Лечение угревой сыпи дарсонвалем

Дарсонваль считается универсальным аппаратом. Он получил широкое распространение в косметологии, где успешно применяется в лечении угрей, прыщей, проблемных зон кожи. Часто после чистки лица выполняется процедура дарсонвализации.

Дарсонваль в борьбе с акне, прыщами, угревой сыпью

Известно, что высокочастотный ток способен убивать бактерии, восстанавливать кровеносные капилляры, расширять их просвет, благотворно влиять на подкожную сетчатку. Все это не дает прыщам распространяться. Показано, что дарсонвализация способствует синтезу коллагеновых и эластиновых волокон, препятствует формированию постугревых рубцов. Основной эффект Дарсонваля основан на:

  • снижении выделений кожного сала;
  • уменьшении количества пропион-бактерий, вызывающих акне;
  • обладает бактериостатическим действием, так как вытягивает стафилококков на поверхность кожи, что тормозит их развитие и рост в средних слоях кожных покровов.

Кроме этого, Дарсонваль оказывает второстепенные эффекты:

  • обладает противомикробным воздействием на кожу;
  • регулирует работу сальных желез;
  • способствует нормальному питанию тканей, снятию воспаления и отека.
  • рассасывает застойные пятна.

К сожалению, этот аппарат лишь приостанавливает рост и развитие стафилококков, не убивая их. Еще одним преимуществом Дарсонваля является то, что он не оказывает никакого влияния на эндокринную систему.

Рекомендации по использованию Дарсонваля в лечении прыщей и угревой сыпи

Лечение акне. В зависимости от тяжести заболевания назначают 10-15 процедур дарсонвализации, обычно либо каждый день, либо через день. Процедура безболезненная, выполняется на очищенной коже лица. Продолжительность одного сеанса 2-10 мин. Сначала рекомендуют “прижечь” прыщи с помощью острой насадки в сильном режиме подачи высокочастотного тока. Затем лицо следует обработать плоской насадкой. Не пользуйтесь аппаратом более 5 мин.

Дарсонваль имеет два режима работы: режим тихого тока (для повышения эластичности и обновления кожи) и режим искрового разряда (эффективен в отношении волосяных луковиц на лице). Электрические импульсы подаются на кожу по средством специальных вакуумных насадок.

Снижение выделения кожного сала. Для того чтобы добиться хорошего эффекта, следует водить электрод по коже лица от центра подбородка в направлении уха, затем также от середины носа к уху, от середины лба к уху. Иными словами, процедура выполняется по основным массажным линиям. Согласно технологии процесса насадка-грибок должна находиться под углом к поверхности кожи. Одной стороной грибок касается поверхности кожи, а другой нет (ее следует приподнять на 3-5 мм над кожей). Процедура сопровождается покалываниями средней интенсивности. Курс можно повторить через 2 недели перерыва.

Для снижения числа пропион-бактерий грибком водят над поверхностью кожных покровов в 3-5 мм. При этом выделяться озон, так как процедура сопровождается образованием маленьких молний, кожа насыщается кислородом. Пропион-бактерии развиваются в бескислородной среде, поэтому озонирование кожи делает их размножение невозможным.

Техника выполнения: используем насадку-палочку с большим напряжением, оставляя зазор между электродом и кожей в 3-5 мм. Процедура болезненная, так как подается максимальное напряжение, которое в течение 10-15 с может вытерпеть человек. Электрод устанавливается над каждой воспаленной областью кожи (фурункулом, угрем, прыщем) на 10-15 с.

Для лечения больших воспалительных угрей, прыщей с инфекцией используют палочку. При дарсонвализации грибком наблюдается следующая ситуация: сужение сосудов, а в этот момент иммунные клетки пытаются вытолкнуть инфекцию на поверхность кожи. Потом при работе грибком сосуды расширяются, в результате чего инфекция легко попадет в кровоток и разносится по всему лицу. В таких случаях лучше использовать палочку.

После обработки крупных прыщей и угрей палочкой, поработайте грибком, что поможет избежать образования пятен и шрамов. Применение грибка уменьшает сальность кожи, насыщает ее кислородом, а палочки - блокируют рост бактерий.