Азелаиновая кислота — это местное лекарство, используемое для лечения различных кожных заболеваний, таких как акне, розацеа и гиперпигментация. Азелаиновая кислота используется десятилетиями и считается относительно безопасным лекарством с минимальными побочными эффектами. В настоящей статье рассмотрим вопрос что такое Азелик и как работает азелаиновая кислота.

Принцип действия кислоты

Механизм действия азелаиновой кислоты до конца не изучен. Однако было предложено несколько возможных механизмов. Наиболее широко распространенная теория заключается в том, что азелаиновая кислота подавляет рост Propionibacterium acnes, бактерии, которая живет в волосяных фолликулах и способствует развитию акне. Азелаиновая кислота также снижает выработку кератина, белка, который может закупоривать поры и способствовать образованию прыщей. Подавляя рост P. acnes и уменьшая выработку кератина, азелаиновая кислота помогает предотвратить образование новых очагов акне и уменьшает тяжесть существующих прыщей.

Было показано, что помимо антибактериальных и кератолитических свойств азелаиновая кислота обладает противовоспалительным действием. Воспаление является ключевым фактором в развитии акне и розацеа. Уменьшая воспаление, азелаиновая кислота может помочь уменьшить покраснение и отек, связанные с этими состояниями.

Азелаиновая кислота также оказывает мягкое депигментирующее действие, что означает, что она может помочь уменьшить появление гиперпигментации или темных пятен на коже. Это происходит за счет ингибирования активности фермента тирозиназы, который участвует в производстве меланина, пигмента, придающего коже ее цвет.

Более того, недавние исследования показывают, что азелаиновая кислота может обладать омолаживающими свойствами. Одно исследование показало, что безрецептурные препараты для местного применения, содержащие азелаиновую кислоту, вызывают значительное улучшение тонких линий, морщин и текстуры кожи у пациентов с фотоповреждением легкой и средней степени тяжести.

Заключение

В целом, азелаиновая кислота является многофункциональным лекарством для местного применения, которое может решать различные проблемы с кожей. Его механизмы действия включают ингибирование роста P. acnes, снижение выработки кератина, уменьшение воспаления, ингибирование активности тирозиназы и, возможно, даже обеспечение омолаживающих свойств. Азелаиновая кислота является безопасным и эффективным средством для лечения акне, розацеа, гиперпигментации и других кожных заболеваний. Его можно использовать отдельно или в сочетании с другими местными или пероральными препаратами, в зависимости от тяжести состояния. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом или дерматологом, чтобы определить, подходит ли вам азелаиновая кислота.