Препараты для лечения онихомикоза

Онихомикоз – распространенное заболевание ногтей, при котором они поражаются грибковой инфекцией. Известно, что в 50% случаев эта болезнь связана с микотической инфекцией. У больных старшего возраста наиболее высок риск развития онихомикоза. У пожилых людей нарушение периферического и магистрального кровообращения, а также медленный рост ногтей способствует появлению этой болезни. Данное заболевание часто возникает у больных сахарным диабетом и больных с иммунодефицитными состояниями (а так же у больных СПИДом).

Многие врачи и люди, страдающие этим заболеванием, считают эту проблему исключительно эстетической. Но к этому стоит относиться серьезно, так как заболевание имеет хронический характер, а в случаях иммунодефицитных состояний, становится причиной развития микоза кожи и ее придатков. Заражение в большинстве случаев происходит через предметы, например, мочалки, коврики для ног, пилочки для ногтей, а также через обувь. Онихомикоз может развиться после похода в баню, спортзал, бассейн.

Препараты для лечения

Применяются различные по составу, спектру активности, механизму действия, препараты для лечения онихомикоза, но общие по специфическому действию на патогенные грибы. Данную группу лекарственных средств составляют азолы (флуконазол, итраконазол, кетоконазол), циклопирокс, гризеофульвин, аморолфин, аллиламины (нафтифин, тербинафин), а так же итраконазол, флуконазол, тербинафин. Для наружного применения можно использовать растворы и лаки, содержащие циклопирокс, аморолфин

Для онихомикоза и лечения болезни, препараты местного действия являются малоэффективными. Перед тем как обрабатывать противогрибковыми растворами, мазями, лаками, кремами, необходимо удалить пораженный участок ногтя с помощью кератолитических пластырей или же механическим путем.

В качестве кератолитического средства можно использовать набор Микоспор. Мазь накладывается на поверхность ногтя и закрывается лейкопластырем и бинтом, они также находятся в наборе. По истечении суток пораженные участки очищают. Процедуры необходимо производить ежедневно до полного удаления зараженных ногтей. В дальнейшем, по ходу удаления ногтя кератолитиками, необходимо использовать местные антимикотики, это могут быть противогрибковые лаки.

В первый месяц лечения онихомикоза назначается препарат Гризеофульвин. В сутки необходимо применять по 6-8 таблеток (750-1000 мг) в 3 приема. Второй месяц – такая же доза, но через день. Далее препарат применяется 2 раза в неделю. Препарат принимается с растительным маслом. Время лечения составляет от 4 до 6 месяцев при микозе кистей, от 9 до 12, а иногда 18 месяцев при микозе стоп.

Такое лечение обеспечивает выздоровление лишь у 40% больных. В комбинации с удалением ногтей процент излечения увеличивается. Но его применение ограничивается большим количеством побочных действий, а также высоким процентом рецидивов.

Кетоконазол применяется по 200 мг (1 таблетка) во время еды в сутки. Лечение составляет 4-6 месяцев при онихомикозе кистей, 8-12 при онихомикозе стоп. Такое лечение приводит к выздоровлению около 40% больных. Повысить процент излечения позволяет удаление ногтей хирургическим методом.

Итраконазол можно применять по двум различным схемам. Первая – препарат назначается по 200 мг (2 капсулы) в день, на протяжении 3 мес. Схема вторая – пульсовая методика: 7 дней по 400 мг в день в два приема, утром и вечером, затем необходимо сделать перерыв, составляющий 3 недели, далее 7 дней, как в начале. При микозе кистей назначают 2 таких курса, а при микозе стоп – 3-4.

Тербинафин применяется ежедневно по 250 мг (1 таблетка) в течение 1,5 месяца при заболевании кистей, 3 месяцев при заболевании стоп. Эффективность лечения при этом составляет 88-94%. Процент увеличивается после завершения терапии, а через 48 недель достигается максимум эффективности

Флуконазол назначается по 150 мг 1 раз в неделю. Такое лечение составляет 6 месяцев при микозе кистей, а при микозе стоп – 8-12 месяцев.