Детская дерматология — это специализированная область медицины, которая занимается лечением кожных заболеваний у детей. Специалисты этого типа умеют диагностировать, лечить и предотвращать широкий спектр кожных заболеваний и состояний, которые могут возникнуть у детей. Детские дерматологи также могут оказать необходимую эмоциональную поддержку детям и родителям, которые сталкиваются с трудными проблемами кожи.

Причины заболевания кожи

Основной причиной кожных заболеваний у детей является экзема. С этим состоянием можно справиться с помощью лекарств, тщательного ухода за кожей и избегания потенциальных триггеров, которые могут усугубить экзему. Другие распространенные кожные заболевания, которые может лечить детский дерматолог, включают родимые пятна, псориаз, кожные инфекции, сыпь, прыщи, родинки, удаление бородавок и рак кожи.

Врач-специалист, такой как детский врач дерматолог, может опираться на множество ценных источников знаний. Например, они обучены самым современным методам лечения и способны распознавать незначительные кожные аномалии, которые может не заметить врач общей практики. У них также есть опыт в использовании наименее агрессивных и наиболее эффективных методов лечения.

В дополнение к физическим осмотрам детский дерматолог может назначить анализы крови и мочи для диагностики кожных заболеваний. Врач может взять ткани и соскобы кожи, чтобы определить причину состояния кожи. Наконец, врач может порекомендовать кремы для местного применения, растворы для местного применения и пероральные препараты.

Посещение детского дерматолога может стать стрессом как для ребенка, так и для его родителей. Вот почему сострадательное и понимающее общение с родителями и ребенком является неотъемлемой частью практики детского дерматолога. Врач должен быть терпеливым и понимающим, так как процесс диагностики и лечения у некоторых пациентов может занять длительное время.

Обратитесь к дерматологу для выявления признаков:

  • Пятнистая сыпь. Она может охватывать разные участки тела, иногда покрываясь шелушением. Часто это побочный эффект других, более серьезных заболеваний: псориаза, аллергии, себореи, лишая и т. д.
  • Сыпь сопровождается волдырями или пузырьками. Такая сыпь свидетельствует о воспалительном процессе и может быть следствием серьезного заболевания. Крайне не рекомендуется заниматься этой проблемой самостоятельно.
  • Зуд на любом участке тела, в том числе в области паха.
  • Маленькие или большие пустулы на теле или волосистой части головы.
  • Повышенная сухость кожи. Он требует профессионального лечения, а не косметических средств, так как также требует более детального изучения причины. Если эта сухость сопровождается сильным шелушением, необходимо обратиться к врачу.
  • Повышенная жирность кожи, в том числе волосистой части головы.
  • Появляются язвы и эрозии.
  • Цвет кожи меняется со светлыми или темными пятнами.
  • Изменение структуры и цвета ногтевой пластины и воспаление вокруг ногтя.

Заключение

В целом, детские дерматологи работают над созданием наилучших планов лечения и профилактики широкого спектра кожных заболеваний у детей. Их опыт, знания и понимание необходимы для достижения долгосрочного здоровья и благополучия их маленьких пациентов. При тщательной диагностике и лечении большинство детей могут прожить жизнь, не страдая от проблемных кожных заболеваний.