Меланома - это злокачественная опухоль, которая развивается из меланоцитов - клеток, вырабатывающих меланин и отвечающих за производство пигмента и защиту от ультрафиолетового излучения. В подавляющем большинстве случаев они образуются в коже, реже - в глазах, внутри ногтей или на слизистых оболочках. В большинстве случаев рак кожи развивается в родинках, поэтому так важно следить за их внешним видом и обращаться к врачу https://melanomaunit.moscow/onkologiya/melanoma/, если вы заметили, что одна из ваших родинок растет или меняет цвет.

 

Факторы риска развития меланомы

 

1. повреждение кожи ультрафиолетовым излучением. Пожизненное солнечное повреждение может значительно повысить риск развития меланомы.

2. использование соляриев.

3. фототипы светлой кожи - светлый цвет глаз и волос

4. большое количество молей.

5. 5 или более атипичных родинок.

6. личная или семейная история рака кожи.

 

Более чем в 80% случаев меланома возникает на месте родинки. Вот почему так важно регулярно проверять их. Признаки злокачественной родинки, которые вы можете распознать самостоятельно

 

1. цвет родинки изменился - стал темнее или светлее

2. цвет родинки стал неравномерным, с несколькими оттенками цвета.

3. кожа вокруг родинки покраснела и воспалилась.

4. асимметричное образование, когда одна половина родинки отличается по форме и размеру от другой половины.

5. узелковый невус - внезапно утолщается и твердеет.

6. границы родинки становятся нечеткими и размытыми.

7. размер крота увеличивается.

 

При подозрении на меланому ваш врач может назначить два вида хирургического вмешательства

1. дермоскопия - осмотр кожи с помощью специального аппарата

2. биопсия - образец, взятый для проверки на наличие раковых клеток. Помимо подтверждения диагноза, вам могут назначить анализы крови, УЗИ, МРТ и другие исследования.

 

Лечение меланом

 

Хирургия является основным видом лечения любой стадии меланомы. Хирургическое вмешательство предполагает послойное удаление опухоли, а также окружающей кожи, подкожной клетчатки и лежащей под ней фасции. На поздних стадиях применяются химиотерапия и иммунотерапия. Последний вариант является наиболее эффективным. Эти методы лечения не вылечат меланому, но их применение замедлит прогрессирование заболевания и уменьшит размер опухоли.

 

Профилактика

 

Самая важная часть профилактики - избегать чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей. Если вы находитесь в группе риска, вам следует избегать посещения соляриев. Следует также рассмотреть возможность регулярной самодиагностики родинок. Если вы заметили какие-либо изменения, даже самые незначительные, проконсультируйтесь с врачом.