Что такое электромассажер

Описание устройства

Массаж — это прекрасная процедура, которая позволяет поддерживать организм человека на достойном уровне. Для проведения массажа сегодня можно воспользоваться новой разработкой в сфере красоты и здоровья - электромассажером для дома.

С помощью электромассажера можно самостоятельно осуществлять лечебный и профилактический массаж рук, ног, головы, живота и других частей тела. Физически это вполне достижимо, так как современная эргономичная рукоятка прибора позволяет совершать манипуляции практически по всему телу и даже по спине.

Примечателен тот факт, что современные электромассажеры работают как от сети, так и от аккумулятора (до 6 часов интенсивной работы), а благодаря различным насадкам можно регулировать интенсивность воздействия на кожный покров. 

Показания к применению

У электромассажеров широкий спектр действий. Они могут использоваться для релаксации после тяжелого трудового дня, для профилактики некоторых заболеваний (сколиоз, плоскостопие и пр.), для борьбы с лишним весом и целлюлитом. Также правильно выполненный массаж с помощью электрического массажера позволит снять боль различной этиологии, вызванной например, полученной травмой (ушиб, растяжение и пр.) или перенесенным стрессом с остаточным явлением в виде сильной мигрени.

Какой электромассажер выбратьВ любом случае, прежде, чем вы решите обзавестись таким помощником и применить его на практике, стоит проконсультироваться с врачом. Прочитать одну статью в СМИ на данную тему крайне недостаточно, так как зачастую там предоставляется только общая информация, а организм каждого из нас индивидуален. 

Виды электромассажеров

Также, прежде чем вы потратите свои «кровные» и купите рассматриваемый электроприбор, я рекомендую разобраться в его разновидностях и особенностях.

Каждый вид массажа преследует свои цели. Соответственно, интенсивность и сила воздействия на человеческий организм должны быть дозированы по каждому конкретному случаю.

Электромассажеры по своим характеристикам распределяются на три основные группы:

  • медицинские;
  • антицеллюлитные (вакуумные);
  • инфракрасные.

Массажные электростимуляторыДалее рассмотрим эти группы электромассажеров более подробно. 

Медицинские электростимуляторы (миостимуляторы)

В недавнем прошлом подобным видом электромассажа был электрофорез, но для того чтобы пройти курс процедур необходимо было заранее записываться на прием к специалисту и приходить к нему в строго отведенное время, что порой проблематично с работой и семьей.

Сегодня подобные процедуры можно делать в домашних условиях, стоит лишь проконсультироваться у лечащего врача.

Работа этих приборов основана на преобразовании электрического тока из 220 вольт в импульс размером в 6 вольт, который благотворно влияет на ткани организма, повышая их тонус и способность к регенерации. Медицинский электростимулятор имеет несколько насадок, каждая из которых применяется на определенном этапе лечения или при профилактике.

Процедуры с применением миостимуляторов эффективно себя показывают в лечении опорно-двигательного аппарата, при возникновении артритов и артрозов. Часто используются в спортивной среде, где риск получить сильный ушиб или растяжение очень велик.

Также представленные аппараты отлично себя показали в период восстановления после серьезных операций, проводимых на суставах или связках. Наблюдения показали, что пациент, прошедший курс процедур с применением миостимуляторов, выздоравливал за более короткие сроки.

Антицеллюлитный массажер (вакуумный)

Вакуумный электромассажерЕсли разобраться в механизме воздействия вакуумного массажера на человеческое тело, то он похож на работу помпы, которая сокращает свою диафрагму с определенной частотой и создает разряженную область, где возникает  эффект вакуума.

Предельно эффективно такой массажер борется с проявлениями целлюлита у женщин и «пивного животика» у мужчин. К самому прибору предусмотрены  специальные силиконовые насадки, с помощью которых происходит интенсивное воздействие на внутренние слои эпидермиса и создаётся своеобразный мышечный спазм. Что-то подобное происходит с мускулатурой, когда человек посещает тренажерный зал и изматывает себя изнурительными спортивными нагрузками.

При регулярном использовании этого аппарата происходит интенсивное выделение излишней жидкости из тканей, снимаются отеки и повышается общий энергетический тонус мышечного корсета. Можно применять в области лица. Таким образом процедура напоминает естественную подтяжку овала лица, и коже придается здоровый оттенок.

Совсем недавно антицеллюлитные массажеры можно было увидеть лишь в специализированных салонах. Сегодня же они продаются практически во всех интернет-магазинах. Однако не спешите бросаться сломя голову в погоню за внешним совершенством.

Антицеллюлитный массажер имеет свои противопоказания:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • острая стадия хронических заболеваний кожи (псориаз, сухая экзема и т. д.);
  • беременность (возникающие импульсы работающего аппарата способны негативно повлиять на развитие плода).

Во избежание нежелательных последствий перед применением необходимо пройти консультацию у специалиста.

Массажеры с инфракрасным излучением

Инфракрасный электромассажерПринцип работы электрического массажера с инфракрасным излучением основан на способности проникновения лучей ИК-спектра в самые глубокие слои тканей человеческого организма.

Еще во времена Древнего Китая была выведена теория, впоследствии доказанная на практике акупунктурой, об энергетических меридианах. Эти каналы энергии пронизывают человеческое тело и пересекаются в определенных местах — энергетических точках. Если правильно проводить манипуляции в этих областях жизненной энергии путем внутреннего согревания инфракрасным излучением, то можно в несколько раз повысить качественные показатели организма, начиная с его моторики и заканчивая нормализацией функций эндокринной системы.

Можно использовать в качестве профилактической меры против симптомов простуды и ОРВИ. При лечении хронических заболеваний массажер может стать дополнительным средством, смягчающим симптоматику и ускоряющим наступление ремиссии. Но опять, и в этой ситуации необходима консультация специалиста, не смотря на то, что побочных явлений воздействия инфракрасного излучения на человека не выявлено!

Вывод

Подводя итог, необходимо сказать, что электромассаж не является панацеей от всех негативных влияний заболеваний или окружающей среды. Электрические массажеры хороши тогда, когда применяются как составная часть здорового образа жизни.

Будьте здоровы!