Средства для лечения кожи головы

Согласно статистике, каждый третий житель планеты страдает от себореи (перхоти). Это не считая остальных проблем с кожей головы, которые могут причинять дискомфорт и неудобство. Проблема в том, что подобное состояние само по себе не проходит – болезни кожи головы всегда требуют лечения.

Подход к лечению заболеваний кожи головы должен всегда быть комплексным, включающим в себя не только средства наружной терапии, но и препараты для приема внутрь. Они помогут улучшить работу отдельных органов и систем. Для кожи головы необходим корректный лечебный уход. Это специальные шампуни и маски с содержанием цинка, селена, серы, кремния, витаминов группы В.

Болезни кожи головы

Чаще всего встречается такая форма заболеваний кожи головы, как перхоть, указывающая на наличие себореи – жирной или сухой. Также люди подвержены микозу, псориазу, фурункулезу и педикулезу. Далее приводится краткое описание самых часто встречающихся болезней кожи головы.

Себорея — заболевание кожи головы, обусловленное нарушением функционирования сальных желез. Если это жирная себорея, то сальные железы гиперактивны, а если сухая – наоборот, повышена чувствительность кожи головы. Заболевание сопровождается перхотью, зудом или жжением.

Псориаз кожи головы — заболевание хронического характера, при котором на поверхности головы образуются папулы с чешуйками. Болезнь также сопровождается зудом.

Фурункулез — острое воспаление волосяных луковиц и находящихся под ними сальных желез. Заболевание вызывается стафиллококком, проникающим в кожу головы через ранки и микротрещины.

Микоз (лишай) — неприятное грибковое заболевание, поражающее не только кожу головы, но и слизистые и даже ногти. Болезнь может сопровождаться сильным зудом, образованием гнойничков и язв, а также потемнений кожи головы. Если микоз образуется на голове, появляются очаги полного облысения.

Для того, чтобы точно определить текущее заболевание нужно обязательно получить консультацию специалиста. При первых проблемах с кожей головы, беспокоящих вас, обратитесь к трихологу. В этом случае вам удастся избежать осложнений более серьезных.

Лечение

Кожу головы и волосы можно лечить народными средствами. Это маски и настои с содержанием растительных компонентов: сок лука репчатого, белая и красная глина, корни аира, отвар крапивы, сырой яичный желток. Для лечения жирной себореи применяют составы на спиртовой и водной основе, при сухой себорее можно применять лекарственные средства местного действия на масляной основе (репейное масло). Перед началом лечения кожи головы даже, казалось бы, безобидными народными средствами, также необходимо пройти консультацию у дерматолога-трихолога.

В процессе лечения важно понимать, что себорея – это длительно текущее заболевание с периодами улучшений и обострений. При этом воспалением охватываются те участки кожи, в которых наибольшее сосредоточение сальных желез и высока их рабочая активность. Уровень подкожного сала и его ферментный состав запрограммированы у каждого человека генетически. Поэтому эффективное поначалу лечение кожи головы часто дает лишь временный эффект. При этом нужно учитывать нарушения гормонального баланса, наличие стресса для организма, наличие проблем с желудком – все это может значительно усугубить проявления болезней кожи головы.

Влияют на развитие болезни также хронические запоры, колиты, дисбактериоз кишечника, а также патология желчного пузыря и печени. Негативное влияние оказывает и длительный прием антибиотиков и других лекарств. Лицам проблемным типом кожи показана диета с ограничением жиров, острой, жареной, копченой пищи. Эти продукты являются раздражителями для желудочно-кишечного тракта и в разы усугубляют проявления, например, себореи. Учитывая то, что проявления большинства проблем с кожей головы кроются внутри организма, будет разумнее не заниматься самолечением. Лучше обратиться к специалистам, которые выявят возможные причины недуга и назначат полноценное лечение.