использовать маски с применением мандаринов, то результатов станет больше, чем от их употребления. Однако не стоит отказываться от употребления мандаринов. Маски для лица с применением мандаринов разглаживают, смягчают, очищают кожу.

Маски из мандаринов для сухой и обычной кожи

Кожуру мандарина надо высушить, а затем размельчить в кофемолке. Мандариновая маска – кожуру измельчаем, добавляем туда одну ч. л. сметаны, 1 желток и на 20 минут намажем маску на лицо, не затрагивая область около глаз, смываем поначалу теплой водой, потом холодной водой. Компресс для лица из мандаринового сока – нужно сложить марлю в пару раз, пропитавши ее мандариновым соком, приставляем компресс на полчаса на лицо. Впоследствии лицо ополаскиваем холодной водой.

Рецепт маски для жирной кожи лица

Маска для кожи лица может способствовать сужению пор и уничтожению жирного сияния – мякоть 1-го мандарина растираем с двумя ст. ложками простокваши и йогурта (две ложки), прибавляем немного капель лимонного сока. Прикладываем на 15-20 мин. на лицо, смываем холодной водой по истечении времени. Заменить йогурт или простоквашу можно яичным белком.

Скраб для сухой кожи

Для сухой кожи лучший скраб – очищаем от шкурки мандаринку и нарезаем мелко, прибавляем одну ч. л. жирных сливок, 1 ст. л. ячменных, либо овсяных хлопьев, сначала размельчив в блендере. Выжидаем 15 мин., снимаем нежной тряпкой или промываем теплой водой.

Лосьон для жирного типа кожи

Лосьон для склонной к жирности кожи – одну мандаринку мелко нарезаем и заливаем ½ ст. водки. Эту смесь оставляем на 7 дней в черном месте. Потом цедим и разбавляем наполовину прокипяченной водой, данным настоем протираем лицо вечером и днем. Для обычной кожи в лосьон прибавляем одну ч. л. глицерина.

Увлажняющая маска

Выжимаем сок с двух мандаринок и добавляем 2 ст. ложки хлопьев геркулеса и чуть-чуть молока, размешиваем все до однородной массы. На лицо наносим толстым слоем на 15-20 мин. Снимаем мокрым ватным тампоном и умываем лицо теплой водой.

Чистящий тоник для жирного вида кожи лица

Лучше всего приготовить маску в фарфоровой ёмкости. Цедру 1-го мандарина заливаем 1 стаканом прокипяченной холодной водой. Далее разрезаем мандарин прямо в воде на малюсенькие куски и оставляем на один день. Настой цедим и протираем лицо днем и вечером.
Освежающая и чистящая маска – отделяем мандаринку от кожицы, и как следует разминаем, прибавляем 1 ст. л. обычной муки или крахмала. Перемешиваем и наносим на лицо, маску держим 15 мин. Затем ватным мокрым тампоном снимаем ее и умываемся холодной водой.

Питательная маска с мандарином

В блендере взбиваем мандаринку с двумя ложками сметаны. Эту смесь наносим на четверть часа на поверхность кожи лица, потом умываемся. В случае, если нет сметаны, применяют сливки. Для превосходного питания кожи лица в равных дозах перемешиваем творог с мандариновой мякотью.

Маска при сухости и шелушении кожи

Один, два мандарина чистим от кожицы. Внутри кожицу мандарина обмазываем арахисовым или соевым маслом и кладем на поверхность кожи лица, немножко прижав, веки не трогаем. Чтобы кожура придерживалась, гораздо лучше на 15 минут лечь. Затем теплой водой умываем лицо. Если подходящего масла нет, применяйте простое растительное масло. Если кожа лица сухая, мякоть мандарина прикладываем на 15 мин., после этого протираем соком мандарина.

Рецепт маски для сухого типа кожи

Кожуру мандарина сушим, затем измельчаем в кофемолке 1 ст. л. порошка, 1 яичный желток, 1 ч. л. оливкового масла, можно взять кукурузное масло. Маска наносится на 10 минут, и теплой водой смывается.

Чтобы резко поднять тонус кожи – цедру 1-го мандарина, апельсина и лимона заливаем стаканом кипятка, прикрываем крышкой и оставляем на полчаса. Цедим и разливаем в формочки и замораживаем. Протирать лицо кубиками льда можно в любое время.

Омолаживающая маска для лица

Берем чуть-чуть цедры мандарина, прибавляем 1 желток. Даем завариться 15 мин., прибавляем 1 ч. л. масла оливкового и 1 ч. л. яблочного сока. Маску кладем на лицо, когда маска подсохнет, теплой водой смываем.

Чистящий лосьон – цедру мандарина мелко нарезаем и заливаем стаканом кипятка, прикрываем крышкой и настаиваем один день. Приготовленным мандариновым настоем протираем лицо.

Или сок мандарина разбавляем 1 ст. ложкой прокипяченной воды, марлю нужно сложить в несколько слоев и смочить в этом лосьоне.