Инфаркт миокарда: первая помощь

Если у человека имеются какие-либо заболевания, связанные с закупоркой коронарной артерии, либо он болеет стенокардией, то его сердце подвержено риску перенести инфаркт миокарда. Но есть такие случаи, когда ничего не предшествует заболеванию, но оно все же настигает человека.

Каждому человеку нужно знать, что означает инфаркт миокарда. Это омертвление части мышц левого желудочка. Оно может быть вызвано закупоркой коронарной артерии, которая обеспечивает кровоснабжение для этой части сердца.

Раньше эта болезнь была актуальной среди людей пожилого возраста, но сейчас она приобрела свое место среди людей от 30 лет. Влияет на ее распространение бурная деятельность нынешних людей, пища, которую они употребляют, и, конечно же, обстановка в которой пребывает человек.

Если человек почувствовал острую боль в загрудинной области и принятие сердечных средств не дает никакого эффекта, то ему нужно задуматься о том, что возможно у него инфаркт миокарда. Приступ может длиться от нескольких минут, до нескольких часов. Боли могут утихать, если принять укол обезболивающего, но вскоре опять дадут о себе знать. Если человек чувствует давящую боль в грудине, у него возникает чувство страха, это тоже может быть весточкой к болезни.

На фоне инфаркта миокарда у больного человека может возникнуть сердечная астма. Человек становится беспокойным, не может принять удобное для него положение. Хватает часто воздух, лицо его становится измученным, на лице появляется липкий пот.

Если вовремя человеку не оказать первую помощь, то астма может перейти в отек легких. Тогда у человека начнет идти пена с кровянистыми выделениями изо рта. Вы должны сделать все возможное, чтобы до приезда скорой этого не произошло.

Первая помощь при инфаркте миокарда

Первое, что вы должны сделать - это успокоить человека, у которого начался приступ. Вам нужно любым способом заставить его лежать, он обязан находиться в спокойном состоянии. Далее, первым что надо сделать, это положить таблетку нитроглицерина под язык. Давайте ее больному каждые 10 минут до приезда скорой помощи. Также можно дать человеку таблетку аспирина, он снижает тромбообразование. Всяким образом нужно отвлечь человека от боли, можно прикладывать на грудину горчичники. Давайте человеку валерьянку, пустырник, любые средства для снятия беспокойства. Бывают случаи, когда больного мучает запор, но знайте, что ни в коем случае нельзя давать слабительное, это может вызвать «разрыв» сердца.

Конечно же, прежде всего, вызовите скорую помощь, ведь она в таких случаях очень нужна, запускать такую болезнь нельзя.

Но если вы видите, что человеку стало уже совсем плохо, у него заметна остановка дыхания, не нащупывается пульс, нужно срочно делать реанимационные мероприятия. Сильный, но короткий удар кулаком в области груди должен быть толчком к фибрилляции желудочков. Но если и это не принесло результата, тогда срочно нужно делать непрямой массаж сердца и дыхание рот-в-рот или рот-в нос, для того чтобы происходила вентиляция легких. Делать так нужно до приезда неотложной скорой помощи.

Когда приедет скорая, больного должны доставлять до медучреждения только на носилках. Там ему окажут полную специализированную помощь.

Но помните, что для предотвращения такой проблемы нужно вовремя лечить стенокардию и избегать закупорки коронарной артерии. Ведь инфаркт сам по себе не возникает, он является только следствием не устраненных вовремя проблем. А для того чтобы такого не случилось, нужно вовремя посещать лечащего врача и выполнять все его рекомендации.