Конглобатные угри — это тяжелая форма акне, поражающая как мужчин, так и женщин в период полового созревания, но также может возникать и в более позднем возрасте. Он характеризуется болезненными, воспалительными узелками и кистами, которые соединяются глубоко в коже. Эти узелки и кисты можно найти на шее, груди, спине и лице, и они часто сопровождаются черными и белыми точками. В настоящей статье рассмотрим вопрос что такое конглобатные угри и как избавиться от этого недуга.

Причины появления угрей

  • Причина образования конглобатных угрей до конца не изучена, но считается, что они связаны с сочетанием генетической предрасположенности, гормональных изменений и факторов окружающей среды, таких как диета и образ жизни. Гормональный дисбаланс, особенно повышение уровня андрогенов, может привести к перепроизводству кожного сала, которое может попасть в волосяные фолликулы и поры. Затем бактерии могут инфицировать эти закупоренные поры, что приводит к воспалению и образованию узелков и кист.
  • Конглобатные угри могут быть как физически, так и эмоционально неприятными для пострадавших, поскольку они могут привести к рубцеванию, депрессии и социальной изоляции. Важно своевременно обратиться за медицинской помощью, чтобы предотвратить образование рубцов и свести к минимуму влияние конглобата акне на психическое здоровье.

Лечение угрей

  • Лечение конглобатных угрей может быть сложным и часто включает в себя комбинацию лекарств и изменения образа жизни. Местные методы лечения, такие как ретиноиды, бензоилпероксид и антибиотики, могут быть назначены для уменьшения воспаления и предотвращения роста бактерий. В тяжелых случаях можно использовать пероральные препараты, такие как изотретиноин, чтобы уменьшить выработку кожного сала и предотвратить дальнейшее рубцевание.
  • В дополнение к лекарствам изменения образа жизни, такие как здоровое питание, физические упражнения и управление стрессом, также могут помочь справиться с конглобатом акне. Избегание триггеров, таких как определенные лекарства, косметика и продукты с высоким гликемическим индексом, также может помочь уменьшить тяжесть акне.

Заключение

В заключение, конглобатные угри — это тяжелая форма акне, которая может вызывать физические и эмоциональные страдания. Его причины до конца не изучены, но считается, что он связан с гормональным дисбалансом и факторами окружающей среды. Раннее медицинское вмешательство и сочетание лекарств и изменения образа жизни могут помочь справиться с конглобатом акне и предотвратить образование рубцов. Если вы страдаете от конглобатных угрей, важно обратиться за медицинской помощью к дерматологу, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение и улучшить качество жизни.