Мандарин: полезные свойства

Мандарин - это очень вкусный экзотический плод. Оранжевый цвет этого фрукта дает ощущение радости. Плоды мандарина могут насытить наш организм витаминами, а его полезные свойстваспособны бороться со многими недугами. В нем содержится бето-каротиновая и фолиевая кислота, калий, кальций, магний, витамины А, В1, В2, С, Р, D (профилактика рахита), также витамин К (укрепляет эластичность кровеносных сосудов). Мандарин, как и многие цитрусовые, практически своих полезных свойств не теряет при длительном хранении.

Мандарин и его полезные свойства

Мандарин, как и его сок, считается полезным лечебным, а также диетическим напитком. Его особенно рекомендуют больным детям (даже самым маленьким) для укрепления организма.

При большой температуре мандариновый сок хорошо утоляет жажду.

Доказано положительное воздействие мандарина при лечении бронхитов и астмы. Во фрукте содержится синефрин, который обладает противоотечными, противозастойными и противослизевыми свойствами. Для очищения бронхов и легких от накопившейся слизи по утрам рекомендуется выпивать по стакану свежеотжатого сока мандарина. При бронхите либо трахеите очень полезен настой либо отвар из кожуры (сухой) мандарина. Такой отвар имеет отхаркивающее действие. Это помогает смягчить сильный кашель.

При некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются поносами, очень полезно употреблять свежие мандарины и сок.

Кожура мандарина входит в состав специальной смеси лекарственных растений для изготовления горькой настойки, с успехом которая применяется в медицине для улучшения пищеварения и повышения аппетита. Такую настойку принимают по 10-20 капель перед едой за 15-30 минут. Настойку сухой кожуры мандарина в тех же дозах также рекомендуют для стимуляции аппетита.

Обильное употребление мандаринового сока способствует избавлению от гельминтов.

Плоды мандарина употребляют как ценный диетический продукт, который насыщает организм витаминами в конце зимы и в начале весны, когда витаминов в организме так не хватает.

Вещества, которые содержатся в мандаринах, убивают микробы, обладают фитонцидным действием.

Мандариновое масло способствует предотвращению растяжения кожи при беременности. При обильных климактерических кровотечениях у женщин мандарины широко применяют как кровоостанавливающее средство. Наружное применение сока мандаринов помогает женщинам в борьбе с молочницей.

Отвар на мандариновой основе уменьшает степень содержания сахара в крови, именно поэтому многие специалисты советуют пить отвар больным при диабете. Для приготовления отвара необходимо следующее: в литре воды в течение десяти минут кипятят кожуру из трёх мандаринов, после этого отвар не нужно процеживать, он готов к употреблению, хранить нужно в холодильнике.

Мандарины и сок из этих фруктов, благодаря фитонцидным качествам, оказывают антимикробное действие.

При кожных болезнях действие фитонцидов, которые входят в состав мандарина, настолько сильно, что свежеотжатый сок убивает некоторые грибки (микроспорию, трихофитию и др.). Чтобы вылечить пораженные грибком кожу и ногти, следует многократно в них втирать сок из дольки либо кожуры мандарина.

Специалисты утверждают, что кушать мандарины следует целиком, вместе с сеточкой белого цвета, содержащей гликозиды — это вещества, укрепляющие сосуды, а также с кожурой, которая очень полезна. В кожуре мандарина содержатся эфирные масла, флавоноиды, витамин С, органические кислоты, каротин, которые стимулируют выработку желудочного секрета, улучшают усвоение пищи.

При регулярном употреблении мандаринов восстанавливаются силы, улучшаются обменные процессы в организме. Мандарины и свежеотжатый сок могут оказать пользу при расстройствах кишечника. При метеоризме и тошноте помогут корки мандарина, стимулирующие пищеварение.

Помимо таких полезных свойств мандарин имеет замечательный аромат, который повышает настроение.

Следует знать, что мандарины способны раздражать почки, слизистую оболочку кишечника и желудка, поэтому их не рекомендуются употреблять в большом количестве при язвенной болезни желудка, также двенадцатиперстной кишки, гастритах с повышенной кислотностью, колитах, энтеритах и обострениях воспалительных болезней кишечника, также при холецистите, остром нефрите и гепатите.